Рис по-тайски с мидиями

Ответить
Аватара пользователя
lubashka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:25

Рис по-тайски с мидиями

Сообщение lubashka »

Не надо быть шеф поваром, чтоб удивить своих родных классным ресторанным блюдом!
Этот рецепт я нашла в инете, а моим понравилось настолько, что готовлю уже второй раз и в двойном обьеме)
В первый раз делала с круглым рисом, а сегодня Басмати.
00.jpg
Итак..все очень просто и быстро!

Обычные очищенные мидиии размораживаем в холодной воде, хорошенько промываем и обсушиваем на бум полотенце.
1.jpg
В глубокой сковороде на оливковом масле (или растительном) быстро обжариваем до прозрачности мелко нарезанную луковицу, 4 зубчика чеснока слайсами, морковку тонкими брусочками сюда же, мешаем и томим 5-7 мин.

Добавляем помидоры(я люблю протертые итальянские с банки, можно обычные сырые кубиком, сняв кожицу) и половину нарезанной кинзы(если не любите, то петрушку), половинку острого перца колечками без семян, иначе будет вырви глаз. :sh_ok:
2.jpg
Все время интенсивно мешаем овощи. Чуть перчим, чуть солим, т.к. соевый соус соленый.

Никаких лаврушек и душистого перца, сегодня это совсем другая игра вкусов

Добавляем мидии, пару-тройку стол ложек соевого соуса и 2 стол ложки рыбного соуса(не пугайтесь, соуса везде продаются)
3.jpg

Наливаем стакан воды и на небольшом огне готовим минут 10-15.

Добавляем заранее отваренный ( НЕ ПЕРЕВАРИТЬ) и промытый рис, перемешиваем с мидиями, остальную зелень и вуаля

Кстати :du_ma_et: Мне только сейчас пришла идея подачи!!!)

Рис формуем чашкой или кольцом для салата, а сверху - эротично мидии с соусом...
Это действительно очень достойное блюдо!

Пробуйте,друзья, мои капризули в восторге!) Всем добра и вкусных ужинов!
Реклама
Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 06:18

Рис по-тайски с мидиями

Сообщение Fedora »

lubashka писал(а): 11 мар 2021, 20:27 Не надо быть шеф поваром, чтоб удивить своих родных классным ресторанным блюдом!
Этот рецепт я нашла в инете, а моим понравилось настолько, что готовлю уже второй раз и в двойном обьеме)

Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Рыба и морепродукты»