Конфитюр из апельсин с цедрой

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Конфитюр из апельсин с цедрой

Сообщение grunja »

КОНФИТЮР ИЗ АПЕЛЬСИН С ЦЕДРОЙ... от Carina с Кукинга
Снимок.JPG
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО...

Этот конфитюр родился совершенно случайно.. Первая причина чисто " домашнего " характера.. это никому не интересно. .
Вторая это то что у меня появились залежи фрукт .. Много купила , а не очень едим..
И среди этих залежей я обнаружила 3 " богом забытых апельсина"..
Не есть их.. не делать из них сок не хотелось..и тут я вспомнила.. что когда - то Марина- Milonga спрашивала у меня рецепт " хорошего джема" из апельсин.. Рецепта тогда не было.. но теперь рецепт изобрела...Могу делиться... ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО ПОЛУЧИЛОСЬ... Пишу в точности как делала я..


- 3 больших апельсина
- 350 г сахара
- 50 - 70 мл сок 1 лайма ( 1/ 2 большого лимона)
- 50- 70 мл Апельсинового ликера ( Куантро)

- Тщательно вымыть апельсины ( если обработанные, вымыть с пищевой содой..и облить несколько раз кипятком.. после каждого раза опуская в холодную воду)
- При помощи иголки, зубочистки.. сделать по всей поверхности апельсин очень частые небольшие проколы ( не доходя до мякоти апельсина)
- Выложить апельсины в глубокую посуду и залить холодной водой.
- Меняя 3- 4 раза в день воду, вымочить апельсины в течении 3 дней..
- Очень острым ножом снять кожу с апельсин, стараясь срезать только цедру без " белого" слоя.
- Порезать кожу на кусочки 5- 7 см и затем острым ножом порезать очень тонкой соломкой( жюльен)
- Снять с апельсин " белый слой" кожи..и порезать на кружки толщиной около 1 см
- Разрезать каждый кружок на 4- 6 частей
- Выложить цедру в посуду, добавить лаймовый сок, апельсины и засыпать все сахаром.. оставить на 12- ( можно и больше) часов
- Поставить апельсины на огонь..и как только закипит уменьшить нагрев до минимального ( при кипении не должна появляться пена).. и варить в течении 30- 40 минут
- Снять с огня, остудить не закрывая , и оставить до следующего дня..
- Повторить весь процесс еще 2 раза
- Добавить ( по желанию) в конфитюр ликер, осторожно перемешать..и выложить в чистую банку.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

- Рецепт можно сказать сборный... Поэтому самое важное.. надо запомнить про-порции сахара..
У меня 3 очищенных апельсина ( без белой кожи) весили 487 г...
Пропорции практически во всех рецептах апельсинового джема, что я встречала один и те же..

НА 500 г очищенных апельсин - 300 г сахара

Я добавила на 50 г больше.. т к лайм был очень большой.. (и у нас они очень сочные)...

Конфитюр вышел необыкновенно ароматным.. хотя сначала имела мысль добавить в конце " воду из апельсиновых цветов".. Но поняла.. что Натуральный аромат надо сохранить... нельзя такую прелесть убивать всякими ароматизаторами..

В Валенсии ( если не ошибаюсь) выращивают апельсины особого сорта.. слегка горьковатые..и из них делают роскошный конфитюр..

Я не в Валенсии живу.. у нас только обычные апельсины.. поэтому что бы при-дать легкую " горчинку" конфитюру я и положила цедру..
Правда горчинки практически не получилось.. еле- еле заметная.. НО цедра в конфитюре получилась гораздо вкуснее самих апельсин...

Если кто предпочитает традиционный конфитюр.. обычный сладкий.. тогда цедру вообще не надо класть..и использовать один апельсины в тех же самых пропорциях относительно сахара
Хотя.. количество сахара все- таки зависит от сладости апельсин еще..
И еще один важный момент.. АПЕЛЬСИНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЧНЫМИ...

Лучше брать те, которые имеют достаточно тонкую кожу.. но очень мясистые внутри

В процессе варки была слегка озадачена большим количеством выделившегося сока.. И уже подумала что я его просто отолью и буду использовать в выпечке..
Когда конфитюр остыл.. весь сок загустел.. отливать было нечего..

Я большая любительница добавления алкоголя в десерты выпечку и тд.. естественно добавила и в конфитюр.. Вкусно.. но я думаю что и без него конфитюр не чуть не проиграл бы во вкусе..
Реклама
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Заготовки на зиму

Сообщение varya13 »

Ну все схомячила... :ki_ss:
Ответить

Вернуться в «Домашние соленья и консервация»