Признаки низкой самооценки

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Признаки низкой самооценки

Сообщение Шпулька »

Я часто слышу: «Ой, с темой любви к себе я разобралась! Когда-то я себя не любила, но это в прошлом. Теперь я себя обожаю, балую себя.»

Сейчас такое обилие информации, о том как важно поднимать самооценку, что даже как-то неприлично признавать, что у тебя с ней проблемы.

Получается, что раньше была проблема и люди не знали о ней, потому что не было информации. .
А теперь проблема осталась на том же месте, только люди не признают ее, потому что информации слишком много и воспринимается обрывками. Про цифровое слабоумие в другой раз.

:ne_vi_del: Как понять, что с самооценкой не окей:

_ks_ Нытьё
О ценах, об усталости, о погоде, о чем то ещё. В нытье нет ничего плохого. В нытье прячется потребность в поддержке, в сочувствии. Поиск внешней опоры, когда не на что опереться внутри.
Самооценка не станет лучше от того, что человек перестанет ныть.
Нытьё, как предупреждающая лампочка, на панели управления. Если выключить лампочку, бак полнее не станет.

Бросать ныть резко вредно, поэтому продолжаем это делать в хорошей компании.

_ks_ роль жертвы
Другими словами, страдает. Не смиряется, не работает с тем, что есть на максимально возможный результат, а ищет опять-таки сочувствия у спасателя, обвиняя во всём агрессора.
Человек с адекватной самооценкой либо просит конкретной помощи, и спокойно ее принимает, или спокойно принимает отказ. .

_ks_ обиды
Ещё один способ манипуляции. Человек с адекватной самооценкой спокойно и уверенно объясняет правила общения с собой. И если эти правила не соблюдается, отстраняется на безопасное расстояние.

_ks_ эгоизм.
«Лишь бы мне было хорошо, а на остальных плевать.» тут просто. Самоутверждение за счёт других. Человеку с адекватной самооценкой нет необходимости унизить кого-то, чтобы возвыситься.

_ks_ чувство вины
станете виноватить своего хорошего друга, если хотите поддержать его? Люди с адекватной самооценкой тоже хорошо к себе относятся и сами себя поддерживают.

_ks_ Стеснение.
Если стесняешься ляпнуть что зря, в малознакомой компании. Если испытываешь приступы паники, когда надо как-то проявить себя на публике.
Внутри нет опоры, мир рухнет одной ошибки.

Готовьтесь, девАчки. Сейчас будет удар в самое сердце, девАчки... беременным, и слабонервным не читать.

_ks_ ревность.

Когда два свободных человека вместе, они доверяют друг другу. Они уважают друг друга, и если настанет день, когда чувства угаснут и смыслы сохранения союза не будут найдены. Люди с благодарностью друг к другу расстанутся.
Люди с адекватной самооценкой не меряют свою самоценность наличием рядом мужа или его верностью.

Если что-то найдёте у себя, ничего пока с этим не делайте. Если есть на пример, ревность и стеснительность, значит пока они нужны. Пусть лежат на своих местах. В чувство вины их закапывать не нужно.

Хотите инструкцию, что с этим богатством делать?
Вложения
scale_1200.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Hele
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 12:37

Признаки низкой самооценки

Сообщение Hele »

Я в период депрессии купила книгу М.Лобковского, так "чудесным образом помогающего", возложила надежды на спасение....

а в итоге в статье про любовниц (что они лучше, красивее, ну и пусть муж идёт к ней) я так стрессанула, что больше её не открывала ни разу. Так и стоит далеко-далеко...на полке...вот вам и помощь: полюби себя! балуй себя! и , бл :bomb: ть, ни слова о том, что девочка! разберись с самооценкой! живи детьми! живи сама! ...

хорошо, что я вышла из этого и теперь на слово не верю "инстапсихологам" пока не проверю близко мне это или нет.
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Признаки низкой самооценки

Сообщение Шпулька »

Hele, Лабковского не выбрасывайте, может ещё зайдёт.
Видимо, в тот период надо было, чтобы поддержали и приголубили. А Лабковский в тот момент был как инструктор по акробатике, который объясняет девочке на костылях, которая еле-еле стоит как делать сальто.
Аватара пользователя
alinet
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 10:50

Признаки низкой самооценки

Сообщение alinet »

Шпулька писал(а): 26 авг 2021, 21:49 Если что-то найдёте у себя, ничего пока с этим не делайте. Если есть на пример, ревность и стеснительность, значит пока они нужны. Пусть лежат на своих местах. В чувство вины их закапывать не нужно.

Хотите инструкцию, что с этим богатством делать?

Изображение
Всё нашла в себе, пошла ныть и пока ничего не делать. Жду продолжения :ro_za:
Ответить

Вернуться в «Психология»