Декорирование чайного домика соленым тестом и шпатлевкой
Добавлено: 05 сен 2019, 23:03
Оригинальная идея по декору заготовки чайного домика из фанеры.
Миниатюрный домик выглядит так, как будто сию минуту дверь откроется и на пороге покажется или Дюймовочка или маленький эльф!
Нам потребуется : фанерная заготовка,
Соленое тесто
Строительная шпатлевка
Пшено
Цветы для скрапбукинга
Краски акриловые
Палочки для мороженого
Желание творить. Ну во-первых, собираем заготовку. Смотрим, какие детали будут внутри, разбираем и красим в желаемый цвет. У меня светло-зеленый. Покрасили, высушили, покрыли лаком. Каким - вам решать. У меня самый простой акриловый. После просушки домик собираем. Я все детали посадила на ПВА, поэтому крыша у меня не снимается. А пакетики я намереваюсь закладывать снизу, так даже удобнее.
Тесто делаем по любому рецепту, найденному в инете, мне кажется это не сложно, соль, вода и мука. Раскатываем тонко, я скалкой катала. Отмеряем размеры крыши и отрезаем простым ножом. По края я сделала крышу фигурной, тут кому как нравится. Мажу заготовку ПВА и леплю крышу. Ручкой с непишущим стержнем рисую черепицу. Дверь тоже из раскатанного теста сначала налепила, потом рисовала филенку. Крыша мне показалась не очень объемной и я продавила ручкой от ложки черепицу посильнее. Потом лепим кирпичи. По желанию. Крыша сохла пару дней. За это время я подлепливала все, что мне приходило на ум - фальшивые окошки, кирпичи.
Тут все понятно.
Когда все просохло, я захотела слепить трубу. Ещё надо было спрятать некрасивый край черепицы.
Далее развела строительную шпатлевку погуще, с ПВА. В неё добавила пшена. Все пропорции на глаз. Лепила тоже как душе угодно. На трубе тоже сделала кирпичи.
Тестом получалось толстовато, поэтому я взяла первый попавшийся контур по стеклу и нарисовала ещё одно окно, кирпичики, подрисовала двери.
Долго думала, что сделать с нижней частью. В какой то момент даже хотела приклеить более широкую фанерку. Но раз оставалось тесто, придумались булыжники. И ступеньки к двери.)) Все грунтую. Грунт художественный. Нашла тесьму, которая удачно вписалась в крышу домика. Приклеила, загрунтовала. Ещё нарезала палочек от мороженого, склеила одной целой, получился забор. А так как клеить его надо капитально, опять навела шпатлевки и получился палисадник с заборчиком. Опять грунтую. На окно посадила кысю из теста. А в палисадник надо было сажать цветы. Из теста накатала таких кустиков, высушила и приклеила.
На этот этап у меня ушло около двух недель. Делала по вечерам после работы, на окне сушила.
Ну вот, самое интересное начинается. Крыша кирпично- красная, домик - не могу сказать какой. Что-то бежево-рыже- песочное. Красим, сушим. .
Двери и окна у меня тёмно-коричневые. Подрисовываю кирпичики.
Темно-зеленым крашу траву, или как там эту лиану, обвивающую дом зовут... Сушу.
Ярко-зеленым прохожу по выпуклым частям травы, чтобы немного освежить листву. Окна выделяю белым, раскрашиваю кысю, вешаю занавески. Забор у меня серенький. Как и булыжники.
Выделяют светлой краской черепицу на крыше, кирпичики, стены дома. Розовым и сиреневыми сажаю цветочки на нашу густую растительность на доме.
Подрисовываю каждую деталь.
Травка в палисаднике вроде на месте, а вроде чего-то не хватает...
Автор: Ширина Вера
Миниатюрный домик выглядит так, как будто сию минуту дверь откроется и на пороге покажется или Дюймовочка или маленький эльф!
Нам потребуется : фанерная заготовка,
Соленое тесто
Строительная шпатлевка
Пшено
Цветы для скрапбукинга
Краски акриловые
Палочки для мороженого
Желание творить. Ну во-первых, собираем заготовку. Смотрим, какие детали будут внутри, разбираем и красим в желаемый цвет. У меня светло-зеленый. Покрасили, высушили, покрыли лаком. Каким - вам решать. У меня самый простой акриловый. После просушки домик собираем. Я все детали посадила на ПВА, поэтому крыша у меня не снимается. А пакетики я намереваюсь закладывать снизу, так даже удобнее.
Тесто делаем по любому рецепту, найденному в инете, мне кажется это не сложно, соль, вода и мука. Раскатываем тонко, я скалкой катала. Отмеряем размеры крыши и отрезаем простым ножом. По края я сделала крышу фигурной, тут кому как нравится. Мажу заготовку ПВА и леплю крышу. Ручкой с непишущим стержнем рисую черепицу. Дверь тоже из раскатанного теста сначала налепила, потом рисовала филенку. Крыша мне показалась не очень объемной и я продавила ручкой от ложки черепицу посильнее. Потом лепим кирпичи. По желанию. Крыша сохла пару дней. За это время я подлепливала все, что мне приходило на ум - фальшивые окошки, кирпичи.
Тут все понятно.
Когда все просохло, я захотела слепить трубу. Ещё надо было спрятать некрасивый край черепицы.
Далее развела строительную шпатлевку погуще, с ПВА. В неё добавила пшена. Все пропорции на глаз. Лепила тоже как душе угодно. На трубе тоже сделала кирпичи.
Тестом получалось толстовато, поэтому я взяла первый попавшийся контур по стеклу и нарисовала ещё одно окно, кирпичики, подрисовала двери.
Долго думала, что сделать с нижней частью. В какой то момент даже хотела приклеить более широкую фанерку. Но раз оставалось тесто, придумались булыжники. И ступеньки к двери.)) Все грунтую. Грунт художественный. Нашла тесьму, которая удачно вписалась в крышу домика. Приклеила, загрунтовала. Ещё нарезала палочек от мороженого, склеила одной целой, получился забор. А так как клеить его надо капитально, опять навела шпатлевки и получился палисадник с заборчиком. Опять грунтую. На окно посадила кысю из теста. А в палисадник надо было сажать цветы. Из теста накатала таких кустиков, высушила и приклеила.
На этот этап у меня ушло около двух недель. Делала по вечерам после работы, на окне сушила.
Ну вот, самое интересное начинается. Крыша кирпично- красная, домик - не могу сказать какой. Что-то бежево-рыже- песочное. Красим, сушим. .
Двери и окна у меня тёмно-коричневые. Подрисовываю кирпичики.
Темно-зеленым крашу траву, или как там эту лиану, обвивающую дом зовут... Сушу.
Ярко-зеленым прохожу по выпуклым частям травы, чтобы немного освежить листву. Окна выделяю белым, раскрашиваю кысю, вешаю занавески. Забор у меня серенький. Как и булыжники.
Выделяют светлой краской черепицу на крыше, кирпичики, стены дома. Розовым и сиреневыми сажаю цветочки на нашу густую растительность на доме.
Подрисовываю каждую деталь.
Травка в палисаднике вроде на месте, а вроде чего-то не хватает...
Автор: Ширина Вера