Пляцок Курган

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Пляцок Курган

Сообщение grunja »

Пляцки-это выпечка Западной Украины.Прямоугольные тортики с разнообразными начинками,комбинацией разных видов теста.В разрезе должны быть яркими,красивыми.На праздники обязательно пекут несколько видов.

Пляцок "Курган"
kopiec-kreta.jpg
Ингредиенты для теста:
2 стакана муки
100 г сливочного масла или маргарина
? стакана сахара
1,5 стакана пахты или кефира
1 чайная ложка порошка выпечки
1 чайная ложка соды
4 столовые ложки какао
Ингредиенты для крема:
0,5 л 30% сливок или сметаны
2 чайные ложки желатина
100 г темного шоколада
3 столовые ложки сахарного песка
3-4 бананов
2 столовые ложки лимонного сока
В небольшой миске растопить сливочное масло и оставить остывать. В миску просейте вместе муку, какао, порошок для выпечки и соду. Затем добавить сахар, пахту и масла.Смешать до одной массы (тесто должно быть средней густой консистенции). Форму в ср 26 см (в ориг. Предоставление 24 см), слегка смазать сливочным маслом и выложить бумагой для выпечки (он будет держаться лучше).Положить тесто в форму и выпекайте около 45 минут при 180* После выпечки корж оставьте на 15 минут в покое . Затем вынуть середину(мякоть ) так, чтобы края и дно коржа были целы.Остудить
Шоколад тщательно измельчить на небольшие кусочки. Желатин растворить примерно в 2 столовые ложки горячей воды и перемешать до полного растворения, выдержать.
Взбейте сливки с небольшим количеством соли. В конце взбивания добавить просеянную сахарную пудру и распущенный желатин ,только аккуратно . В конце добавить измельченный шоколад и перемешать.
Очистить бананы и разрезать вдоль пополам, сбрызнуть лимонным соком, чтобы избежать потемнения .Положить их на дно коржа.. Затем положить сметанную массу сметану . Вынутый мякиш сделать в крошу .Накрыть сметанную массу,слегка придавив его ладошками. Положить в холодильник на мин. 0.5-1 часа. Приятного аппетита.

Изображение
Реклама
Ответить

Вернуться в «Торты и пирожные»