Макраме для начинающих: материалы и инструменты

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Макраме для начинающих: материалы и инструменты

Сообщение grunja »

Материалы для макраме

Для макраме важно правильно выбрать подходящий материал, такой, как хлопковая пряжа для плетения, шпагат (джут, сизаль, конопля, лыко), вискоза или пряжа из искусственного волокна, шелк, лен или ленты. При этом не важно - прямая нитка или крученая. Все эти материалы бывают разной толщины и цветов. Те, кто хорошо владеет данной техникой, могут выбирать из всего многообразия видов с учетом того, что нитки должны быть достаточно прочными.

Материал берите не слишком скользкий - у узла должна быть опора. Это правило особенно касается пряжи из натурального волокна, такой как шерсть, хлопок, конопля, сизаль или джут. Искусственные волокна или смесовые, например, нейлон или перлон, благодаря своей блестящей поверхности делают работу более интересной.

При выборе материала важны также его свойства. Слишком грубая фактура может негативно отразиться на рисунке - в этом случае материал будет превалировать над рисунком. В более простом рисунке, наоборот, ярко выраженная структура материала смотрится очень выигрышно. Материалы с ровной поверхностью, особенно выразительные, подойдут для сложных орнаментов.

Используйте контрастные материалы: прямые и витые волокна, грубые и мягкие, толстые v тонкие, матовые и блестящие. Только за счет разнообразия материалов вы можете добиться потрясающих эффектов.
Вложения
ec875e5bdc3f6f6c696d24af21a50082.jpg
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Макраме для начинающих: материалы и инструменты

Сообщение grunja »

Инструменты и аксессуары для макраме
Большинство инструментов и аксессуаров, необходимых для работы с макраме, как правило есть в каждом доме.

Булавки и дощечка для закрепления изделия обязательно понадобятся для макраме. Вы можете взять пробковую или пенопластовую дощечку а также вам понадобится туго набитая подушка Имея подобное приспособление, можно удобно расположиться и сидя работать. Для выполнения более крупных изделий понадобится кусок рогожки, чтобы работать стоя.

Если изделие большой длины, сама работе должна находиться на уровне плеч.
Можно повесить модель на спинку стула, предварительно поставив его на стол, на плечики для одежды, дверцу шкафа или оконную ручку, а также закрепить струбциной на нужной высоте. Или с ее помощью прикрепите подложку к столу.

Обратите внимание
• Чтобы избежать некрасивых продавленных ямок, подложите под струбцину кусочек деревяшки.
• В качестве инструментов пригодятся ножницы, линейка и булавки, а также иголки с большим ушком и вязальный крючок. Штопальная игла поможет развязать неправильно сделанные узелки.
• Если нити очень длинные, рекомендуется смотать их снизу и скрепить резинкой. Так во время работы можно одну нитку доставать, а другую снова скатывать.
Вложения
image10.jpeg
Ответить

Вернуться в «Макраме»