Секреты соусов

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Секреты соусов

Сообщение grunja »

Дижонская горчица
dizhonskaya-gorchica-01.jpg
Дижонская горчица, наиболее известнейший сорт французской горчицы в мире. Именно в городе Дижон, прославленному благодаря высокому качеству производимой здесь горчицы, в 1634 году был впервые утвержден Устав Производителя Горчицы. Для ее приготовления порошок из очищенных семян черной горчицы разводят не водой или уксусом, а Верджусом - verjus- кислым соком незрелого винограда или белым вином.
Слава дижонской горчицы перешагнула границы Франции. Короли Франции требовали её к своему столу (Луи 11, носил баночку с собой, если был приглашен на обед к кому-то), Герцог Бургундский брал с собой существенный запас, отправляясь на очередную войну, Папа римский имел своего собственного производителя.
Горчицу знали еще в древнем Китае 3000 лет назад, древние греки и римляне использовали её как лекарство. Аристотель в своих записках советовал обмазыватьптицу перед приготовлением горчицей. Плиний приписывал мазать горчицей укусы змей и скорпионов. Рабле описывал пиршества Гаргантюа и Пантагрюэля с горчицей на столе. До 19 века горчицу покупали к столу свежую каждый день, когда появились консервирующие средства, стали покупать в банках. Самая известная горчица Май "Maille", которая существует в Дижоне с 1747 года.
Во Французской кухне дижонскую горчицу используют для приготовления различных соусов, салатных заправок, а так же подают к жареному мясу Во Французской кухне даже существует термин Dijonnaise - Дижонез, которым называют блюда, содержащие дижонскую горчицу или подаваемые с горчичным соусом
Любителям острой горчицы она очень подойдет по вкусу, т.к. она достаточно крепкая и кисловатая на вкус. Сегодня более половины производства горчицы в мире приходится на дижонскую.
Рецепт приготовления строго охраняется законом. Известно, что для ее приготовления используют зерна сарептской горчицы, воду, белое вино, соль, уксус, лимонную кислоту и коренья. Есть несколько разновидностей такой горчицы: обычная, с зеленым перцем, с белым вином. Это классическая приправа к стейку и мясу, запеченному на гриле. Эта острая горчица, отлично подходит к легкой пище. Прекрасно подходит для салатных заправок, соусов, и чтобы придать другой вкус майонезу.+

Во Франции выпускается более 20 сортов дижонской горчицы, один из самых популярных – горчица с белым вином.

Из чего делают дижонскую горчицу
Классический рецепт дижонской горчицы подразумевает использование семян растения определенного сорта, а именно черного цвета. В составе присутствует белое виноградное вино, либо сок молодого винограда (виноградное сусло), а также мед, небольшое количество соли, растительного масла, соуса «Табаско», измельченного лука и чеснока. Иногда кулинары добавляют базилик, душистый перец.

Рецепт приготовления популярной приправы
Ценителям острого соуса и знатокам гастрономических изысков вовсе не обязательно ехать за баночкой лакомства в Западную Европу или тратить усилия на поиски фирменного магазина.
Предлагаем вкусный рецепт приготовления дижонской горчицы в домашних условиях.

Ингредиенты:
Порции:10-12
семена горчицы (черные или коричневые) – 4 ст. л.
сухое белое вино – 1 стакан (200 мл)
чеснок – 1 зубок
репчатый лук – 1 шт. (100-120 г)
мед пчелиный натуральный – 1 ст. л.
растительное масло – 1 ч. л.
соль – 0,5 ч. л. (или по вкусу)
соус «Табаско» — 4-6 капель

Приготовление:
Измельчите прессом чеснок, лук порубите ножом как можно мельче. Семена горчицы измельчите до состояния порошка при помощи кофемолки или кухонного комбайна. Смешайте в кастрюле белое вино с луком и чесноком. Поставьте на огонь и варите смесь на слабом огне в течение 6-7 минут.
Снимите кастрюлю с огня и дайте жидкости остыть до комнатной температуры.
Процедите отвар от частиц чеснока и лука. Добавьте в него порошок молотых семян растения, взбейте все блендером или венчиком. Теперь добавляем растительное масло, соль.
Снова отправляем кастрюлю на огонь. Варим смесь на медленном огне до густой консистенции.
В конце добавляем соус «Табаско», мед и варим еще 3 минуты. Горчица должна приобрести консистенцию сметаны.
Даем дижонскому соусу остыть, а затем перекладываем его в сухую емкость (стеклянную банку) и закрываем крышкой. Отправляем в холодильник настояться на 3 суток.
Вот и все нехитрые тонкости.
Готовая приправа обязательно должна иметь однородную структуру без комков.

Дижонская горчица домашнего приготовления не только вкусна, она еще и полезна, ведь в ней отсутствуют искусственные добавки, консерванты. Такой соус прекрасно хранится в холодильнике в течение 2 месяцев, и вы в любой момент можете побаловать себя остреньким лакомством.


Совет
Банка с горчицей, хранящаяся в холодильнике, обязательно должна быть накрыта герметично крышкой, иначе соус быстро потеряет свой аромат, остроту и станет подсыхать. А набирать соус из банки желательно сухой ложкой. При попадании сырой воды горчица начнет портиться.

Чем можно заменить дижонскую горчицу
На территории нашей страны зерна черной или коричневой горчицы достать нелегко. Поэтому для приготовления соуса можно использовать семена белой или сарептской горчицы. Если у вас мало времени на приготовление приправы, вместо целых зерен лучше приобрести в магазине уже готовый горчичный порошок, тогда этап измельчения можно исключить.

Есть и другой вариант замены французской специи.
Приобретите в магазине обычный горчичный соус, добавьте в него 1 чайную ложку мелко натертого корня хрена (он заменит остроту соуса «Табаско»), 1 ст. л. сахара и 3-4 ст. л. белого вина. Все ингредиенты равномерно перемешайте. Соус готов.

Вместо белого вина иногда используют немного лимонного сока, раствора сухой лимонной кислоты, несколько капель столового уксуса (лучше яблочного).
Для смазывания мяса перед запеканием вместо французской горчицы можно использовать и другие приправы: карри, перец чили, мускатный орех, имбирь.

Вам решать, покупать в супермаркете готовый соус или приготовить дижонскую приправу самостоятельно. Однако при домашнем производстве хозяйка может варьировать остроту, сладость, экспериментировать с добавками, учитывая свои вкусовые пристрастия и предпочтения родных.

Дижонскую горчицу подают к столу в холодном виде в небольших соусниках или хренницах.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Технологии кулинарии»