Брокколи маринованная

Ответить
Аватара пользователя
riglik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 20:54

Брокколи маринованная

Сообщение riglik »

Брокколи маринованная – закуска огонь :bomb: , полюбит даже тот, кому раньше эта капуста не нравилась)
706078665_n.jpg
Такая закуска хорошА будет и на праздничный стол, и для будней к ужину, и на завтрак к глазунье!

Соцветия брокколи (свежая) – 400 гр

Маринад:
Оливковое масло – 4 ст.л.
Яблочный укусу 6% - 4 ст.л.
Вода (комн t) – 6 ст.л.
Горчица Дижонская (или в зернах) – 1 ч.л.
Мёд жидкий (цветочный) – 1 ч.л.
Чеснок (натёртый) – 3 зуб
Лук репчатый (мелко нарезанный) – 1 шт
Сухой базилик – 2 ч.л.
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Для маринада смешать вилочкой до однородного соуса все ингредиенты.

Бланшируем брокколи:
В кипящую _!!_ воду положить капусту, варим 2 минуты, вынимаем шумовкой в чашку (кладём именно в кастрюлю с кипящей водой, положили капусту, 2 минуты прошли, сразу вынимаем!)

Горячую капусту заливаем сразу маринадом, перемешать, дать остыть полностью.
Переложить в контейнер под крышку, убрать в холодильник на ночь.
Всё! Капуста готова!

Как выбрать брокколи: Смотрим на соцветия и бутоны. Бутоны должны быть мелкими, свежими на вид, не подсохшими. И не в коем случае жёлтыми, распустившимися. Это значит, что брокколи цветет и уже огрубела. Если их много, опущенная в воду капуста начнет терять эти цветки.
Смотрим на форму. Правильная - соцветия прилегают к друг другу, бутоны образуют сплошной ковер

делитесь, что вкусного готовите вы из брокколи)

Источник
Реклама
Аватара пользователя
riglik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 20:54

Брокколи маринованная

Сообщение riglik »

riglik писал(а): 06 май 2021, 13:36 Брокколи маринованная – закуска огонь :bomb: , полюбит даже тот, кому раньше эта капуста не нравилась)

Такая закуска хорошА будет и на праздничный стол, и для будней к ужину, и на завтрак к глазунье!

Изображение
Я уже сделала. Вкусно, очень.. но, единственное замечание - я бы убрала полностью лук. Он лишний и своим вкусом забивает вкус брокколи. И чеснока совсем не чувствуется.

Повторять буду точно, но без лука. И может добавлю пару колечков острого перца :mi_ga_et:
Ответить

Вернуться в «Салаты и закуски»