Печень по-Александрийски

Ответить
Аватара пользователя
Verrronika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 23:30

Печень по-Александрийски

Сообщение Verrronika »

Печень по Александрийски :bomb:
5 доступных ингредиентов, всего 15 минут вашего времени и блюдо из серии «кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали» на вашем столе

Мужчины, потребляя нежные сочные ароматные куски этого восхитительного блюда из печени, молчат, руководствуясь больше тем, что «человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого хорошо не поужинал» И, черт возьми, они правы!


При подаче приветствуется свежий лаваш, зелень и охлаждённое Киндзмараули


Берем 700 г свежайшей куриной печени, моем , обсушиваем, немного обжариваем на сковороде.
Солим, перчим, добавляем к печени полукольцами нарезанные 2 луковицы и 3 сочных томата. Накрываем крышкой и готовим на среднем огне 12-15 минут, далее сверху выдавливаем 2 зубчика чеснока и посыпаем листиками тимьяна.


«Моя бабушка говорила, что приготовление еды - это возможность поделиться своей любовью, счастьем. Когда она заливала пахлаву медовым сиропом, то шепотом наговаривала: "Пусть у всех тех, у кого горечь сердца превышает сладость, переменится судьба к лучшему". Когда она посыпала чабрецом горячий плов из булгура, то закрывала глаза и продолжала: "Пусть этот чабрец приносит спокойствие тем, кто потерял его". Еда приносит счастье только тогда, когда она приготовлена с душой. Этот ежедневный и на первый взгляд обычный процесс - дополнительный шанс для каждого из нас ощутить настоящий вкус жизни»
(Отрывок из книги Эльчина Сафарли) ⠀
67500041_711354089331979_4719311094550952910_n.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Субпродукты»