Страница 1 из 11

Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 16 окт 2010, 00:55
grunja
:ro_za:

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 16 окт 2010, 00:56
grunja
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 16 окт 2010, 20:09
TashaZ
очень улыбнула вермишелевая ваза :-)

Re: Различные техники, пока не имеющие отдельной темы

Добавлено: 31 окт 2010, 20:05
grunja

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 19 ноя 2010, 19:55
Jelik
А я не поняла, как затвердевает эта масса? Мы лепили из массы а потом запекали в духовке, а как с макаронами запекать, да еще на пластиковой бутылке?

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 19 ноя 2010, 19:59
Tamaravvo
TashaZ писал(а):очень улыбнула вермишелевая ваза
А такую вазу можно и с ребенком сделать даже из обычного пластелина...

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 19 ноя 2010, 20:31
grunja
Кстати.. отличная статья..
Обзор холодных пластиков.
Академия Лепки

Существует достаточно большое количество марок холодных (самоотвердевающие на воздухе и не требующие запекания) пластиков(полимерных глин).
Все эти пластики можно разделить на три основных типа: легкие пластики, тяжелые пластики , холодный фарфор и его аналоги. Каждый тип, в свою очередь (кроме легких пластиков), можно
разделить на водостойкие и неводостойкие пластики:

1. Легкие полимерные глины (неводостойкие):
Hearty Clay (Япония),
Deco Clay (Япония),
I-Clay («бархатный пластик»Корея),
Bouncing clay (Китай)
Sakura
Масса для лепки Orange Elephant (Китай)
Шариковый пластилин(Корея, Китай)

2. Тяжелые полимерные глины:
-водостойкие:
Makins Clay(Китай)
-неводостойкие:
Darwi,
Papperclay,
Efaplast light (Германия)
Crayola
Jovi

3. Холодный фарфор(cold porcelain) и его аналоги:
-водостойкие:
Lunaclay(Япония)
Bijou
Daisy Clay 2 (Таиланд)
Модена
-неводостойкие:
Thai Clay (Fleurgroup)(Таиланд)
Daisy clay 1(на фото, Таиланд)


Рассмотрим подробнее каждую группу:

1. Легкие полимерные глины (неводостойкие).
Пластики из этой группы имеют очень низкий удельный вес — т.е.большой объем при малой массе. т.к. в основе таких пластиков - целлюлоза. Пачка такого пластика весом в 50 грамм может быть по размерам вдвое а то и второе больше чем аналогичная по массе пачка тяжелого пластика (разница по весу примерно такая же, как у дерева и кирпича). Поэтому, чтобы определить сколько Вам потребуется материала для работы, нужно смотреть на дополнительую информацию - обычно у таких пластиков указывают еще и размер упаковки (к примеру, пачка легкого пластика весом около 60 г имеет размер около 16х2х10 см).
В работе легкие пластики очень приятны — они мягкие, эластичные, быстро сохнут, могут быть увлажнены мокрой тряпочкой или из пульверизатора. Эти пластики подходят для флористической лепки, картин, скульптурной миниатюры, больших панно, кукол-статуэток. Для защиты от влаги готовые изделия можно покрыть аэрозольным прозрачным акриловым лаком или красками — акриловыми или масляными. В качестве каркаса подходит дерево, бумага, металл. Шариковый пластик(пластилин) в составе имеет пенопластовые шарики, подходит для создания мозаичных картин, скульптур, каркасов, хорошо развивает мелкую моторику у детей.

2.Тяжелые полимерные глины: По свойствам и по технике лепки похожи на обычную глину, поэтому такие изделия можно долго моделировать. Такие глины имеют высокий удельный вес. Созданные большие поверхности при сушке расстрескиваются, из-за чего такие глины не подходят для создания больших объемных плоскостей. Подходит для миниатюрной скульптуры. В качестве каркаса к такому пластику подходят дерево, металл.

3. Холодный фарфор и его аналоги:
-водостойкие: лепятся тяжело, т.к. туговаты. Могут смешиваться с более мягкими неводостойкими, но при этом теряют водостойкие свойства. Используются для создания бижутерии и украшений. Размягчаются спиртом. После высыхания по свойствам похожи на резину.
-неводостойкие: лепятся легко, в основном используются для флористической лепки, т.к.легко раскатываются в тонкие листы.

Неводостойкий холодный фарфор можно приготовить в домашних условиях, для чего можно воспользоваться одним из рецептов:

клей ПВА -3/4 стакана
кукурузный крахмал -1 стакан
вода-1/2 стакана
глицерын-1 ч.л.
крем для рук-1 ч.л.

кукурузный крахмал -1 стакан
клей ПВА — 1 стакан
уксус -2 ст.л
масло для детей — 2 ст.л
крем для рук — 1 ст.л

мастика(для фигурок):

вода — 1/4 стакана
кукурузный крахмал -1/4 стакана
сода -1/4 стакана



Общие правила для всех холодных пластиков.

При лепке из самоотвердевающих пластиков нужно помнить, что при высыхании такой материал дает усадку и конечная работа оказывается меньше, чем было сразу после лепки. Степень усадки можно определить опытным путем, но наибольшую усадку дают легкие пластики.

Чтобы предотвратить пересыхание самоотвердевающего пластика, надо правильно его хранить — лучше всего завернуть пластик в несколько слоев пищевой пленки и положить в зип-пакет или пластиковый герметичный контейнер. Хорошо, если есть в быту машинка для вакуум-упаковки.
Перед «Упаковкой» пластик надо увлажнить и размять если он подсох. Руки при этом должны быть чистые, чтобы не вносить лишних микробов во влажную среду. Пакеты длолжны быть не дырявые, не пропускать воздух.
Можно хранить в холодильнике (не в морозилке), можно при комнатной температуре, но не в близи батарей и не на солнце. После долгого нахождения при отрицательных температурах пластик на основе резин нужно перед работой согреть в течение нескольких дней при комнатной температуре. Некоторые виды пластиков после цикла заморозки-разморозки теряют свои свойства, но некоторые восстанавливают.

Рабочее место для лепки нужно подбирать чистое, т.к. пыль и грязь быстро прилипают и придают изделию неряшливый вид. Легкие полимерные глины, а также холодный фарфор и его аналоги не липкие, не пачкают руки и рабочую поверхность, поэтому хорошо подходят для занятий дома и с детьми, т.к. не требуют дополнительной подготовки места в виде защитных покрытий, как при работе с тяжелыми глинами.
При работе для предотвращения пересыхания пластика можно пользоваться влажными тряпочками и распылителями воды. Также перед работой с некоторыми видами пластиков руки смазывают увлажняющим кремом, чтобы влага из пластика дольше не впитывалась в кожу рук (подходит обыкновенный детский крем).

Засохший неводостойкий пластик можно раскромсать, замочить в горячей воде и через сутки вымешивать, разбивая комки, в однородную массу, добавляя клей ПВА, если потеряна клейкость. Лепится такой пластик плохо, поэтому в основном используется для черновой обклейки каркаса.

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 21 янв 2011, 14:21
fox551
а я второй день шатаюсь и смотрю на красоты из Фимо. больше всего пока интересует техника Мокуме Гане, смотрите какие красоты народ творит. ТОже так хочуууу

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 21 янв 2011, 15:48
grunja
Фоксик, так в чем же дело?

Re: Лепим из пластики, глины и теста

Добавлено: 21 янв 2011, 16:00
fox551
в чем в чем..в остутсиве волшебного пинка.. пока руки чешутся может вечером попробую что-то сотворить, если жива останусь после стоматолога(((