Декорирование чайного домика соленым тестом и шпатлевкой

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Декорирование чайного домика соленым тестом и шпатлевкой

Сообщение grunja »

Оригинальная идея по декору заготовки чайного домика из фанеры.
Миниатюрный домик выглядит так, как будто сию минуту дверь откроется и на пороге покажется или Дюймовочка или маленький эльф!
0.jpg
Нам потребуется : фанерная заготовка,
Соленое тесто
Строительная шпатлевка
Пшено
Цветы для скрапбукинга
Краски акриловые
Палочки для мороженого
Желание творить.
1.png
1.png (122.27 КБ) 1209 просмотров
Ну во-первых, собираем заготовку. Смотрим, какие детали будут внутри, разбираем и красим в желаемый цвет. У меня светло-зеленый. Покрасили, высушили, покрыли лаком. Каким - вам решать. У меня самый простой акриловый. После просушки домик собираем. Я все детали посадила на ПВА, поэтому крыша у меня не снимается. А пакетики я намереваюсь закладывать снизу, так даже удобнее.
Тесто делаем по любому рецепту, найденному в инете, мне кажется это не сложно, соль, вода и мука. Раскатываем тонко, я скалкой катала. Отмеряем размеры крыши и отрезаем простым ножом. По края я сделала крышу фигурной, тут кому как нравится. Мажу заготовку ПВА и леплю крышу. Ручкой с непишущим стержнем рисую черепицу. Дверь тоже из раскатанного теста сначала налепила, потом рисовала филенку.
2.jpg
Крыша мне показалась не очень объемной и я продавила ручкой от ложки черепицу посильнее. Потом лепим кирпичи. По желанию.
3.jpg
Крыша сохла пару дней. За это время я подлепливала все, что мне приходило на ум - фальшивые окошки, кирпичи.
4.jpg
5.jpg
Тут все понятно.
5.jpg
6.jpg
Когда все просохло, я захотела слепить трубу. Ещё надо было спрятать некрасивый край черепицы.
Далее развела строительную шпатлевку погуще, с ПВА. В неё добавила пшена. Все пропорции на глаз. Лепила тоже как душе угодно. На трубе тоже сделала кирпичи.
7.jpg
Тестом получалось толстовато, поэтому я взяла первый попавшийся контур по стеклу и нарисовала ещё одно окно, кирпичики, подрисовала двери.
8.jpg
Долго думала, что сделать с нижней частью. В какой то момент даже хотела приклеить более широкую фанерку. Но раз оставалось тесто, придумались булыжники. И ступеньки к двери.))
9.jpg
Все грунтую. Грунт художественный.
10.jpg
11.jpg
Нашла тесьму, которая удачно вписалась в крышу домика. Приклеила, загрунтовала. Ещё нарезала палочек от мороженого, склеила одной целой, получился забор. А так как клеить его надо капитально, опять навела шпатлевки и получился палисадник с заборчиком. Опять грунтую.
12.jpg
На окно посадила кысю из теста.
13.jpg
А в палисадник надо было сажать цветы. Из теста накатала таких кустиков, высушила и приклеила.
На этот этап у меня ушло около двух недель. Делала по вечерам после работы, на окне сушила.
14.jpg

Ну вот, самое интересное начинается. Крыша кирпично- красная, домик - не могу сказать какой. Что-то бежево-рыже- песочное. Красим, сушим.
15.jpg
.
Двери и окна у меня тёмно-коричневые. Подрисовываю кирпичики.
16.jpg
Темно-зеленым крашу траву, или как там эту лиану, обвивающую дом зовут... Сушу.
17.jpg
Ярко-зеленым прохожу по выпуклым частям травы, чтобы немного освежить листву. Окна выделяю белым, раскрашиваю кысю, вешаю занавески. Забор у меня серенький. Как и булыжники.
18.jpg
Выделяют светлой краской черепицу на крыше, кирпичики, стены дома. Розовым и сиреневыми сажаю цветочки на нашу густую растительность на доме.

19.jpg
Подрисовываю каждую деталь.
20.jpg
Травка в палисаднике вроде на месте, а вроде чего-то не хватает...
21.jpg

Автор: Ширина Вера

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Декорирование чайного домика соленым тестом и шпатлевкой

Сообщение grunja »

Нашла в инете изготовление фонарика и два дня клеила. Бумага для черчения, контур для рисунка, краски. Висит на проволоке от стеблей цветов. Размер фонаря 10*25 мм. Оказывается, у меня очень толстые пальцы))).
22.jpg
Единственная металлическая часть- это завитушки. Разломала филигрань, купленную для шкатулок. Зато теперь конструкция крепкая получилась. Внутри жёлтая полубусина исполняет роль лампочки.
23.jpg
Колокольчик был частью украшения к детской перчатке. Недолго. Потом стал украшением домика.
24.jpg
Ещё одно фальш-окно. С занавеской.
25.jpg
Детальки поближе.
26.jpg
В палисадник я посадила цветы, оставшиеся у меня от увлечения скрапом. На заборе гвозди из контура.
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
Несколько дней я ещё смотрела на него, время от времени что-то добавляя и подрисовывая, потом покрыла аквалаком. Простым, самым дешевым. Потому что считаю аквалаки одинаковыми. Брала и дорогие и дешёвые, поняла, что разница только в цене.
40.jpg
Аватара пользователя
celtic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:42

Декорирование чайного домика соленым тестом и шпатлевкой

Сообщение celtic »

grunja писал(а): 05 сен 2019, 23:03 Оригинальная идея по декору заготовки чайного домика из фанеры.
Миниатюрный домик выглядит так, как будто сию минуту дверь откроется и на пороге покажется или Дюймовочка или маленький эльф!

Изображение
:nichego_sebe: :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Лепка из соленого теста»