Пэчворк и квилтинг

Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Tanira
Лапка для штопки применяется при стежке. По идее она должна в комплекте к машинке идти. Вот у меня к машинке не было столика приставного, очень из-зи этого мучаюсь. И должна быть лапка под названием верхний транспортир.
Реклама
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение mishinta »

Девочки, привет!
Не могу удержаться, чтобы не похвастаться! Я закончила покрывало еще на неделе, но сфотать не было возможности. Сегодня вот быстренько щелкнула, но тоже уже было поздновато и фон такой корявый был (в виде гаражей). На днях надеюсь нормально переснять и рассказать вам как дошла до жизни такой (в смысле что планировалось и что в итоге получилось :-) )

Вот оно, мое напутствие молодоженам :dr_ink:
Изображение

Изнанка
Изображение
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение mishinta »

Таня, по поводу лапки для стежки на свободном ходу - вот в этом уроке у Любови есть ее фото и еще рекомендации по машинке для стежки
http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/5791C051C0DA5989.html

Я для своей старой машинки покупала такую лапку фирмы Аврора в магазине со швейными машинками, который находится в Зеленом острове. А ко второй у меня она шла в комплекте, а также верхний транспортер (я так понимаю, что это его еще называют шагающей лапкой, сама им пока не пользовалась). У меня Janome QC 2325. Приставной столик к ней покупала отдельно, стегать большое полотно на нем удобно :co_ol: , хотя немного плечи задираются - надо подбирать стул повыше или стол пониже :-)
Последний раз редактировалось mishinta 11 сен 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Tanira »

Наташенька, потрясающее одеялко!!!!!!!! теперь в полном объеме можно оценить, сколько же там стежки :sh_ok: :obm: :obm: очень классное напутствие получилось!!! а когда свадьба?
п.с. никаких гаражей на фоне я не увидела :-)
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение mishinta »

Tanira, спасибо! :ro_za: Я старалась :a_g_a:
А свадьба уже была! 19 августа. Молодожены просили гостей не обременять себя тяжелыми подарками, а по возможности упаковать их в конверты, мы так и сделали. Так что это будет им сурприз на первый месяц семейной жизни, планирую подарить 19 сентября :-)
А гаражи я обрезала ::yaz-yk:

Я тут еще по-быстрому шью детское одеяло, а то племянница уже вот-вот на свет появится, а тетя всё запрягает... Так что я скоро вернусь с новыми картинками :-)
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Tanira »

и большое спасибо за ссылку, изучаю :a_g_a:
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

mishinta
:obm: :nichego_sebe:
Красота необыкновенная! Стежки на нем не представляю сколько это нужно всремени устегать! :sh_ok: Подарок такой замечательный и такое пожелание :co_ol: А покрывала, одеяла никогда лишними не бывают :-):

Я чет в последнее время не столько шью, сколько порю. Со слепу и второпях такого натворила, жуть :smu:sche_nie: Так, что я еще не скоро покажу готовый результат :-(
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение grunja »

НАБОР В ШКОЛУ СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ.

Изображение

Пошел уже третий год , как я неожиданно для себя самой стала учителем .

Это не будет нескромно, если я немного похвастаюсь ? За два предыдущих учебных года на курсе обучилось машинной стежке более 200 человек. Многие бывшие курсанты стали лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов. С успехом прошли выставки работ учащихся наших курсов в Перми и Москве.
За эти годы у меня появился некоторый опыт преподавания СХМС, накопились новые знания и навыки. Я поняла, что для некоторых учащихся программа чересчур интенсивна , они не успевают выполнить на должном уровне все домашние задания, что накладывает отпечаток на конечный результат .

К моей радости и , надеюсь, радости моих будущих курсантов я объявляю новый набор учащихся для дистанционного ( сайты «Мой Мир» и «Дублирин» ) и очного ( для жителей города Перми и Екатеринбурга ) обучения свободно-ходовой машинной стежке.

Для оптимизации учебного процесса, я хочу внести в наш курс ряд кардинальных изменений.

Самое первое, это изменение названия курса. Отныне курс по стежке будет называться «ШКОЛА СХМС ЛЮБОВИ ЛЕЖАНИНОЙ».
Обучение в школе будет двухгодичным :

-ПЕРВЫЙ КУРС – это бывший БАЗОВЫЙ КУРС СХМС
-ВТОРОЙ КУРС – это бывший КУРС РШМ ( АСПИРАНТУРА ПО СХМС )

Программа курсов ( как первого, так и второго ) будет рассчитана на весь учебный год ( календарно он примерно будет совпадать с учебным годом в школах и ВУЗах).
С нынешнего года в «Школе» запланированы зимние и летние каникулы

- с 15 декабря по 15 января ;
- с 1 мая по 15 сентября .

На выполнение каждого урока будет отводиться две недели . Приступать к выполнению следующего урока курсанты будут с 1 и 15 числа каждого календарного месяца


Первый курс ( 12 уроков):
-Первый урок - 1 октября ( 1-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);
-Второй урок – 15 октября ( 2-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);
-Третий урок - 1 ноября ( 3-ий урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);
-Четвертый урок – 15 ноября ( 4-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС);
- Пятый урок - 1 декабря ( 5-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ
-Шестой урок – 15 января ( 6-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);

-Седьмой урок - 1 февраля ( 7-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);

-Восьмой урок – 15 февраля ( 8-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);
-Девятый урок - 1 марта ( 9-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);

-Десятый урок – 15 марта ( 10-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);

-Одиннадцатый урок - 1 апреля( 11-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС);

-Двенадцатый урок – 15 апреля (12- тый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС);


Второй курс ( 10 уроков):
-Первый урок - 1 ноября ( материал урока будет опубликован в моем блоге );
-Второй урок – 15 ноября (материал урока будет опубликован в моем блоге);
-Третий урок - 1 декабря (материал урока будет опубликован в моем блоге);
ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ
-Четвертый урок – 15 января (материал урока будет опубликован в моем блоге);
-Пятый урок - 1 февраля (материал урока будет опубликован в моем блоге);
-Шестой урок – 15 февраля ( 1-ый урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г.);
-Седьмой урок - 1 марта (2-ой урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);
-Восьмой урок – 15 марта (3-ий урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);
-Девятый урок - 1 апреля (4-ый урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);
-Десятый урок – 15 апреля (5-ый урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);

На первых пяти уроках второго курса мы будем изучать различные способы «реалистического рисования» на швейной машине .Программа этого курса в настоящее время находитсяв стадии подготовки.

Все уроки будут опубликованы ТОЛЬКО в моем личном блоге , поэтому всех будущих учащихся прошу на него подписаться . Возможно внесение коррективов в материалы уроков прошлых лет или публикация дополнений .
Обязательным условием обучения является ЕЖЕДНЕВНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ( от 30 минут в день и более ) .
Вторым обязательным условием с этого года ( надеюсь времени у вас хватит ) будет создание за урок хотя бы одного ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ ( по вашему выбору). Для этого я постараюсь дополнять уроки описанием технологии изготовления каких-то небольших поделок из ткани ( свои наработки и опыт моих подруг).
Вносятся коррективы и в порядок обсуждения и публикации домашних заданий.

- у каждой курсантки на сайте «МОЙ МИР» должен быть заведен фотоальбом для публикации образцов и готовых изделий, сделанных вами в рамках обучения на курсе под названием «ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011, КУРС ПЕРВЫЙ (ВТОРОЙ)». Даже если вы пока не многое умеете , что-то скрывать и стесняться вам не стоит, все с этого начинали . Поэтому альбом должен быть с публичным доступом ( в предыдущие годы у меня очень много времени уходило на подбор кода)
- все обсуждения по урокам будет проходить ТОЛЬКО на любимом многими лоскутницами сайте «ДУБЛИРИН» . В личной переписке обсуждение будет проводиться только в экстраординарных случаях.
В связи с этим всем будущим курсанткам надо зарегистрироваться на сайте «Дублирин» в ближайшие дни – http://www.dublirin.com.ua/.
На сайте уже третий год специально для обущающихся СХМС выделен отдельный форум «УЧИМСЯ СТЕЖКЕ ВМЕСТЕ». На этом форуме для каждого нового урока будет заведена отдельная тема ( для избежания путаницы старые уроки убраны в архив). В теме по уроку вы выкладываете фото своих работ, спрашиваете совета, участвуете в обсуждении работ других учащихся. Я постараюсь появляться там как можно чаще , отвечать на все ваши вопросы, комментировать результаты ДЗ. На «Дублирине» у меня много доброжелательных и уже достаточно компетентных добровольных помощников из числа моих бывших учеников , поэтому вас не оставят наедине с вашими проблемами. Поверьте, от такого новшества процесс обучения будет ещё более продуктивным и интересным!
Иногда фотографии на сайте «Дублирин» открываются очень медленно, поэтому я и прошу вас продублировать их в вашем фотоальбоме на «МОЕМ МИРЕ».
На «ДублИрине» вы будете общаться под вымышленным «ником» и я могу вас попросту не узнать . В связи с этим, в ПОДПИСИ напишите ИМЯ , под которым вы зарегистрированы на МОЕМ МИРе и укажите ссылку на фотоальбом с вашими изделиями и образцами ( или просто напишите мне в "личку" как вас зовут на Дублирине).
Время, чтобы обосноваться на «ДублИрине» у вас ещё предостаточно ( две недели до начала уроков)

Мне необходимо, чтобы вы показывали каждый образец домашнего задания по трем позициям :

- лицевая сторона ,
-изнанка,
- макросъемка детали ( чтобы хорошо была видна длина стежка, натяжение нити )

Результаты домашнего задания будут приниматься мною ещё в течении пяти дней после официальных двух недель , выделенных на выполнение урока ( до 5 и 20 числа каждого учебного месяца). Резюме я в этом году печатать не буду ( мы и так с вами за две недели всё обсудим на страницах сайта «ДублИрин»), но по итогам каждого урока в сообществе "СТУДИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ" на ММ будет выпускаться отдельный фотоальбом
Курсовая работа будет обязательна как по окончании первого, так и второго курса. На выполнение курсовой будут отведены большие летние каникулы . Принимать и публиковать результаты курсовых работ я буду в сообществе «СТУДИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ» в сентябре будущего года ( с 15 по 30 сентября).
Обучение на дистанционном курсе остается бесплатным. Но мне бы очень хотелось , чтобы каждый учащийся как первого, так и второго курса в течение учебного года БЕЗВОЗМЕЗДНО отправил на мой адрес одну свою работу , созданную по материалам обучения на курсе.

Давайте назовём эту работу «ВЫСТАВОЧНАЯ».

Какие я при этом преследую цели:
1. фотографии не всегда передают качество вашей стежки и только подержав в руках созданный вами образец , я могу сказать об уровне вашего мастерства.
2. Ваши работы будут входить в постоянно пополняемый выставочный фонд нашей ШКОЛЫ СХМС. Надеюсь, что впереди у нас будет ещё ни один вернисаж.
3. Ваши работы будут представлять для меня большое подспорье в создании методических материалов моих очных и виртуальных уроков и возможно в дальнейшем войдут в иллюстративный материал книги по стежке ( есть такая задумка)


ТРЕБОВАНИЯ К «ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЕ».
1. Это должно быть ПАННО
2. Размер работы 50х50 см
3. Техника изготовления панно и сюжет произвольные, но обязательно в оформлении использована СХМС на первом курсе, РШМ на втором.
4. Панно должно быть аккуратно окантовано ( МК по окантовке лоскутного изделия есть у меня в блоге в одном из уроков)
5. На изнанке панно обязателен рукав для подвешивания шириной 8 смв готовом виде. О правилах изготовления такого рукава я расскажу на одном из уроков.
6. И наконец, каждое панно должно иметь «паспорт»- подпись на изнанке ( название панно, ФИО автора, город и страна проживания, использованная при изготовлении техника )

Я уже писала, что с начала октября я набираю группу и на очное обучение СХМС в Перми и Екатеринбурге. Об условиях обучения я напишу всем желающим в личной переписке.

В плане подготовки к курсу обучения я советую всем курсанткам первого курса уже сейчас прочитать материал первого урока и подготовить заранее всё необходимое для учебы.
В первую очередь это касается вашего основного рабочего инструмента- швейной машины. Я уже неоднократно писала, что стегать вы можете на любой хорошо отлаженной швейной машине, но при двух условиях :
- у машинки есть возможность убрать (закрыть) зубцы нижнего транспортера;
- в комплектации швейной машины или в продаже есть лапка для стежки( штопки, вышивки) на машине вашей марки. Обязательно уже сейчас купите такую лапку, если её ещё у вас нет.
Но самый лучший вариант , если ваша помощница будет достаточно современной моделью и иметь такие две функции :
- регулятор скорости шитья,
-наличие кнопки « подъем/опускание иглы».
Перед началом курса я прошлась по пермским швейным магазинам и нашла машинку, которая отвечает всем этим требованиям и вполне приемлема по цене ( в интернет-магазинах 9050-10050 рублей, в магазинах Перми 10500 рублей). Это Brother INNOV-'IS 10. Хорошая техника сделает процесс обучения стежке более комфортным, а значит, к вам быстрее придет мастерство и появится удовольствие от работы.

Будет замечательно, если вы также подготовите ткани для учебы .
Для лицевой части сэндвича лучше всего подходят х/б ткани ( бязь, сатин) средней толщины, достаточно плотного переплетения , ОДНОТОННЫЕ( это требования к тканям на период учебы) . Вам понадобится примерно 2-3 метра ткани при ширине 150 см.
Для прокладки подойдет синтепон толщиной 10 мм- 20 мм. Пока возьмите около метра синтепона, а в дальнейшем возможно вы будете использовать и другие виды прокладок ( о них мы поговорим на уроках).
Для изнанки на период учебы я рекомендую недорогую подкладочную ткань, лучше тоже однотонную (2-3 метра).
Обо всём остальном оборудовании почитайте в первом уроке и постарайтесь всё заранее подготовить.

Для курсантов второго курса желательно иметь в наличии:
- однотонная белая ( светлая) и черная (темная ) ткань
- нитки всевозможных цветовых оттенков (чем больше цветовое разнообразие , тем лучше), хотя бы по одной катушечке.
- прозрачные ткани ( вуаль,органза, капрон) различных цветов ( можно совсем небольшие кусочки )
- сюжетный батик . То есть, батик с изображением цветов, пейзажей, животных и т.д. ( это требование не обязательное, по желанию и возможности курсантки) Кусочки ткани «батиковой» раскраски
- набивные ткани с красивым крупным рисунком
- цветные карандаши
- рисунки, фотографии ,репродукции картин ( натюрморты, пейзажи, жанровые сценки, портреты и т.д.) по вашему вкусу для дальнейшего воспроизведения их на ткани.
Кажется это всё, о чем я хотела сказать на этом нашем виртуальном организационном собрании. Если будут какие-то вопросы-
пишите в комментариях, я постараюсь ответить оперативно.


Если вы хотите к нам присоединиться, пожалуйста, выкажите своё желание в комментариях к этой статье.
А наш девиз остается прежним : « НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ» ! Leshka
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Tanira »

Грунечка, милая. спасибо за своевременную информацию, я записалась на курсы. надеюсь, меня возьмут. тогда и станет на одну лоскутницу больше :-)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение grunja »

Tanira
обязательно хвастайся успехами!!!
Ответить

Вернуться в «Пэчворк и квилтинг»