Овсяные сконы с ягодами из кефирного теста

Ответить
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Овсяные сконы с ягодами из кефирного теста

Сообщение Tamaravvo »

Нежно люблю вот эти сконы http://sonulya.livejournal.com/144412.html#cutid1
Их, кстати, и мой муж трескает с удовольствием, хотя вообще к сладкому он равнодушен. Я их делаю с черной смородиной.
Теплый скон, с хрустящей корочкой, с рассыпчатой, мягкой "внутренностью", а особенно с ягодами, что может быть лучше с чашкой чая или со стаканом холодного молока? Знают англичане толк в чаепитии. За традиционными английскими сконами советую Вам отправится к Юле - [info]juliamaxi , ну а я предлагаю Вам очередную вариацию, но при этом очень вкусную. Испекла я их в воскресенье днем и сразу отвезла несколько штук сестре, от греха подальше :). Вернувшись через 2 часа домой, обнаружила, что дома осталось всего 3. Пока нас с дочкой не было дома, вернулся муж с репетиции и... Вчера пекла по новой, на сей раз с черникой. Тоже получилось очень вкусно!

Для удачных сконов, все ингридиенты должны быть ХОЛОДНЫМИ. Старайтесь работать с тестом быстро, чтобы масло не успело растаять от тепла ваших рук. Долго тесто не вымешивайте!
9XjcE1TF8b_0qpVWRqCjzN59vPq89snssW_7tWjK86I5lE_o_oAR4BKD4VYsy7vBWm_JoiNqGJ230hGlDqLdUy9X0CmEZgctn7yUBZ8lz4wmilEc26OzGdMd1g3USUKJVC9RHGEp2UZsU8LVuyKokw.jpg
1 яйцо
1 стакана кефира (buttermilk)
1 2/3 стакана муки
1 1/2 стакана овсянки
1/3 - 1/2 стакана сахара (смотря как сладко вы любите)
1 ст.л. разрыхлителя (пекарского порошка)
1/2 ч.л. питьевой соды
1/4 ч.л. соли
1 палочка (8 ст.л. - 113 г) сливочного масла, ХОЛОДНОГО
3/4 - 1 стакана свежих или замороженных ягод, если ягоды крупные, нарезать

Разогрейте духовку до 400˚ F ( 205C). Застелите противень пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.

Смешайте кефир и яйцо в небольшой миске. Отставьте в сторону.

В большой миске смешайте муку, овсянку, сахар, разрыхлитель, соду и соль. Натрите или мелко нарежьте масло в мучную смесь и быстро смешайте. Влейте кефир с яйцом в получившеюся массу и быстро размешайте вилкой. Затем добавьте ягоды и снова размешайте. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и вымесите раз 6 - 10, чтобы сформировалось липкое тесто. Раскатайте тесто в круг толщиной 3 - 4 см и разделите на 10 - 15 сконов. Переложите сконы на противень и выпекайте в разогретой духовке 20 - 25 минут до золотистого цвета. Дайте сконам остыть 10 - 15 минут или полностью перед подачей. Остывшие сконы можно разогреть в духовке. Тесто для сконов можно сделать заранее и хранить в холодильнике, например сделать с вечера, а испечь вечером.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Печенье»