Японский ажурный шарфик крючком

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Японский ажурный шарфик крючком

Сообщение grunja »

Шарф

Изображение
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Связать это шарф очень просто. По ниткам определяйтесь сами...лучше конечно махер...будет более воздушно, ну а я вязала на более толстых ниточках, что бы было понятнее...

Цепочка из воздушных петель. В начале и в конце по 12 воздушных петель - это обязательно! а в середине раппорт 18 воздушных петель - повторить столько раз, собственно какой длинны шарфик, метра полтора, ну или так чтоб вокруг шеи обмотать....
Потом поворачиваем( мысленно!) обратно т.е. провязываем еще 5 воздушных петель и отсчитываем назад (5+5=10) на 11-ой соединяем получается как бы колечко...и так до конца всей цепочки.

Мааааленькие кружочки с цифрами 1,2,3,4,5 - это и есть начало и конец ряда...

1 ряд. Переходим к первому ряду - 3 возд. петли и дальше - столбики с 1 накидом - по 9 шт (не забудь подъем из 3-х воздушных - это тоже столбик значит + еще 8)

на второй пятерке воздушных петель соединение, потом 5 возд. петель - опять соединение и снова 9 столб. с 1 накидом....

так провязываем до середины, и поворачиваем обратно, но по кругу (если вы обратили внимание - провязаные моменты сфотографированы (лежат!) на схеме именно там, где показано схематично как вязать...надеюсь понятно написала)...вот как выглядит поворот...

так же столбиками с накидом и соединениями по 5 возд.петель провязываем до конца и соединяем (закрываем) ряд в кольцо...

2 ряд. Следующий ряд - 9 раз: столбик с 1 накидом + одна возд. петля..

полустолбик (можно столб. без накида, я пробовала и так и так - нормально получается) в серединку тех 5-ти возд. петель

и снова 9 раз: столбик с 1 накидом + одна возд. петля..


На повороте это выглядит так, в цепочку из 5 возд петель так же провязываем - 9 столб. с 1 накидом, одна возд. петля... проходим всё наше вязание до конца и соединяем ряд....


3 ряд. Третий ряд совсем простой, провязываем 5 возд. петель соединяем полусолбиком или ст. без накида, со столб. с накидом предыдущего ряда, опять провязываем 5 возд. петель и соединяем и так по всему кругу...


Единственное, при соединении этого ряда провязываем 2 возд. петли и столб. с 1 накидом, таким образом переход на следующий ряд получается на верху (не знаю понятно ли написала, но на схеме хорошо видно)

4 ряд. Четвертый ряд начинаем так же с возд. петель но уже 4-х и далее вяжем 4 столбика с 2-я накидами, но до первых 5 возд. петелек, на них - соединяем, провязываем 5 возд. петель, соединяем (на следующей -второй -пятерке предыдущего ряда) и на третей воздушной пятерке (предыдущего ряда) снова провязываем 9 ст. с 2-мя накидами.

и соединяем....

5 ряд. Ну и последний пятый ряд....практически так же как второй только столбики идут не с 1-м накидом, а с двумя....

9 раз - столбик с 2 накидами + возд. петля...

соединения между ними идет полустолбиком (можно столб. без накида, я пробовала и так и так - нормально получается) в серединку тех 5-ти возд. петель и снова: 9 раз - столбик с 2 накидами + возд. петля...

обратную сторону я уже не стала провязывать, вроде и так видно и понятно....

все, надеюсь что я понятно объяснила....удачи!!!

В зависимости от вида пряжи - шарф будет смотреться по разному

DSC04177.JPG
Реклама
Аватара пользователя
Vary_ka
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:09

Re: Крючок - взрослая одежда

Сообщение Vary_ka »

Что-то меня не отпускает мысля вспомнить, как крючком вязать... но когда мне этим заниматься?.... А такие красивенные штучки можно сваять....
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Крючок - взрослая одежда

Сообщение grunja »

Мне шарфик последний понравился... Но это ж опять пряжу покупать.. А я только что все пораздовала :hi_hi_hi: Это надо, чтобы кто-то начал... а потом все заразятся - мы так прошлой зимой всей толпой бактусы вязали.. Правда Фоксик, кажется до сих пор остановиться не может ;;-)))
svstudio
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:45

Спицы - шарфы, шапки, варежки, перчатки

Сообщение svstudio »

Предлагаю вашему вниманию мои вязаные шарфы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А еще вот такую шапочку мне заказали. Сложного в исполнении ничего нет, круговая вязка, воздушная петля, столбики. полустолбики и столбик с накидом. Для украшения шапочки использовался объемный цветок.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вязанные шапки и шарфы»