Конверты из лаваша с мясом и сыром

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Конверты из лаваша с мясом и сыром

Сообщение grunja »

Конверты из лаваша с мясом и сыром
332-1.jpg
332-1.jpg (27.16 КБ) 78 просмотров
Исключительно вкусное блюдо.
Мой муж, у которого существуют две оценки - "съедобно" и "нормально", - сказал, что эти конверты "очень вкусные", что является высшей степенью похвалы.
Тесто снаружи хрустящее, но не жёсткое, пахнущее сливочным маслом.
Сыр внутри слегка расплавился, но не успел ни закипеть, ни пересохнуть, и стал мягким и тянущимся.
Средним слоем можно положить всё, что угодно, начиная от мяса и кончая кашами и овощами. Очень хороша будет начинка из картофельного пюре или тушёной капусты.
Эти конверты удобны тем, что в них можно использовать разные недоеденные остатки. Из двух ложек гуляша можно сделать полноценное блюдо.
Также можно положить колбасу, ветчину, сосиски, варёное мясо или курицу из супа.

Я советую готовить начинки по крайней мере в два раза больше, чем в рецепте. Неиспользованную часть можно отложить до следующего раза, или добавить воды, томатов и использовать как гуляш. Дело в том, что при приготовлении небольшого количества мяса оно при жарке больше сохнет и подгорает.

СОСТАВ
На 2 конверта
1 лист тонкого лаваша (размером 50х70см),
1 яйцо,
200~250г сыра,
20г сливочного масла для смазывания

МЯСНАЯ НАЧИНКА
1 крупная луковица (100г),
200г мяса (свинина, говядина, баранина, птица),
1 ст ложка растительного масла,
~1/5 ч ложки соли,
перец,
0,5 ст ложки муки (12г),
100г сливок

Мясная начинка
Лук мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло и высыпать туда лук. Обжаривать на среднем огне при периодическом помешивании до мягкости и лёгкого зарумянивания.
Пока обжаривается лук, подготовить мясо. Мясо нарезать небольшими кубиками или тонкой соломкой. (Чем мельче будет нарезано мясо, тем удобнее будет откусывать пирог.) Мясо положить к луку. Перемешать, закрыть плотной крышкой и оставить тушиться на 15~25 минут (в зависимости от вида мяса) - до мягкости. Если во время тушения сок будет слишком быстро испаряться, то можно подлить немного кипятка, а огонь под сковородой уменьшить.
Когда мясо станет мягким, насыпать соль, перец и муку. Перемешать. Влить сливки. Довести до кипения и дать провариться под крышкой 1~2 минуты.

Сборка конвертов
Лаваш сложить пополам и отрезать толстые края так, чтобы получился прямоугольник. Получившийся прямоугольник разрезать на 2 части и развернуть их по сгибу. Получатся две широкие полосы.
Яйцо вылить в небольшую мисочку и разболтать вилкой. При помощи кулинарной кисти обильно смазать яйцом всю поверхность полос лаваша. (При желании обрезки можно положить на смазанный лаваш и ещё раз промазать яйцом сверху.)
На половину полосы положить слой тёртого сыра (1/4 часть от всего объёма), не доходя 2см до краёв. На сыр ровным слоем положить мясную начинку. На мясо - опять слой сыра.
Накрыть начинку второй половиной полосы лаваша. Рукой прижать конверт, основное внимание уделяя краям - их нужно обжать ребром ладони.

Таким же образом собрать и второй конверт. Оба конверта смазать сверху остатками яйца.

Противень смазать растопленным сливочным маслом и перенести на него конверты - если противень большой, то оба конверта сразу, если маленький, то переносить и запекать по очереди. Конверты лучше переносить вдвоём, подхватывая их за углы.

Духовку заранее разогреть до максимальной температуры.

Выпекать конверты до зарумянивания верхней корочки - 1~2 минуты. Перед подачей нарезать конверты на куски.
Подавать в горячем или тёплом виде.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Несладкая выпечка»