Творожно-шоколадная запеканка в мульте

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Творожно-шоколадная запеканка в мульте

Сообщение grunja »

Творожно-шоколадная запеканка в мульте
88258616_Magical_Snap__20120613_1629__007.jpg
1 кг творога любой жирности
6 яиц,
1 стакан сахара,
100 мл сливок (10-20%) или заменить 100 мл молока + кусочек сливочного масла,
100 г тёмного шоколада,
4 ст.л. (с горкой) картофельного крахмала

Для приготовления запеканки нагреть на плите сливки (молоко + масло) до состояния, когда они готовы закипеть. Огонь выключить и распустить в сливках кусочки шоколада. Хорошенько размешать. Творог смешать с яйцами и сахаром (миксером или в блендере), получившуюся массу разделить пополам. В каждую часть добавить по 2 ст.л. крахмала. одну часть добавить шоколадную смесь, хорошо помешать. Форму для запекания (или кастрюлю от мультиварки) смазать сливочным маслом.

Выкладывать смесь постепенно, ложку белой массы, ложку тёмной. С помощью зубочистки делать разводы. Теперь готовим запеканку:

Если вы готовите в мультиварке, то поставьте кастрюльку внутрь мультиварки и включите режим "Выпечка" на 65 минут (в процессе приготовления крышку не открывать). После того, как мультиварка пропищит об окончании приготовления, крышку не открывать. Выключить режим "Подогрев" и оставить блюдо в мультиварке на 30 минут.

Если вы готовите в духовке, то разогрейте предварительно духовку до 180 градусов, поместите форму на средний уровень на решётку и запекайте 50-60 минут (в процессе приготовления духовку не открывать). Оставить блюдо в духовке на 30 минут (не открывать).

Что я вам могу сказать. Много блюд из творога я приготовила, но такой нежной запеканки я ни разу не пробовала. Это и не запеканка и не суфле. Даже и не могу сказать, на что похожа консистенция блюда. Но то, что это просто бесподобно вкусно, это так, Причём и готовится блюдо очень просто.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»