Нежная куриная грудка

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Нежная куриная грудка

Сообщение grunja »

Нежная куриная грудка
476375_11643nothumb500.jpg
Я не любитель куриной грудки, но из-за этого рецепта я стала фанаткой куриной грудки :-) Я готовила эту грудку, обжаривая на сковороде, и как шашлык, мясо получается вкусным, нежным и ароматном, не только в горячем виде, но и в холодном, у нас остался маленький кусочек, и я на второй день приготовила из него салат, было очень вкусно!!!
Ингредиенты
Кефир (стакан=230 мл) — 1 стак.
Майонез — 1/2 стак.
Горчица (специя, сухая) — 1/2 ч. л.
Лук зеленый — 2 ст. л.
Укроп (сухой ) — 1/2 ч. л.
Смесь специй (соль и перец )
Грудка куриная — 450 г
Масло подсолнечное — 2 ст. л.

Рецепт
Соединить все ингредиенты, кроме куриной грудки и масла. Хорошо перемешать.
Изображение

Добавить грудку и хорошо перемешать.
Изображение

Мясо должно быть полностью покрыто маринадом. Мариновать 45 минут или на ночь.
Изображение

Нагреть масло и пожарить до готовности или же приготовить шашлык!!!
Изображение

Изображение
Изображение

Полезные комментарии:
Рецепт отличный, старинный, проверенный десятилетиями (это я насчёт основных ингредиентов маринада - кефир, майонез, горчица, лук). Нюансы с цветом лука и специями возможны до бесконечности.
Я вот что принципиальное хотел добавить: дело в том, что люди связываются с куриными грудками, в 90% случаев из соображений диетичности. В этом случае майонез сводить на нет природную диетичность продукта. Поэтому давайте вспомним основные составляющие майонеза, выделим из них то, что важно для мариновки мяса и только это используем. Поверьте, если полстакана майонеза заменить столовой ложкой хорошего уксуса, или лимонного сока, или сухого вина, а всё остальное оставить то же, то мясо после мариновки получится не менее нежным, зато по-прежнему действительно диетическим. Проверено.
И, конечно, опять-таки из соображений диетичности, мясо лучше не жарить на масле, а испечь в духовке, на гриле, или в шашлычнице. Но моя реплика касается только тех, кто беспокоится о снижении веса. Если нет - то можно ещё грудку при запекании в бекон закутать
основная беда девушек при приготовлении любых шашлыков - им всегда кажется что надо еще немного пожарить, а то ведь сыровато... Именно поэтому в народе принято - шашлыки жарят мужчины. (у нас горячее сырым не бывает) но это всё шутки.
А если серьёзно, 25 минут при 210 градусах это почти много, лучше включите в духовке режим горячего воздуха+верхний гриль.
Я лично готовлю на 180 градусах, хотя считается что это маловато.
Про готовность судить легко - ножом проткнули, если сок потёк прозрачный - курица готова, если розовый, надо жарить, не потёк совсем - отдать собаке, т.к. мясо испорчено.
Чтобы приготовить шашлык из грудки, надо предварительно хорошо разогреть духовку грилем до рабочей температуры, а затем закладывать шашлык. Это важно, т.к. мясо сразу "запечатывается" и сок остаётся внутри в процессе приготовления. В результате шашлык получается мягкий и сочный. У меня тоже была раньше такая проблема, а теперь её нет. Раньше под шашлыком всегда было много сока (я сворачиваю лодочки из фольги), а теперь несколько капель. Попробуйте, у Вас обязательно получится!

Кусочки нужно брать как можно крупнее (маленькие высохнут), можно грудку накалывать на шампур целиком, вдоль. Можно разрезать поперёк пополам, но не более. Лучше потом готовый шашлык порезать на порционные куски. Нанизывать мясо на шампур надо поплотнее друг к другу, но очень сильно сжимать не надо, чтобы сок не выжимался. Если грудки индюшки, то куски примерно с женский кулачок или немного меньше. Время я никогда не засекал, ориентировался по цвету поджаренного мяса. Ещё время выпекания зависит от мощности гриля и от расстояния между нагревателем и мясом.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Мясные блюда»