Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

kritsia писал(а): при одношаговом кракелюре?
:a_g_a: :a_g_a:
kritsia писал(а):этикеток лаков, где написано много слов
да немного там слов.. :ne_vi_del: даже фотать не надо - вот тут есть
http://www.bastelbogen24.de/bastelpapie ... dium-50-ml

а вот перевод на русский. Кстати - даже ничего не написано, что лак должен не совсем высохнуть, а на отлип..
Бесцветный медиум для техники кракелюр. Равномерно нанесите медиум на поверхность загрунтованную любой акриловой краской и высушите с помощью фена. Затем сверху нанесите тонкий или толстый слой акриловой краски (чем толще слой, тем глубже трещины), при этом на предмете проявится эффект кракелюра. Поверхность с медиумом должна быть покрыта только одним слоем краски, повторное проведение кисти по одному и тому же месту может нарушить рисунок кракелюра. Дайте краски полностью высохнуть (не менее 1 часа).
Вымойте инструменты после работы.
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):такие трещинки обычно при двушаговом кракелюрном составе получаются.
Есть вариант еще один, попробуйте на чем-нибудь не нужном-красите, наклеиваите,
не.. Тань.. ей надо именно одношаговый и сеточкой.. а получаются у неё полосы.. сеточкой то одношаговый тоже часто встречается - ну посмотри на моих поделках - сетка ведь?!
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

fox551 писал(а):красите, наклеиваите, тонируете итд, затем покрываете сверху слоем ПВА, просушиваете чтобы ПВА остался чуть чуть сыроват, но не тянулся за кистью, и покрываете все это дело лаком, у меня был Радуга. сушите сутки получаете трещинки, затираете их маслом или пастелью, финишный лак
Сорри, уточняю:
1. "красите" - один слой? или под "красите" вы имеете ввиду уже все вместе: грунтовку, слой лака кракле и покрытие верхним слоем краски? То есть полный одношаговый кракелюр с наклеенными и затонированными декупажными салфетками надо потом покрыть клеем ПВА? Неразбавленным?
2. И потом все вместе в чуть липком состоянии - финишным лаком? Имеет значение, какого типа финишный лак применять? Если до этого места я правильно поняла, то дальше вопрос:
Как именно выглядит процесс затирания трещинок? Он одинаковый для масла и пастели?
И последнее. Какого типа финишный лак посоветуете для такой многоступенчатой покраски?
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение fox551 »

Под красите имела ввиду полную подготовку под декупаж, т.е грунтуете, тонируете как вам нужно, наклеиваите салфетку, сушите все хорошо.
Затем покрываете все слоем ПВА, ждете, когда подсохнет, но не до конца, а после наносите слой лака. У меня был обычный глянцевый Радуга, можно и спреевый попробовать. Я знаю. что Тикурила лак для такого кракле не подходит почему то.

Обычно оставляю на ночь, получаются трещинки. Затираю обычно маслом. Беру ватный диск косметический, чутка краски маслянной выдавливаю и круговыми движениями затираю. После остатки убираю салфеткой сбрызнутой растительным маслом. После этого протираю все от масла, просушиваю и покрываю тем же глянцевмы лаком. ну или матовым, если вам нужна матовая поверхность.

Одношаговый лак-кркелюр не наносите, трещинки получаются из за взаимодействия ПВА и лака.

Я знаю еще, что в строительно-ремонтных магазинах продается кракелюрный лак, он тоже дает такую мелкую сеточку трещинок.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):Затем покрываете все слоем ПВА, ждете, когда подсохнет, но не до конца, а после наносите слой лака. У меня был обычный глянцевый Радуга, можно и спреевый попробовать. Я знаю. что Тикурила лак для такого кракле не подходит почему то.

Обычно оставляю на ночь, получаются трещинки. Затираю обычно маслом. Беру ватный диск косметический, чутка краски маслянной выдавливаю и круговыми движениями затираю. После остатки убираю салфеткой сбрызнутой растительным маслом. После этого протираю все от масла, просушиваю и покрываю тем же глянцевмы лаком. ну или матовым, если вам нужна матовая поверхность.
ну это ты про двушаговый кракелюр, да?
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

Масленой краски стараюсь избегать, так как кот, да и у самой от сильных запахов голова кружится. Есть какой-то универсальный тип лака (не фирма, а именно тип), которым можно и затертые пудрой трещинки зафиксировать, и как финишный использовать? Я вроде бы видела, что Н.Фохтина в качестве финишного использовала в каком-то видео лак-аэрозоль. А как я поняла, трещинки лучше всего именно аэрозолем затирать.
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение fox551 »

grunja писал(а):
fox551 писал(а):Затем покрываете все слоем ПВА, ждете, когда подсохнет, но не до конца, а после наносите слой лака. У меня был обычный глянцевый Радуга, можно и спреевый попробовать. Я знаю. что Тикурила лак для такого кракле не подходит почему то.

Обычно оставляю на ночь, получаются трещинки. Затираю обычно маслом. Беру ватный диск косметический, чутка краски маслянной выдавливаю и круговыми движениями затираю. После остатки убираю салфеткой сбрызнутой растительным маслом. После этого протираю все от масла, просушиваю и покрываю тем же глянцевмы лаком. ну или матовым, если вам нужна матовая поверхность.
ну это ты про двушаговый кракелюр, да?
Нееет я же написала, в данном случае кракелюрный лак не используется вообще. Верхний слой лака разрывается из-за слоя ПВА внизу, ну не знаю как еще по научному объяснить то.
грунт-салфетка-пва-лак=трещики на утро
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):Нееет я же написала, в данном случае кракелюрный лак не используется вообще. Верхний слой лака разрывается из-за слоя ПВА внизу, ну не знаю как еще по научному объяснить то.
грунт-салфетка-пва-лак=трещики на утро
ну итоговый результат получается как после двухшагового кракелюра, правильно? просто вместо первого лака используется ПВА. Итог - порванный лак.. то есть трещины на прозрачном слое лака и мы их выделяем с помощью затирки..

При одношаговом кракле - рвется слой краски.. Как то так :du_ma_et: :-)
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение fox551 »

grunja писал(а):
fox551 писал(а):Нееет я же написала, в данном случае кракелюрный лак не используется вообще. Верхний слой лака разрывается из-за слоя ПВА внизу, ну не знаю как еще по научному объяснить то.
грунт-салфетка-пва-лак=трещики на утро
ну итоговый результат получается как после двухшагового кракелюра, правильно? просто вместо первого лака используется ПВА. Итог - порванный лак.. то есть трещины на прозрачном слое лака и мы их выделяем с помощью затирки..

При одношаговом кракле - рвется слой краски.. Как то так :du_ma_et: :-)
да да, именно так и получается. как при двушаговом просто сподручными средствами
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»