Салат-закуска из цветной капусты на зиму

Ответить
Аватара пользователя
Svetonka
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:28

Салат-закуска из цветной капусты на зиму

Сообщение Svetonka »

А как вкусненько цветную капусту на зиму приготовит ни кто не знает?
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Запасы на зиму

Сообщение grunja »

Я только видела что в ассорти где маринованные овощи кладут.. и все.. :-(
Аватара пользователя
Svetonka
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:28

Re: Запасы на зиму

Сообщение Svetonka »

Жаль. Я ела на работе ела пару лет назад, не помню кто приносил. Там была в основном цветная капуста и по чуть-чуть разных добавок.
Да и рецепт хочется проверенный. В сети их кучп, но по опыту выпечки знаю, что половина просто несъедобно потом.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Запасы на зиму

Сообщение grunja »

Svetonka писал(а):половина просто несъедобно потом.
вот это точно! счас взяли моду = хвалить все подряд: "Ой, Манечка!!!! Какой у тебя шедевр получился!!!" "А у тебя Танечка шедевр еще шедеврятее!!!"
А приготовишь.. тьфу..

Может вот этот рецепт?
Салат-закуска из цветной капусты на зиму

Этим рецептом я пользуюсь очень давно. Нашла его в книге "Кубанские разносолы" и с тех пор и заготовки на зиму каждый год делаю - всегда уходит на "ура" как закуска, и в Пост хорошее подспорье. И, немного подправив рецепт под имеющиеся ингредиенты, готовлю на повседневный стол. Вкусно и сытно.

Ингредиенты :
Помидор (или 0.5 стакана томатного сока) — 2 шт
Грибы (вешенки или шампиньоны) — 150 г
Лук белый (небольшая головка или половина крупной луковицы) — 1 шт
Морковь (небольшая) — 1 шт
Перец болгарский — 1 шт
Фасоль (готовая, отварная, у меня "Черный глаз" от Мистраль) — 0.5 стак.
Капуста цветная (можно заменить стручковой фасолью) — 200 г

Время приготовления: 40 минут


Рецепт:

Сейачс я покажу вам, как приготовить такую закуску без консервирования, то есть на каждый день, а в конце рецепта дам раскладку для "закрутки" в банки.
Итак.
Лук, морковь и болгарский перец нашинковать

Грибы нарезать как вам больше нравится

Спассеровать на растительном масле лук, морковь, болгарский перец, добавить к ним грибы и томить на огне еще минут пять

Отварить фасоль до готовности. Я всегда замачиваю фасоль на ночь, а потом отвариваю в течение 20 минут.

К обжаренным овощам добавить отварную фасоль, два мелко изрубленных томата (или полстакана томатного сока) и цветную капусту. Вместо капусты можно положить нарезанную стручковую фасоль - тоже очень вкусно.
Тушим все вместе до готовности капусты.
Солим, перчим по вкусу.
На этом этапе можно регулировать густоту - хотите пожиже, чтобы подать с макаронами, - добавьте томаты или томатный сок.

Применение этого блюда очень широко. Можно подать в теплом виде как рагу, можно отварить к нему макароны или картофель.
А в холодном виде отличный салат. Или закуска.

И еще я закручиваю этот салат на зиму, но делаю более жидким.
Морковь - 1 кг.
Болгарский перец - 1 кг
Лук - 0.5 кг
Стручковая фасоль (или цветная капуста) - 1 кг
Грибы ( я консервирую с вешенками) - 0,5 кг.
Фасоль отварная (готовая) -2-3 стакана.
Томаты - 4 кг
Растительное масло - 300 гр.
Зелень - по желанию.
Морковь, болгарский перец, лук, грибы нарезать, добавить в ним томаты, перекрученные на мясорубке. Если вы используете стручковую фасоль - нарежьте ее произвольными кусочками и тоже добавьте к овощам. Если используете цветную капусту - ее добавляем за 15 минут до окончания варки.
Итак, овощи нарезали, добавили помидоры, растительное масло и поставили на огонь. Варить с момента закипания минут 40.
Регулируем соль, перец, возможно сахар (если томаты кислые).
За 10 минут до конца варки добавляем готовую отварную фасоль и зелень ( по желанию, у меня петрушка и кинза).
Соль, сахар, перец - по вашему вкусу.
Не снимая с огня, разливаем кипящую массу в стерилизованные банки. Закатываем крышками, укутываем. Все.
Я храню эти заготовки при комнатной температуре - ни одна банка за всю историю этой закуски не взлетела.

Очень удачная и вкусная заготовка. Рекомендую вам попробовать.
610834_82142-710x550x.jpg
Ответить

Вернуться в «Домашние соленья и консервация»