Антиквариат и коллекции в вышивке и рукоделии

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Антиквариат и коллекции в вышивке и рукоделии

Сообщение grunja »

Не знаю как вы... :roll: а я очень люблю рассматривать всякие интересные вышивальные приспособы - коллекции ножничков, наперстков, разные старинные штучки...

вот так надо хранить всякие фиговинки - бискорнюшки.. пинкипчики.. зигуги.. и т.д.
9020cb271ad41eae55.jpg
Коллекция ножниц которую я не устаю рассматривать, с очень объемными характеристиками, от Петельки с 7-и.
Вложения
1391548132216.jpg
1368273286473.jpg
1217767765220.jpg
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Антиквариат и коллекции в вышивке и рукоделии

Сообщение grunja »

ШАТЛЕН (фр.) - цепочка для украшений; специальная цепочка для часов. Шатлен 18 в, часто представлял собой богато украшенную орнаментами, драгоценными камнями, эмалями, резьбой цепочку, состоящую из широких звеньев.
(Русанов Владислав Адольфович. Энциклопедия старинной одежды)

С конца XVII в. на одно из первых мест в ювелирном искусстве выдвигается Париж, откуда широкой волной разливается по всем странам мода на самые различные, крупные и мелкие, предметы из драгоценных металлов.

Вошли в быт и подвешивавшиеся к поясу «шатлены» с ножницами, игольником и наперстком в драгоценных футлярах.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Антиквариат и коллекции в вышивке и рукоделии

Сообщение grunja »

Piccole cose antiche - невероятной интересности блог siesta с фотографиями и поисаниями её личной коллекции антикварных припособлений для рукоделия.

читать нужно все - вплоть до комментариев - потому что такое море информации и интересносных обсуждений - с ума сойти!!!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Теория вышивки»