Дурная голова , рукам покоя не даёт

Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

grunja
Да, так удобнее не надо запоминать где чего убавлялаяя. да и плотность вязки будет однинакова(я, например, вяжу в плохом настроении плотнее)
EDI
Я попробую, безо всяких сложных терминов, как чукча: что вяжу, о том пою :smu:sche_nie:

Сейчас будем делать пятку. Для этого наши 40 петель делим на три участка 13:14:13 петель. Работать будем на среднем отрезке из 14 петель .По бокам будут петли сокращаться, пока не останеться 14 петель
Изображение

Действие второе: Вяжем лицевыми 13 петель,затем ещё 13 петель,а 14 и 15 провязываем лицевой вместе
Изображение,
поворачиваем на изнанку( Внимание! пятка, которую мы сейчас начинаем формировать,вяжется на одной тапусе, а вторая отдыхает баластом на спице. Потом вяжем вторую тапусю.Если вы вяжете не два носка, то эта информация для вас не принципиальна).
Итак, мы на изнанке: первую петлю снимаем, вяжем 12 изнаночных петель( всего их 13 с первой снятой петлёй), а 14 и 15 провязываем изнаночной петлёй вместе. Поворачиваем на лицевую.
Снимаем 1-ю петлю, 12 вяжем лицевыми=13 петель, 14 и 15 лицевой вместе. Поворачиваем на изнанку.Итд пока не останется на спице всего 14 петель
Изображение
Последний раз редактировалось Жень-шень 26 ноя 2011, 10:43, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Jelik »

Жень-шень
Тапусь за 1,5 часа - :nichego_sebe: Бывает же такое! Я так понимаю, это три пары за день связаны? :obm: Умереть не встать! :ro_za:
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Далёкая »

Жень-шень
:nichego_sebe: Не перестаю удивляться такому разнообразию тапулек!!!!такие классные все!! :pray: :pray: :pray:
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

Jelik
Далёкая
:smu:sche_nie: Cпасибо, я уже лет 18 не вязала носков и тапочек, не было нужды. А вот революция заставила.В квартире +15, отопление включаем только вечером. Мазута и газа нет в продаже, балон не можем уже вторую неделю поменять. :ved_ma: Как ни крути, ручная вязка самая теплая. у меня в ход пошди свитера , вязанные 10 лет назад.Блин, филиал северного полюса, на ближнем востоке. П...ц.Арабская весна, чтоб её. Они демократии хотят, не понимая, что демократия и комфортное существование плохо совместимы. Хочешь проветривать глотку на баррикадах, будь готов к тому, что те, против кого ты бочку катишь, отомстят тебе, защищаясь.
Аватара пользователя
EDI
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение EDI »

Жень-шень

Женя, а как в Сирии принято встречать новый год? :-):
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

EDI
Я встречаю по-русски, христиане встречают Рождество, мусульмане тихо у телика, молодёжь тусуется на машинах в городе. Короче, кто во что горазд :-)
Последний раз редактировалось Жень-шень 26 ноя 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

Продолжаем вязать тапуси.
Внимательно рассмотрев полученную конструкуцию, находим 10 кромочных петель на резинке( они получились из 20 рядов резинки 1:1), вводя спицу в кромочные петли
Изображение
поочереди вытягиваем 10 петель ( идём по рисунку, если вы на изнанке, то вытягиваем изнаночные , если на лице , то лицевые)
Изображение
потом возвращаемся по рисунку и с другой стороны через кромочные вытягиваем ещё 10 петель
Изображение
В итоге получаем вот такую конструкцию и 34 петли на спицах
Изображение

Продолжаем вязать по прямой, до основания мизинца( так в книжках пишут) но на самом деле вяжут до вот этой линии
Изображение
Примерять натягивая, тапочек должен быть чуть меньше, чтобы хорошо сел по ноге. Получаем вот такую штуку и начинаем убавлять петли
ИзображениеИзображение
У меня от пятки до убавления получилось 26 рядов( 40 размер обуви) мужу на 43 связала 30. Дочери и свекрови на 38-39 связала 24 ряда
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

Теперь будем сокращать петли , чтобы получить мысок нашей тапуси:
(Вяжем на лицевой стороне )
Первую петлю снимаем( потом это будут кромочные через которые будем вытягивать новые петли),вторую и третюю провязываем вместе лицевой, затем вяжем дальше, последие три петли ряда :2провязываем вместе, а последняя изнаночная( в этом ряду мы закрыли две петли)
Перевернём на изнанку. Первую петлю снимаем, весь остальной ряд вяжем изнаночными.
Перевернули на лицо: первую сняли, вторую и третюю провязали вместе лицевой, лицевые, последние три петли:две вместе лицевой,последняя-изнаночная.
Повернули на изнанку, вяжем изнаночными. итд
Убавляем до тех пор, пока на спицах не останется 18 петель
Изображение
Черными булавками я показала кромочные( рассмотрите свои внимательно,с обеих сторон), красная булавка стоит посередине 18:2=9,через девять петель ( отмечаем середину мыска)
Изображение
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

Теперь разделительный ряд:
Первую снимаем, вторая и третья вяжем вместе,4-я, 5-я,6-я,7-я петли лицевые,8-я и 9-я вместе лицевой;( половина ряда связана) 10-я и11-я вместе лицевой, 12,13,14,15-я лицевой,16-я и 17-я вместе 18-я изнаночная.
Повернуть и провязать все петли изнаночными
На спицах остаётся 14 петель
Изображение
Одна булавка стоит по центру, где мы закрыли две петли, а вторая булавка в кромочной, через неё мы будем вытягивать новую петлю.
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дурная голова , рукам покоя не даёт

Сообщение Жень-шень »

grunja
Понятно написала, или фигня вышла?Я такой обучатель,мда...
Ирочка, я снимаю шлапу пред твоим талантом делать МК :bra_vo: :bra_vo: , ох и не лёгкое это дело :wo_ol:
Ответить

Вернуться в «Рукодельные процессы»