Праздничный торт

Ответить
Аватара пользователя
Милица
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 05:26

Праздничный торт

Сообщение Милица »

Праздничный торт

Ингредиенты:
Бисквит
5 яиц
100 г муки
25 г какао
125 г сахара
Крем
200 г масла
300 г черного шоколада
100 г грецких орехов
50 г рома или бренди
можно добавить немного ромовой эссенции
Украшение
250 г марципана комнатной температуры
250 г черного шоколада, 70%
50 г сливок, слегка подогретых

Ох, сочетание, в котором объединился шоколад, грецкие орехи, марципан, масло и много чего еще, вызывает зависимость и чувство ненасытности, когда хочется еще и еще. Красивый подарок, красивый праздничный торт и мгновение, когда можно побаловать себе и тех, кто этого заслужил.
Приготовление:


Разогрей духовку до 200 градусов. Смажь маслом форму для пирожного и присыпь ее мукой или выложи бумагой для выпечки (но дно формы все равно смажь маслом, чтобы бумага держалась).
Приготовь бисквит. Взбей яйца с сахаром. Когда яйца взбиты, добавь муку, смешанную с какао, и перемешай. Вылей массу в приготовленную форму и выпекай до готовности бисквита – около 10 минут. Вынь из духовки и остуди.
Приготовь крем. Взбивай масло, пока оно не станет воздушным. Затем добавь растопленный шоколад и продолжи взбивать. Когда масса стала однородной, добавь алкоголь и эссенцию.
Приготовь торт. Разрежь бисквит на три части. Первый слой достаточно обильно смажь кремом. Посыпь крупно порубленными лесными орехами. Положи второй слой и слегка прижми его ладонью. Снова обильно смажь кремом и посыпь грецкими орехами. Положи третий слой и снова придави ладонью. Очень, очень тонким слоем промажь кремом верхний слой и края торта. Убери в холодильник на 30 минут.
Вынь торт и накрой его слоем марципана.
Между двумя слоями пищевой пленки очень тонко раскатай марципан. Диаметр раскатанного марципана должен совпадать с диаметром торта. Накрой торт марципаном. Выровняй края.
В кастрюльку налей около 3 см воды, вскипяти. Когда вода начнет закипать, убавь огонь, сверху поставь миску с поломанным шоколадом. Миска должна опираться на края кастрюльки и не соприкасаться с водой, только с паром. Растапливай шоколад, пока он полностью не растает. Добавь теплые сливки и перемешай, чтобы получилась однородная масса.
Уже покрытый марципаном торт залей шоколадом, чтобы он естественно покрыл всю поверхность и края торта.
Укрась марципановыми розочками и лепестками. Подавай на следующий день полностью остуженным.

Автор: Дина Гира

http://www.cetrassezonas.lv/ru/recepti/ ... p?id=27749
Вложения
27749.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Торты и пирожные»