Любимые аксессуары

Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

Вот не знаю даже куда эту тему отнести и нужна ли она вообще.
Преамбула: я страстный любитель аксессуаров.У любой рукодельницы помимо " технического минимума", без которого невозможно рукодельничать, есть свой запас различных аксессуаров, которые могут достаточно сильно облегчить наш без того тяжелый труд ( а он тяжелый :hi_hi_hi: ).
Я хочу предложить вам поговорить о тех приспособлениях, которыми вы пользуетесь. Очень хотелось бы услышать ваши отзывы о достоинствах и недостатках того или иного аксессуара. :ro_za:
Реклама
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

Начну с моего главного помощника- лампа с лупой.
Изображение
Я ее нежно люблю, это если коротко. так как страдаю перфекционизмом, мне кажется что работа должна быть выполнена безупречно. Слава Богу этот перфекционизм распространяется только на мои нетленки. Вот тут мне очень помогает лупа.
Из ее плюсов: достаточно хороший коэффициент увеличения, клипса отлично держится и на раме, и на куснапах,и на обычных пяльцах, даже когда переворачиваю раму. Самый главный плюс: свободные руки.
теперь о минусах: где бы что не писалось в рекламных описаниях, батарейки она есть быстро. 3 мизинчиковые улетают при регулярном использовании достаточно бойко и как первый сигнал- она будет светить слабо. Второй ощутимый ее минус: если пяльца легкие- она будет перевешивать и отклоняться назад. Еще из минусов, наверное то что она при стандартной ширине рамы в 30 см до нижнего края не дотянет.
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

Второй мой фаворит- кондиционер для нитей.
k1Tb2p1zudcpl2JYSslWQ.jpg
Я неспроста говорю кондиционер. Воск для нитей мне не нравится категорически.
Сначала о плюсах этого волшебства.
Первое это текстура. Нить проскальзывает ровно и если на него не давить как ошалелая пальцем то следов на нитях фактически не остается ( в отличии от того же воска, который может мишурой на нити повиснуть и потом промазывать пальцами надо). очень сильно облегчает работу с металликом. Я даже ( барабанный бой) ДМСишным работать могла фактически без проблем.
еще один его плюс- экономность. одной коробочки мне хватает года на два-три спокойно, если учесть что им я пользуюсь когда шью металликом и сильно кручеными нитями ( например некоторыми видами секционного шелка). Обычная открытая коробочка почти не засыхает (в отличии от того же воска).
Самый главный его минус: достать. В России в обычных магазинах найти его фактически невозможно, в инет- сильный ценовой разброс. Единственный удобоваримый вариант: заказывать с зарубежья.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Любимые аксессуары

Сообщение grunja »

А у меня из рукодельных прибамбасов самые любимые это
постоянного использования...
- маленькие буковые пяльца (10 см кажется),
Изображение

цапельки обычные,
Изображение

ну и конечно - паковский органайзер для ниток -
Изображение

Из тех, что вроде бы не видно - это коробки под мулине ДМСишные
Изображение

и коробки под бисер, которые мы в Нордике брали

Изображение
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

Устройство для закручивания винтов
Изображение
Для меня- архинеобходимая вещь при работе на станке.
Очень часто бытует мнение, что это излишняя роскошь. С моей точки зрения это не так.
Объясню на моем примере. Я "счастливый обладатель" достаточно чувствительной кожи. Напал на меня вышивальный запой, когда я в течении суток просидела часов 10 за станком.
После нескольких часов верчения рамы туда- сюда на станке все болты очень расшатались и мне приходилось подкручивать их руками. В итоге я заработала сильное раздражение и горящие руки.
поэтому плюс тут только один: это устройство позволяет без потерь подтянуть все болты на станке. При этом оно позволяет прикладывать меньшую силу и затягивать потуже.
Минус так же только один: цена. Но разорившись на 200 рублей (в среднем) я избавила себя как минимум от одной головной боли.
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

grunja,коробки для бисера супер! Надо посмотреть и себе такие.
В органайзерах для ниток у меня обычное хлопковое мулине хранится ( ДМС и Анкор), все остальные фельдиперсовые ниточки в аналогах пакетиков
Изображение
Только мои куплены по цене 30 рублей за 100 штук в обычном контейнере на второреченском рынке, в котором продается одноразовая посуда :-) .
Позволяет избежать главной проблемы хранения на бобинках - заломов на нитях :co_ol:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Любимые аксессуары

Сообщение grunja »

Розмари писал(а):главной проблемы хранения на бобинках - заломов на нитях
перфикционистка, блин!!! ::yaz-yk: ::yaz-yk: Прям проблему нашла :-) :-)
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

grunja, я ж говорила сразу что сноб и педант еще :-)
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Любимые аксессуары

Сообщение Розмари »

Продолжаю дальше про аксессуары вещать если еще не надоела :hi_hi_hi:
Следующим пунктом пойдет мононить- незаменимый аксессуар для работы с бисером.
Изображение Изображение
существует множество вариантов пришивания бисера. Но по моему глубокому убеждению, на цветную нить сажать бисер имеет смысл только в 2 случаях:
1) Если зашивается весь дизайн ( бисерная картина) и как бы не особо критично и не видно
2) Для достижения различных цветовых эффектов при сочетании бисер- нить ( например, полупрозрачный золотой бисер, посаженный на 1 нить золотого металлика, крейник бфка- идеальный вариант, заставляет бисер так играть что не высказать не вышептать :-ok-: )
Для всех остальных вариантов идеальным выходом будет мононить.
Плюсы мононити.
Самое главный плюс- термостойкость (работу можно гладить- парить-мыть) и если нить хорошего производства то она и не провиснет с дизайне ( к примеру, гаммовская мононить этим страдает, проверено мною, бисерный ряд из 10 бусин "просел"). Чаще всего продается катушками с достаточно большим запасом материала на ней. Самые распространенные оттенки, какие я встречала это прозрачный, белый и черный. Существуют так же и цветные мононити.
Минусы.
Достаточно трудоемка в работе. Для развлечения попробуйте завязать на ней узелок, без навыка долго может процесс затянуться. Скользкая, поэтому необходимо крепить петельным узелком к ушку, иначе велика вероятность выскальзывания нити в работе.
На мононить имеет смысл разориться если в вашей работе достаточно много бисера и совершенно не прельщает к каждом оттенку подбирать выигрышный цвет мулине.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Любимые аксессуары

Сообщение grunja »

Розмари писал(а):Следующим пунктом пойдет мононить- незаменимый аксессуар для работы с бисером.
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Ответить

Вернуться в «Теория вышивки»