Декоративные швы

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Декоративные швы

Сообщение Шпулька »

В этой теме приводятся общие указания, касающиеся выполнения швов для вышивки стежками.

«Назад иголку»
image15.jpeg
image15.jpeg (5.82 КБ) 694 просмотра
Двигаясь справа налево, выведите иглу на лицевую сторону на расстоянии, равном длине стежка, от конца строчки, которую хотите вышить. Уведите иглу на изнанку в конце строчки и снова выведите на расстоянии, равном длине стежка, отмеряя его от начала стежка, над которым работаете. Повторяйте, сколько потребуется, следите за тем, чтобы стежки по возможности имели одинаковую длину.


Бухарский пришивной стежок
image16.jpeg
image16.jpeg (9 КБ) 694 просмотра
Начните с верхнего края фигуры, которую собираетесь вышить, выведите иглу на лицевую сторону слева, уведите на изнанку на правом конце верхней линии. Прихватите короткими стежками проложенный длинный стежок, располагайте короткие стежки там, где они должны образовать сплошные линии. Заполните фигуру длинными и короткими стежками, располагайте их так близко друг к другу, чтобы между ними не было видно ткани.


Петельный и обметочный стежки
image17.jpeg
image17.jpeg (9.45 КБ) 694 просмотра

Эти два стежка выполняются одинаково. Разница в том, что обметочные стежки кладут вплотную друг к другу, а петельные - с расстоянием между ними. Двигаясь слева направо, выведите иглу на лицевую сторону у нижнего края изделия, который хотите обметать. Обведите иглу вокруг края и снова выведите на лицевую сторону возле него, чтобы нитка образовала вокруг иглы петлю. Затяните петлю, повторяйте столько раз, сколько потребуется. Закрепите последнюю петлю коротким пришивным стежком через верхний край.


Петельные стежки с нахлестом
image18.jpeg
image18.jpeg (13.12 КБ) 694 просмотра


Сверяясь с рисунком, вышейте первый ряд петельных стежков обычным способом (голубые стежки). Следующий ряд (стежки показаны светло-зелеными) располагайте чуть выше верхней прямой линии первого ряда. Уводите иглу на изнанку на той же линии, на которой уводили иглу на изнанку при вышивании первого ряда, выводите на лицевую сторону у нижнего края следующего ряда, обводите нитку петлей вокруг иглы и затягивайте петлю. Третий и последующие ряды (зеленые) начинайте чуть выше верхней прямой линии предыдущего ряда. Уводите иглу на изнанку непосредственно над прямой линией первого ряда, обводите нитку петлей вокруг иглы, затягивайте петлю. Повторяйте, сколько понадобится.


Витые узелки
image19.jpeg
image19.jpeg (7.8 КБ) 694 просмотра


Выведите нитку на лицевую сторону ткани в том месте, где хотите вышить витой узелок, и снова уведите на изнанку. Выведите в начальной точке, но не проводите всю иглу через ткань. Обвейте нитку вокруг иглы столько раз, сколько требуется. Придерживая витки большим и указательным пальцами левой руки, проведите через них иглу. Потяните рабочую нить до тех пор, пока узел не ляжет на ткань ровно, уведите в конце стежка иглу на изнанку.


Тамбурный стежок
image20.jpeg
image20.jpeg (9 КБ) 694 просмотра

Полностью выведите иглу на лицевую сторону. Снова воткните иглу в той же точке, обвейте нитку петлей под иглой и укоротите петлю. Не выходя из петли, уведите иглу на изнанку в той же точке, обведите нитку петлей вокруг иглы, подтяните нитку. Повторяйте столько раз, сколько потребуется, последнюю петлю закрепите коротким пришивным стежком.


Решетка с крестиками
image21.jpeg
image21.jpeg (12.87 КБ) 694 просмотра

Нитками оттенка № 1 (розовыми) вышейте пары длинных прямых стежков через весь участок, который предстоит заполнить решеткой. Эти стежки могут быть горизонтальными или наклонными.
Нитками оттенка № 2 (голубыми) вышейте пары длинных прямых стежков, располагая их под прямым углом к стежкам первого слоя.
Нитками оттенка № 3 (желтыми) выполните маленькие, прямые пришивные крестики поверх пересечения прямых стежков двух первых слоев.
Выполняйте стежки, двигаясь от краев к середине каждого пересечения, в центре все стежки должны сходиться в одной точке.



Пришивной стежок
image22.jpeg
image22.jpeg (12.07 КБ) 694 просмотра
Возьмите две иглы с вдетыми в них нитками. Первую нитку проложите по рисунку, затем прихватите ее второй ниткой короткими стежками, размещая их с небольшим интервалом. Короткие стежки не должны быть слишком тугими.


Одиночные петельки
image23.jpeg
image23.jpeg (9.93 КБ) 694 просмотра

Выведите иглу на лицевую сторону, проведите через ткань полностью. Уведите иглу на изнанку в той же точке, обведите нитку петлей под иглой, подтяните. Прихватите петельку к ткани коротким прямым стежком.


Французские узелки
image24.jpeg
image24.jpeg (7.41 КБ) 694 просмотра
image25.jpeg
image25.jpeg (4.64 КБ) 694 просмотра
Выведите иглу на лицевую сторону ткани, обвейте нитку вокруг иглы один-два раза, подтяните нитку. Уведите иглу на изнанку рядом с начальной точкой стежка. Сдвиньте витки нитки по игле, придерживая их. Затяните нитку, чтобы витки, сдвинутые с иглы, образовали узелок на ткани.


Плотный тамбурный стежок
image26.jpeg
image26.jpeg (9.45 КБ) 694 просмотра
Сделайте в начале строчки короткий стежок «назад иголку». Выведите иглу на лицевую сторону пониже стежка «назад иголку», проведите ее под стежком и снова уведите в точке вывода на лицевую сторону, чтобы образовалась петля.
Выведите иглу чуть ниже только что вышитой петельки, вышейте еще одну петельку, пропустив ее через стежок «назад иголку». Выведите иглу под только что сделанной петлей и вышейте петлю, пропуская ее через первую. Продолжайте выводить иглу на лицевую сторону под предыдущей петлей и пропускать петлю через предыдущую вышитую.


Длинные и короткие стежки
image27.jpeg
image27.jpeg (13.61 КБ) 694 просмотра

Работайте нитками в одно сложение. Начиная с середины фигуры, которую предстоит вышить, двигайтесь сначала вправо, потом вернитесь к середине и начните двигаться влево, располагая в основании нитки самого темного оттенка. Вышивайте прямые стежки произвольной длины, расходящиеся веером и образующие розетку в центре. Для следующего ряда перейдите на нитки среднего оттенка, начинайте стежки чуть выше самых темных. Эти стежки должны закрывать ткань между стежками предыдущего ряда. Стежки второго ряда тоже должны иметь произвольную длину, следует чередовать длинные и короткие стежки. Для верхнего ряда стежков вденьте в иглу нитку самого светлого оттенка. Ориентируясь по контуру фигуры, которую вышиваете, выполните третий ряд стежков так, чтобы они закрывали ткань между стежками предыдущего ряда. Эти стежки тоже должны иметь произвольную длину, но неровные края должны располагаться между стежками предыдущего ряда.


Переплетенные петельные стежки
image28.jpeg
image28.jpeg (10.22 КБ) 694 просмотра
Выведите иглу на лицевую сторону посередине полосы, которую собираетесь вышить. Уведите иглу на изнанку на верхней линии полосы. Выведите на лицевую сторону прямо под этой точкой, на нижней линии полосы, проведите иглу под первым стежком и над петлей из рабочей нитки, подтяните нитку. Уведите на изнанку на верхней линии полосы. Выведите иглу на лицевую сторону на нижней линии полосы, проведите под вторым стежком, над петлей из рабочей нитки, затем подтяните нитку. Повторяйте столько раз, сколько потребуется. Если переплетение получается не там, где хотелось бы, его положение можно скорректировать, меняя натяжение стежков.


Португальский узелковый стежок
image29.jpeg

В начальной точке линии выведите иглу на ли- f цевую сторону, уведите на изнанку, отступив немного, и снова выведите на лицевую сторону на полпути обратно. Протяните через ткань нитку. Двигаясь в сторону начала строчки, дважды обвейте стежок ниткой. Двигаясь от себя, сделайте еще один стежок той же длины, что и первый. Выведите иглу на лицевую сторону возле конца первого стежка. Снова двигаясь к себе, обвейте первую половину стежка, который вышиваете сейчас, и последнюю половину предыдущего стежка. Обвить их следует дважды. Повторяйте, сколько понадобится.


Рельефный стебельчатый стежок
image30.jpeg
image30.jpeg (9.25 КБ) 694 просмотра

Двигаясь слева направо, вышейте лесенку из прямых стежков - основу для этого шва. Двигаясь справа налево, выведите иглу на лицевую сторону на небольшом расстоянии от последнего прямого стежка лесенки. Проведите иглу над прямыми стежками и под ними.


Рельефный тамбурный стежок
image31.jpeg
image31.jpeg (9.1 КБ) 694 просмотра

Вышейте лесенку прямых стежков. Выведите иглу на лицевую сторону у начала лесенки, возле середины первой «перекладины». Проведите иглу над перекладиной и под ней, двигаясь влево. Выведите иглу вперед и вправо, проведите под перекладиной и над ниткой. Затяните нитку, чтобы образовался узелок.


Родосский стежок
image32.jpeg
image32.jpeg (7.11 КБ) 694 просмотра

Этот стежок традиционно применяется в вышивке крестом по квадратной канве, но в этом случае им вышивают круглые элементы. Выведите иглу на лицевую сторону в верхней части круга, разделите круг на равные части прямым стежком донизу. Выведите иглу на лицевую сторону в верхней части круга, чуть левее предыдущего стежка, и снова проведите через весь круг, чтобы увести на изнанку чуть правее предыдущего стежка. Повторяйте, пока не заполните стежками весь круг, двигайтесь против часовой стрелки по контуру, как показано.


Шнуровой стежок
image33.jpeg
image33.jpeg (10.01 КБ) 694 просмотра

Не следует путать шнуровой стежок со скрученным тамбурным, более широким: шнуровой стежок выглядит как шнур, поскольку игла вводится в ткань выше, чем для скрученного тамбурного стежка при формировании петли. Выведите иглу на лицевую сторону справа от линии, которую предполагается вышить. Уведите иглу на изнанку чуть левее и снова выведите правее и ниже по линии так, чтобы нитка образовала петлю. Протащите нитку. Снова уведите иглу на изнанку левее, на уровне середины петли, и повторите. Как и в случае со всеми разновидностями тамбурного стежка, по достижении конца строчки прихватывайте последнюю петлю коротким прямым стежком.

Атласный стежок
image34.jpeg
image34.jpeg (10.28 КБ) 694 просмотра
Этот стежок представляет собой прямые стежки, которыми плотно застелен вышитый элемент. Выведите иглу на верхнем контуре, уведите на нижнем, снова выведите на верхнем. Располагайте стежки вплотную друг к другу, чтобы между ними не было видно ткани. Кладите стежки по самой короткой стороне элемента, чтобы не понадобилось делать слишком длинные стежки. В зависимости от формы элемента стежки можно также располагать под наклоном.


Лист, вышитый атласной гладью
image35.jpeg
image35.jpeg (6.23 КБ) 694 просмотра

Начните с верхней части листочка, выведите иглу на кончике, выполните прямой стежок до того места, где начинается центральная прожилка листа. Затем выполните по прямому стежку с каждой стороны. Каждая пара стежков должна начинаться в одной точке. Кладите стежки так, чтобы они образовывали острый угол с центральной прожилкой.


Точечные стежки
image36.jpeg
image36.jpeg (10.99 КБ) 694 просмотра
Заполните элемент вышивки короткими прямыми стежками. Все они должны быть ориентированы произвольно и иметь одинаковую длину, как показано на схеме.


Стебельчатый стежок
image37.jpeg
image37.jpeg (6.6 КБ) 694 просмотра
Двигаясь слева направо, выведите иглу на лицевую сторону чуть выше линии, которую требуется вышить, уведите чуть ниже линии и снова выведите на лицевую сторону между двумя точками начального стежка, чуть выше линии. Проведите нитку. Когда применяете стебельчатый стежок в качестве контурного, выводите иглу на лицевую сторону и уводите ее на изнаночную на линии.


Прямой стежок
image38.jpeg
image38.jpeg (7.38 КБ) 694 просмотра

Пришивная решетка
image39.jpeg
image39.jpeg (9.92 КБ) 694 просмотра

Выполните длинные прямые стежки на всем участке, который предполагается вышить решеткой. Эти стежки могут быть горизонтальными или наклонными. Второй слой длинных прямых стежков расположите под прямыми углами к стежкам первого слоя. На пересечении стежков выполните маленькие прямые пришивные стежки.


Равномерное переплетение
190.jpg
190.jpg (26.33 КБ) 694 просмотра
Начните с нитей основы (синих), делайте прямые стежки парами, сверху вниз по короткой стороне элемента. Оставляйте между парами достаточные промежутки, чтобы отличать их от
пар стежков.
Под прямым углом к нитям основы расположите нити утка (сиреневые): сначала над парой, затем под парой, и так до противоположной стороны элемента. Закрепите нитку на изнанке, чтобы последний стежок не распускался, и снова выведите на лицевую сторону там, где требуется. Вернитесь в обратном направлении, пропуская нити под нитями основы и проводя над ними. Следующую пару нитей утка понадобится располагать в противоположном порядке, пропускать под нитями основы напротив тех мест, где в предыдущем стежке проводили над нитями основы, и так далее.


Неравномерное переплетение
191.jpg
191.jpg (28.18 КБ) 694 просмотра
Начните с нитей основы (зеленых), проложите прямые стежки попарно, двигаясь сверху вниз вдоль самой короткой стороны элемента. Оставляйте между парами достаточно места, чтобы отличить одну пару от другой.
Под прямым углом к нитям основы расположите нити утка (голубые): сначала над парой, потом под парой, и так далее, до другого края элемента. Закрепите нитку на изнанке, чтобы последний стежок не распускался, выведите на лицевую сторону там, где требуется продолжить работу. Продолжайте создавать переплетение нитей, проводя нить утка над нитями основы или пропуская под ними в обратном порядке, по сравнению с предыдущим рядом.


«Колосок»
image41.jpeg
image41.jpeg (9 КБ) 694 просмотра

Двигаясь сверху вниз, выполните одиночную петельку, начиная чуть ниже начала строчки и располагая петельку в пределах этого начала. Расположите диагональные прямые стежки с обеих сторон петельки. Выведите иглу на лицевую сторону чуть ниже первого стежка, проведите петлю под все нитки прямых стежков и первой петельки. По обе стороны от новой одиночной петельки расположите диагональные стежки. Повторяйте столько раз, сколько потребуется.


Обвитый тамбурный стежок
image42.jpeg
image42.jpeg (9.81 КБ) 694 просмотра

Для того чтобы обвить тамбурный стежок (в сущности, обвить можно и стебельчатый стежок, и стежок «назад иголку»), выведите иглу на лицевую сторону рядом с началом строчки. Проведите иглу и нитку над каждым стежком тамбурного шва, затем под ним. Рекомендуется выполнять обвитие гобеленовой иглой. Эффектно смотрится шов, обвитый контрастными нитками.


Обвитая паутинка
image43.jpeg
image43.jpeg (9.7 КБ) 694 просмотра

Двигаясь слева направо, вышейте прямыми стежками лесенку - основу для паутинки. Двигаясь справа налево, выведите иглу на лицевую сторону чуть в стороне от последнего прямого стежка лесенки. Проведите иглу под первым прямым стежком, затем над ним в обратном направлении, снова под ним и под следующим прямым стежком. Выполняйте обвитие так, как требуется.


Круговая паутинка
image44.jpeg
image44.jpeg (10.61 КБ) 694 просмотра
Выполните 5-7 прямых стежков, расходящихся из центральной точки.
Выведите нитку на лицевую сторону вблизи центральной точки, сплетите паутинку, проводя иглу под одним стежком,
затем над следующим, и так далее. Продолжайте двигаться по спирали, пока не оплетете все прямые стежки и не получите полный круг.


Плетеная решетка (1)
image45.jpeg
image45.jpeg (13.15 КБ) 694 просмотра
Нитками оттенка № 1 (желтыми) вышейте слой длинных прямых стежков, закрывающих участок, на котором требуется выполнить решетку. Эти стежки могут быть горизонтальными или наклонными. Выполните еще один слой длинных прямых стежков, располагая их под прямым углом к стежкам первого слоя. Нитками оттенка № 2 (оранжевыми) выполните короткие прямые пришивные стежки на местах пересечения длинных стежков. Нитки оттенка № 3 (зеленые) понадобятся для плетения, чтобы провести их над стежками нитками № 1 и под ними. Розовыми нитками, проводя их под прямыми углами, продолжайте плетение, пока не получите решетку требуемой частоты.


Плетеная решетка (2)
image46.jpeg
image46.jpeg (10.95 КБ) 694 просмотра
Нитками оттенка № 1 (желтыми) вышейте слой длинных прямых стежков на участке, на котором предполагается вышить решетку. Эти стежки могут быть горизонтальными или наклонными.
Вышейте еще один слой длинных прямых стежков, располагая их под прямым углом к стежкам первого слоя.
Нитками оттенка № 2 (оранжевыми) выполните короткие прямые пришивные стежки на пересечении длинных стежков.
Нитками оттенка № 3 (фиолетовыми) оплетите стежки нитками № 1, пропуская фиолетовые нитки над ними и под ними.
Нитками оттенка № 4 (синими), располагая их под прямым углом, оплетите первый слой стежков решетки (желтых) и только что выполненное плетение (фиолетовое).
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория вышивки»