Домашняя гранола

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Домашняя гранола

Сообщение grunja »

Домашняя гранола

Овсянка на завтрак – это хорошо и полезно. Облегчая себе жизнь и пытаясь разнообразить рацион, многие перешли на покупные мюсли. Их в продаже сейчас в изобилии. Качественные стоят дорого. А те, что попроще, не радуют ни составом, ни вкусом.
Гранола отличается от мюсли тем, что овсяные хлопья сперва запекаются с мёдом, орехами и сухофруктами. Это снэк, уже готовый к употреблению. Но обычно гранолу едят, заливая её молоком или йогуртом.
Гранола, приготовленная дома – это вкусно и экономно. А главное – только из тех составляющих, которые любите именно вы. Никаких слипшиеся комков, «каменных» бананов, лишнего сахара и ароматизаторов. Это совсем "другие мюсли": золотистые, хрустящие, рассыпчатые, с любимыми орехами и сухофруктами, исключительно полезные, питательные и невероятно вкусные.
119084_600.jpg
Ингредиенты:
2 чашки овсяных хлопьев;
1 чашка орехов (микс+семечки+кунжут);
1 чашка сухофруктов;
3 ст.ложки жидкого мёда;
3-4 ст.ложки апельсинового сока;
2 ст.ложки оливкового масла.

Для гранолы лучше использовать овсянку длительного приготовления (типа Геркулес).
Две чашки – это приблизительно 200 г.
Из орехов у меня был миндаль, кешью и грецкий. Можно использовать любые орехи, какие нравятся или есть в наличии.
Орехи измельчить и смешать с хлопьями в миске.
Я добавила ещё по столовой ложке кунжута и семечек.

Соединить в чашке мёд, сок и оливковое масло.
Вместо мёда я использовала сироп агавы. Вместо сока можно добавить просто воды. Если любите послаще или не любите мёд, добавьте пару ложек коричневого сахара в хлопья.
Вылить жидкую смесь в миску и хорошо равномерно смешать с хлопьями и орехами. Смесь получится слегка влажной.

Изображение

Противень застелить пергаментом, выложить нашу гранолу ровным слоем и отправить в разогретую до 160* духовку минут на 30 до золотистого цвета.
Каждые 5 минут гранолу нужно перемешивать, чтобы она пропекалась равномерно. Ну и следите, чтобы не передержать.

Изображение

Из сухофруктов у меня была вяленая клюква и сушеная вишня 1:1.
Вишню я предварительно обдала кипятком и обсушила.
Можно использовать также изюм, курагу, цукаты.
Ягоды я добавила в самом конце, перемешала и отправила обратно (в выключенную уже духовку) минут на 10.

Изображение

Достать гранолу, полностью остудить и пересыпать в плотно закрывающуюся банку или контейнер.
Вот и готовы вкусные и полезные завтраки на несколько дней!
Мне больше всего нравится с йогуртом (особенно, если йогурт домашний).

Изображение

Знаю, что многие любят заливать гранолу кефиром, молоком или соком. Она хорошо сочетается с творогом и свежими ягодами-фруктами.
Гранолу можно также использовать в выпечке (добавлять в печенье или в основу для сладких тартов). И даже просто в сухом виде она очень вкусная, хрустящая и неприторная.

Изображение

В закрытой посуде можно хранить до двух недель (не в холодильнике). Но мы не готовим так много, чтобы это проверить. К тому же, интересно поэкспериментировать и попробовать каждый раз другие сочетания.

Изображение


Источник
Реклама
Ответить

Вернуться в «Десерты»