Как отклеить этикетки с бутылок

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как отклеить этикетки с бутылок

Сообщение grunja »

Как отклеить этикетки с бутылок
2303.jpg
Для многих рукодельниц является актуальным вопрос очистки бутылок от этикеток. По личному опыту знаю, как иногда приходится помучиться, чтобы достичь желаемого результата. Но и в этом случае успех не всегда гарантирован. Этот мерзкий клей никак не желает покидать насиженного места.

Отклейка этикеток в ряде случаев дело простое, а иногда — очень сложное и кропотливое… Несколько советов и способов:

Современные этикетки существуют двух принципиально разных видов.

Первые — это традиционные бумажные этикетки с отдельно наносимым «водорастворимым» клеем. Таких этикеток становится все меньше и меньше. В основном они остались только на просторах пост-советских республик. Эти этикетки отклеиваются от горячей воды или пара. Простой способ массовой отклейки таких этикеток — положить все бутылки в ванну с горячей водой или в посудомоечную машину на среднем цикле. Можно замочить в чуть тёплой воде (бутылки с вином или шампанским например) с любым моющим средством (стиральный порошок, мыло, фейри) на несколько часов. В итоге наклейки снимутся со всех бутылок сразу.

Если надо очистить ОДНУ бутылку – оберните мокрое полотенце (салфетку) вокруг бутылки и оставьте на пару часов. Когда бумага размокнет, ее легко будет снять.

Особый случай – наклейки с защитным «неразмокаемым» верхним слоем, обычно с золотой печатью (например ,на банках кофе Нескафе и т.п). Их нужно сначала процарапать, чтобы вода добралась до клеевого слоя, а потом замачивать.

Второй тип этикеток — самоклеящиеся этикетки на незасыхающем «жирорастворимом» клее, стикеры. Таких наклеек сейчас 85-90%. И они горячей водой или паром не снимаются. С ними нужно работать по-другому. А именно:

- залить кипяток внутрь бутылки, подождать 15 секунд, пока незасыхающий клей размягчится, после чего аккуратно поддеть с угла совершенно сухую и горячую этикетку и аккуратно снять с бутылки.

- феном — горячим воздухом нагревать этикетку, примерно минуту или две. Как долго сами увидете — подцепите, если пошла — достаточно. Нет — ещё подуйте. Отлепляются без всяких остатков клея.

- положить бутылку на масляный обогреватель, включенный на полную мощность, через полчаса взять прихваткой бутылку и снять этикетку .

Самоклеящиеся этикетки бывают ещё пленочные — они похожи на скотч, их нужно просто аккуратно снять, поддев кончик.

Бывает нанесение на бутылку логотипов и названий непосредственно — вплавление краски в стекло или другие способы печати на бутылке — такие надписи убрать практически невозможно и краска на них не ложится. Если Вам такие элементы не мешают, то можно рисовать вокруг них или превратить их в часть композиции.

Или попробовать специальную смывку-гель «Престиж», которая удаляет любые лакокрасочные покрытия

Ну и совсем «буржуйские» и дорогие способы борьбы с наклейками…

- Спрей для удаления этикеток Defender CLN30212 (баллон -200мл) — Примерно 200 руб.

- Жидкость для снятия этикеток UHU etikettenloser Продается: Хозяйственные магазины и DIY, OBI, Цена: Что-то около 150 или 200 руб

- Скотч для снятия этикеток/5 шт.– 750 руб. С помощью специального скотча Вы можете легко снять этикетку с понравившейся бутылки вина. Это особенно удобно, когда Вы находитесь вне дома, например, в ресторане или поездке, когда у Вас нет возможности снять этикетку другим способом. Производитель: Safe, Франция (это из материалов о коллекционировании винных этикеток, поэтому не уверена, что на бутылке не останется бумажной основы).

Если этикетка все-таки на отвалилась с первого раза, приступаем ко второму этапу…

Остатки этикеток вместе с «водорастворимым» клеем легко очищаются с помощью жесткой или металической щетки (губки), ножа или специального СКРЕБКА для стекла (!!!)

От самоклеящихся этикеток обычно остаются не огрызки бумаги, а липкий слой самого клея (как при отклеивании прозрачного скотча) Клей нужно смывать не водой (очень трудно и долго) и не ацетоном (могут остаться разводы на стекле), а растительным маслом(!!!), например, подсолнечным (некоторые говорят, что помогает даже жирный крем или майонез?!). И не поливать маслом, а можно проще — ватный диск смочить маслом и тереть, пока клей не отойдет (или намазать маслом и дать постоять — потом смывается намного легче), потом вымыть обыкновенным моющим средством, чтобы снять жир.

…ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА…

В пластиковое ведерко сыплю столовую ложку стирального порошка. Наполненные водой (чтобы не всплывали) бутылки устанавливаю в тару. Входит, в зависимости от размера, 4-6 штук за один раз (их и вверх дном можно засунуть – главное,чтобы этикетки оказались под водой). Наливаю в ведро ПРОХЛАДНОЙ воды почти до краев и оставляю в безлюдном месте на 2-4 часа.

В итоге 50% бумажек отваливаются сами, еще 30% – легко снимаются моим любимым скребком вместе с размокшим клеевым слоем.

Оставшиеся 20%, включая приклеенные намертво акцизные марки на почти чистых бутылках, приходится хорошенько поскрести, а остающийся липкий несмывающийся клей мажу буквально на несколько минут подсолнечным маслом или майонезом (узнала совсем недавно! до сих пор в щенячем восторге от результатов!! спасибо народу за идею!!!), которое потом смываю мылом или фейри.

Елена Яговкина
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как отклеить этикетки с бутылок

Сообщение grunja »

grunja писал(а): 02 апр 2013, 02:03 Для многих рукодельниц является актуальным вопрос очистки бутылок от этикеток. По личному опыту знаю, как иногда приходится помучиться, чтобы достичь желаемого результата. Но и в этом случае успех не всегда гарантирован. Этот мерзкий клей никак не желает покидать насиженного места.

Отклейка этикеток в ряде случаев дело простое, а иногда — очень сложное и кропотливое… Несколько советов и способов:
Изображение
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Организация пространства и уборка»