Схемы вышивки Хардангер - Узор с тюльпанами

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Схемы вышивки Хардангер - Узор с тюльпанами

Сообщение Шпулька »

Цветочные мотивы в вышивках хардангер, обычно отличающихся строгостью линий, встречаются весьма редко. Один и тот же мотив "тюльпан", расположенный соответствующим образом, может составить квадратный узор или лечь в основу орнамента. Такие вариации придают каждой вышивке свое "звучание", но неизменно мажорного характера.
0271.jpg
Желтая салфетка
Размер: ок. 60 х 50 см.
Вам потребуется:
70 х 70 см желтого полотна для вышивания (плотность переплетения - 70 нитей полотна/10 см);
3 мотка крученых ниток для вышивания №3 типа ириса белого цвета для выполнения гладьевых стежков и 1 моток таких же ниток №1 для выполнения столбиков, ажурных разделок и мережки;
игла для вышивания.

Описание работы:
на детали из полотна разметить середину = середина схемы, см. стр. 30. От середины в одну из сторон отсчитать 12 нитей полотна и начать вышивать со среднего стежка гладьевой группы. Сначала выполнить стебель и листья одного мотива. затем те же элементы остальных мотивов (буквой В обозначены уровни, от которых их следует дополнить на участках, приведенных на схеме не полностью). Затем вышить цветки (буквами А обозначены уровни, от которых их следует дополнить на участках, приведенных на схеме не полностью).

Учебный курс вышивки Хардангер из журнала Valentina. Hardanger. 1994-03

Обработка края: по периметру детали выполнить подгибку конвертом (см. стр. 26), для этого припуск на подгибку заутюжить на изнаночную сторону и подвернуть срез так, чтобы можно было выполнить подгибку с мережкой, как описано на стр. 31. Совет: ширину подгибки можно увеличить и выполнить подгибку без мережки (см. стр. 26) или обработать срезы, как показано на стр. 34.

Желтая дорожка
Размер: ок. 45 х 90 см.

Вам потребуется:
ок. 55 см хлопчатобумажного полотна для вышивания (плотность переплетения - 70 нитей полотна/10 см) желтого цвета шириной 140 см;
9 мотков белых крученых ниток для вышивания №3 типа ириса для выполнения гладьевых стежков и 1 моток таких же ниток №8 для выполнения столбиков и ажурных разделок;
игла для вышивания.

Описание работы:
деталь из полотна сложить вдоль пополам и разметить продольную середину. Начать вышивать здесь с середины мотива (средний стежок нижней гладьевой группы) или с полного мотива (самая удаленная от сквозной части цветка гладьевая группа). Стебли вышиваются на расстоянии 8 см от нижнего среза полотна, расстояние между мотивами составляет 4 нити полотна, верхние стежки мотива прокладываются на расстоянии 3 см от линии продольной середины, соответственно, 20 см от нижнего среза полотна. Мотив повторить нужное число раз (полный мотив - см. схему на стр. 30).

Над вышитым орнаментом на расстоянии ок. 14 см выполнить ажурную дорожку' из обшитых гладьевыми стежками прорезных квадратиков (участки внутри квадратиков можно не вырезать).

Обработка края: см. предыдущую модель Желтая салфетка.

Для выполнения гладьевых групп использовать крученые нитки для вышивания №3 типа ириса. для выполнения столбиков и ажурных разделок - такие же нитки №8.
Ажурные разделки - см. стр. 24, рис. 21/22.
Буквами А и В обозначены уровни, от которых элементы мотива дополняются на участках, не приведенных на схеме (см. полный мотив).
028.jpg
029.jpg
030.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»