Как приготовить крем-суп

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как приготовить крем-суп

Сообщение grunja »

Крем-суп, в отличие от супа-пюре, готовится не на бульоне или воде, а на облегченном варианте соуса бешамель или же (реже) на бульоне, загущённом обжаренной мукой и доведённой до кипения
Суп-крем относится к разновидности популярного супа-пюре. По сути, крем-суп рецепт выглядит точно так же, как рецепт супа-пюре. Единственное отличие двух этих супов заключается в следующем: если в суп-пюре, в основном, входят овощи, то в суп-крем – молоко или сливки. То есть, иначе говоря, суп-крем можно смело назвать молочным супом.

Как приготовить суп-крем? Для этого нужно заранее подготовить все компоненты супа, то есть, отварить их. Затем овощи, мясо, птица, бобовые, крупяные изделия измельчаются в блендере, превращаясь в пюре. Когда пюре будет готово, суп-крем разбавляется сливками или молоком.

Для придания суп-крему большей густоты, в подливку к супу можно добавить пшеничную муку. Улучшить вкус пшеничной муки можно, слегка поджарив ее в сливочном масле до легкого золотистого цвета. Когда мука поджарится, ее можно аккуратно разбавить в небольшом количестве овощного отвара или молока.

Основной вкус суп-крема – сливочный. Его блюдам придают именно сливки или же сливочное масло. Суп-крем также может входить в рацион детского питания, благодаря своей хорошей усвояемости, высокой питательности.

Самые популярные разновидности суп-кремов это:
суп крем из шампиньонов;
крем суп грибной;
суп крем сырный;
крем суп из брокколи;
крем суп из морепродуктов;
крем суп из креветок;
крем суп из тыквы;
куриный крем суп;
крем суп из шпината;
крем суп из цветной капусты.
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Супы-борщи горячие и холодные

Сообщение grunja »

Крем-суп на скорую руку

Крем-суп сегодня становится все более популярным блюдом. Мы все больше уделяем внимание правильному питанию, стараемся следить не только за разнообразием, но и за калорийностью блюд. Крем-суп – это легкое для пищеварения, но сытное и вкусное блюдо, оно идеально подходит для легкого обеда или даже ужина.

Многие думают, что суп-пюре и крем-суп – это одно и то же, но это совсем не так. Суп-пюре – это блюдо на основе мясного или овощного бульона с добавлением других ингредиентов – овощей, бобовых или круп, разваренных или измельченных до пюреобразного состояния. А крем-суп – это суп на молочной или сливочной основе с добавлением овощей. Суп-пюре в его различных вариациях можно встретить практически во всех кухнях мира, а вот крем-суп встречается, в основном, в национальных кухнях европейских стран.

В привычной для нас традиционной русской кухне вы не найдете классических рецептов крем-супа, а вот в Европе его готовят почти повсеместно. Но рецепты его приготовления имеют существенные региональные различия, да и продукты, которые используют для него, варьируются в зависимости от национальных гастрономических предпочтений. Крем-суп готовят не только из различных овощей, но и из рыбы, курицы, индейки, грибов, сыра и даже пива.

Крем-суп сегодня – это модное и очень распространенное блюдо. Крем-суп привлекает нас, женщин, прежде всего своей нежной консистенцией, мягким вкусом и легкостью приготовления. Да-да, я не ошиблась - именно простоту приготовления можно считать основным достоинством супа-крема. Когда мы заказываем крем-суп в ресторане и наслаждаемся его изумительным вкусом и однородной консистенцией, то редко задумываемся о том, что такой суп можно легко приготовить и дома. Освоив нехитрую технологию приготовления супа-крема, вы всегда сможете легко и быстро приготовить себе замечательный суп из того, что нашлось в холодильнике.

Мы все умеем готовить классические русские щи, супы и борщи. Теперь пришло время разнообразить свое меню и сделать крем-суп если не повседневным, то вполне обычным для нашего питания блюдом.

Для начала предлагаю вам основной рецепт для быстрого приготовления супа-крема – с использованием бульонных кубиков, которые могут прекрасно выручить в том случае, если вдруг не оказалось полноценного бульона – куриного, говяжьего или овощного. И пусть вас не смущает то, что этот рецепт рассчитан на 4 порции – это сделано специально, в целях экономии вашего времени. Если вы готовите для себя одной, то этой порции вам хватит как раз на четыре дня: приготовив основу крем-супа, заправьте овощами четвертую часть - ровно столько, сколько собираетесь съесть, а остальное поставьте в холодильник.

И если каждый следующий день вы будете добавлять к приготовленной основе крем-супа другие овощи, то у вас получится разнообразное меню практически на целую неделю. Каждый следующий день можно просто добавлять к приготовленной суповой основе новые ингредиенты и разогревать все вместе на медленном огне или в микроволновке.


Крем-суп на скорую руку

Необходимые продукты (на 4 порции):

Для основы супа:

125 г сливочного масла
50 г пшеничной муки
500 г молока
2 бульонных кубика
черный молотый перец по вкусу


Приготовление основы супа-крема:

Растопить на слабом огне в кастрюле с антипригарным покрытием сливочное масло, добавить в него муку и сделать пасту, которую слегка обжарить, непрерывно помешивая.
Влить в получившуюся пасту молоко, добавляя его небольшими порциями и постоянно помешивая.
Раскрошить бульонные кубики и добавить их в кастрюлю. Хорошо размешать и на медленном огне, постоянно помешивая, нагревать смесь, пока она не загустеет.
Основа крем-супа готова. Потом, добавив остальные ингредиенты, можно при желании добавить в суп еще молока, чтобы получить крем-суп желаемой густоты.

Для того, чтобы приготовить крем-суп, к получившейся заправке нужно добавить на выбор любые ингредиенты, которые и определят, какой именно крем-суп вы приготовите.

Попробуйте следующие варианты:

Отварная или приготовленная на пару брокколи и мягкий или плавленый сыр.
Отварная или запеченная картофелина, размятая в пюре, мягкий или плавленый сыр, кусочки бекона и немного зеленого лука.
Крупный помидор, нарезанный мелкими ломтиками и тушенный в небольшом количестве сливочного масла, после чего размятый в однородное пюре.
Лук-порей, очищенный от грубых листьев, отваренный на пару и очень мелко нарезанный.
Отварная или консервированная спаржа, нарезанная мелкими кусочками, с добавлением небольшого количества жидкости, в которой ее варили или консервировали, а также немного мелко нарезанного бекона и тертого мягкого сыра.

Для завершения приготовления супа добавьте в молочную основу для супа любые из перечисленных выше ингредиентов или другие по своему желанию, немного прогрейте все вместе на очень медленном огне и разлейте по суповым чашкам. Сверху суп можно при желании посыпать тертым сыром, зеленью или мелкими сухариками.
Вложения
Gribnoj-sup-krem.jpg
Ответить

Вернуться в «Первые блюда»