Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

moshkaKrasotka
В этой теме делятся не интересными запасами, а обработанной информацией, здесь я выкладываю уроки. И нигде не написано, что я каждому обязуюсь высылать имеющуюся у меня литературу. Я вообще-то на эти уроки своё личное время трачу.

Но опять же - мне никогда не было сложно поделиться запасами. Я объясняю, что сейчас у меня нет времени, что бы выкладывать 300 с лишним мегабайт книг.
Я работаю на трех работах, у меня ребенок дома уже несколько месяцев, бесплатные он-лайн уроки на двух форумах, плюс периодически выставки с дежурствами и бесплатные мастер-классы.

В этой схеме вся информация по швальму разложена по полочкам - ради бога - бери и шей - если тебе так понравилась техника.

Шить ты почему-то не хочешь, тебе нужны книжки.. Ну так выложи на Китае несколько схем, заработай репутацию и скачай - все ссылки я тебе дала.

Если это нежелание делиться информацией - уж извините!!!
Реклама
moshkaKrasotka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:02

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение moshkaKrasotka »

:smu:sche_nie: Прости если что, я разобралась как туда выкладывать и соответственно у меня получилось скачать
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

moshkaKrasotka писал(а):я разобралась как туда выкладывать и соответственно у меня получилось скачать
:pray: :pray: :pray:
На этом сайте нужно ориентироваться - там целая куча вкуснятины!
moshkaKrasotka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:02

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение moshkaKrasotka »

:smu:sche_nie: со временем я научусь
Кремлёва Светлана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:11

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение Кремлёва Светлана »

Девочки, я у вас тут новенькая, но почитала про швальмскую вышивку- это же наша белая гладь, во Владимирской области есть такой поселок Мстёра, там есть училище, где обучали этой вышивке, слышала, что это отделение закрыли, так как мало абитуриентов стало. В поселке эта вышивка тоже где-то с 17 века, но предполагалось, что завезли ее туда китайцы. Я закончила это училище, вещи , конечно, очень красивые делали. Но как-то некогда сейчас, а руки чешутся повышивать гладью.Разделки внутри цветков, делали и с выдергом ниток и стягиванием, такие красивые делали. Всем удачных работ, может сама что-нибудь сделаю и покажу тоже.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Кремлёва Светлана писал(а):это же наша белая гладь, во Владимирской области есть такой поселок Мстёра
Ну... :du_ma_et: если более точно говорить - белая гладь - это более общее название. Под неё попадает много национальных видов вышивки: и швальмская, и ирландская, и наша мстёрская...

Разница в техниках все таки есть, точно не смогу проанализировать - картинок мстерской мало... однако мне она кажется и вышивается на более тонких тканях, да и почему то у меня впечатление, что она мне такая симметричная, что ли... (не знаю как софрмулировать) чем швальмская..

вообще, были бы безумно благодарны если бы Вы нам про неё поподробнее расказали.. Можно даже темку отдельную открыть :smu:sche_nie:
Кремлёва Светлана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:11

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение Кремлёва Светлана »

да, я что-то тоже в интернете мало про белую гладь находила, сейчас плотной белой гладью почти не вышивают, это по контуру рисунка ( например лепесток)проходим как наметкой, потом по всей поверхности рисунка застилаем нитками, сначала повдоль, потом поперек и только потом сверху застилаем гладью, а сейчас вышивают в один ряд, вышивка получается более воздушная, надо найти свои старые вышивки и пофотографировать.Вышивали на маркизете, шифоне, на шелке. Бабки на фабрике говорили, что в 50-х годах был заказ, вышивали нижнее белье для английской королевы . Это тоже скачала
Вложения
белая гладь.jpg
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение Жень-шень »

Нужно в нете открыть филиал канувшего а лету училища :ro_za:
Светлана, вы просто не имеете морального права отлыниваить от столь благородной миссии. Расскажите нам пожалуйста о вашем училище, и о том чему вас учили. я уверена найдуться единомышленники :ro_za:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Жень-шень писал(а):Расскажите нам пожалуйста о вашем училище, и о том чему вас учили. я уверена найдуться единомышленники
Полностью поддерживаю!!!
Аватара пользователя
matrjona
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:39

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение matrjona »

grunja писал(а):
Жень-шень писал(а):Расскажите нам пожалуйста о вашем училище, и о том чему вас учили. я уверена найдуться единомышленники
Полностью поддерживаю!!!

И я поддерживаю!!!
Ответить

Вернуться в «Вышивка»