Террин из языков

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Террин из языков

Сообщение grunja »

Террин из языков
photo.jpg
Перед тем, как написать и рецепт, вначале хочу Вам объяснить, что такое террин. Возможно кто - то и не знает, позтому лучше будет, если В будете знать. Так как готовить блюдо и не знать о нем ничего, сами понимаете, что не в вашу пользу.
Итак, террин (terrine) - древнее французское слово, обозначавшее огнеупорную форму. Со временем также начало называться и блюдо, которое готовили в этой форме, в основном, прямоугольные блюда из мяса, птицы, морепродуктов и овощей. Полученную массу укладывают в формочки или нарезают тонкими ломтиками перед запеканием. Готовое блюдо подают охлажденным.

Ингредиенты:
свиные языки - 4 шт.
твердый сыр - 200 г
морковь - 1 шт.
зелень
соль
специи
сахар
уксус
овощной бульон - 1 ст.
желатин - 15 г

Приготовление:

Желатин замочить в 1 стакане остывшего овощного бульона на 40 минут.
Сыр порезать на кусочки, сложить в целый полиэтиленовый пакет, опустить в кастрюлю с кипящей водой, расплавить. Достать и раскатать скалкой по ширине пакета, дать остыть.
Изображение

Разрезать пакет, развернуть сыр, нарезать на полоски. Полоски сыра выложить узором в покрытую пищевой пленкой форму.
Изображение

Отваренные языки нарезать соломкой. Морковь потереть на мелкой терке и проварить в небольшом количестве воды с солью и специями по вкусу в течении 5 -7 минут. Слить воду и смешать с нарезанными языками. Всю смесь посолить, приправить, посладить и добавить уксус по своему вкусу.
Зелень измельчить и присыпать дно формы с сыром - это будет первый слой террина.
Смесь из моркови и языков выложить в форму слегка трамбуя. Порезать вторую половину зелени и выложить ровным слоем сверху. Оставшиеся полоски сыра загнуть на зелень.
Желатин растопить на медленном огне, не допуская закипания. Залить террин желатином, закрыть пищевой пленкой и отправить в холод на 4 - 6 часов.
Развернуть, опрокинуть на блюдо, снять пищевую пленку.

Изображение
Реклама
Ответить

Вернуться в «Салаты и закуски»