Рулетики из лаваша с курицей в сметанном соусе

Ответить
Аватара пользователя
TashaZ
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:33

Рулетики из лаваша с курицей в сметанном соусе

Сообщение TashaZ »

297-1.jpg
297-1.jpg (21.09 КБ) 57 просмотров
два раза готовила рулетики из лаваша с курой от Ирины Кутовой...самой не удалось попробовать ни разу - первый противень смела семья, второй - гости:)))
якобы оченно вкусно, а смысл очень простой : куриную грудку мелко режем, слегка обжариваем с лучком, добавляем сметанку и пару ложек муки для загустения, оставляем подостыть. Лаваш ( тонкий, свежий) разрезаем овал вдоль пополам ножницами ( срезаем твердые краюшки если есть), получилось две полосы длинные, узкие - на край кладем начинку, сворачиваем рулетик, отрезаем, края заправляем внутрь чтоб не вылезала начинка, и так пока не выйдет начинка на обе полосы лаваша....кладем плотно на противень, сверху смазываем растопленным сливочным маслом, и в очень горячую духовку минут на 10....вроде как получается нежная с соусом курка внутри и хрустящий с маслицем лавашек сверху ( надо повторить и самой хоть отведать)))))

Рулетики из лаваша с курицей в сметанном соусе

Рулетики просто потрясающе вкусные. Внешний слой лаваша запёкся в хрустящую, тонкую, пахнущую маслом оболочку. А внутри находится сочная, острая, кремовая начинка с мягчайшими кусочками курицы.

СОСТАВ
1,5~2 тонких лаваша (размером 70х50см),
1 крупная куриная грудка (600~700г),
2 средние луковицы (~200г),
250г 20% сметаны,
2 ст ложки муки,
0,5 стакана воды или бульона,
1 ч ложка соли,
перец,
30~40г сливочного масла,
2~3 ст ложки растительного масла для жарки

Лук мелко порезать. В сковороде на большом огне разогреть растительное масло, насыпать лук и перемешать.

Огонь убавить до минимума. Обжаривать лук при периодическом помешивании до мягкости и прозрачности.

Пока обжаривается лук, подготовить курицу. С куриной грудки снять кожу и вырезать кости. Мясо нарезать небольшими кубиками или брусочками. Положить курицу в сковороду к обжаренному луку. Огонь прибавить до максимума. Обжаривать при помешивании, пока все кусочки курицы не побелеют.

Насыпать муку; размешать. Положить сметану и влить кипящий бульон (или воду). Насыпать соль и перец. Перемешать до равномерного распределения сметаны. Огонь снова убавить до минимума. Сковороду накрыть плотной крышкой и тушить курицу 10 минут.

Оставить остывать до тёплого. Остывшая масса немного загустеет.

Лаваш расстелить на столе. Ножницами разрезать вдоль на 2 части. Утолщённые края отрезать. Должны получиться две длинные ленты.

На край ленты выложить примерно 1 столовую ложку курицы с соусом. Завернуть плотным рулетом в 1,5~2 оборота. Отрезать рулетик от ленты. Края лаваша подоткнуть внутрь рулета.

Таким образом, формируя тонкие рулетики, использовать всю начинку. Для такого количества начинки потребуется 1,5~2 лаваша - в зависимости от того, сколько слоёв теста будет в рулетах.

Свёрнутые рулетики плотно уложить в смазанный противень. Сливочное масло растопить и обильно промазать рулетики.

Духовку разогреть до максимальной температуры и поставить в неё противень примерно на 10 минут - рулетики должны немного подрумяниться сверху, в то же время оставаясь мягкими.

Подавать рулетики сразу после запекания.

http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_297.shtml
Реклама
Ответить

Вернуться в «Мясные блюда»