Ковроткачество и ткачество

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ковроткачество

Сообщение grunja »

А это сайт автора книги - http://www.irinadvorkina.ru/

и её ЖЖ - http://irinadvorkina.livejournal.com/
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ковроткачество

Сообщение grunja »

УЗОРНО-РЕМИЗНОЕ ТКАЧЕСТВО

Ткачество с древних времен составляло исконное занятие женского населения. В каждой крестьянской семье имелся ткацкий стан, на котором женщины изготовляли домотканое полотно. Из него шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы. Кроме гладкой холстины деревенские мастерицы выполняли и ткани с узором. Техника тканья при этом усложнялась. Материалом для ткачества служила пряжа, которую получали из льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти. Пряжу часто окрашивали домашним способом в разные цвета и тогда узорные ткани получались особенно нарядными.

Крупным центром ручного ткачества в Нижегородском крае был г. Шахунья и окрестные селенья. В настоящее время традиции народного ткачества активно развиваются на Шахунской художественной фабрике. С начала 1970-х годов она выпускает широкий ассортимент изделий из шерсти, льна и хлопка - пледы, покрывала, накидки на кресла, полотенца, скатерти и салфетки с ярким декоративным узором из гладких и орнаментальных полос или клеток.

Современные мастерицы освоили сложные техники ручного ткачества - многоремизную, ажурную, переборную, браную. На произведениях ткачих, особенно на праздничных полотенцах и декоративных салфетках, тканый геометрический орнамент сочетается с вышивкой, что придает этим изделиям неповторимое своеобразие.

Большая роль в современном развитии промысла принадлежит художнику, искусствоведу Ларисе Кожевниковой. Современные мастерицы освоили сложные техники ручного ткачества - многоремизную, ажурную, переборную, браную. На произведениях ткачих, особенно на праздничных полотенцах и декоративных салфетках, тканый геометрический орнамент сочетается с вышивкой, что придает этим изделиям неповторимое своеобразие.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Узорно-ремизное ткачество

Узорно-ремизное ткачество - старинный вид народного ремесла - было развито во многих деревнях Нижегородского края, особенно на северных его окраинах. Домоткаными узорами крестьянки украшали половики, одежду, покрывала, скатерти, столешницы, полотенца. Материалом для ткачества служили лен, шерсть и хлопок. Нижегородское ткачество отличалось большой узорностью геометрического орнамента и тонкостью колорита. Количество цветов в ткани немногочисленно, гармонично и благородно в оттенках. В основном это белый, красный, синий цвета. Благодаря тонко найденному композиционному решению цвета и орнамента изделия ткачих имели особенную изысканность.

Эти народные традиции возродились в 1971 году на севере Нижегородской области в городе Шахунья на строчевышивальной фабрике в результате экспедиции, проведенной НИИ художественной промышленности совместно с художниками фабрики. На фабрике в 1970-е гг. было начато восстановление традиционного ручного ткачества Нижегородской области на основе старинных его образцов. Были возрождены многие виды традиционных ткацких переплетений, приемы ажурного и выборного ткачества, узоры браного ткачества в ремизной технике. Основу производства составляет ремизное ткачество. Создаются рельефные мелкоузорные изделия, отличающиеся графичностью орнамента и мягкой цветовой гаммой.

В 1972 году для Шахунской фабрики были заказаны ручные ткацкие станки по народным образцам. Был открыт ткацкий цех по производству изделий ручного художественного ткачества. С 1973 года утверждены образцы и начат массовый выпуск изделий.

Тканые изделия пользовались повышенным спросом, фабрика расширялась. Были открыты два филиала в рабочих поселках Сява и Пижма Нижегородской области по производству изделий ручного ткачества.

В 1998 году произошла реорганизация фабрики и создано дочернее предприятие ОАО «Тканые узоры».

В настоящее время ОАО «Тканые узоры» является одним из ведущих предприятий России, сохраняющих народные традиции ручного ткачества с применением ажурной, браной, выборной техник исполнения. На предприятии работает 60 человек, из них 35 - высококвалифицированные ткачихи.


Предприятие постоянно участвует в выставках, ярмарках, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Рязани, Казани, Уфе, Йошкар-Оле, где изделия ручного ткачества отмечены медалями, дипломами, почетными грамотами.

Современный ассортимент ОАО «Тканые узоры», который постоянно обновляется, насчитывает более 100 наименований изделий. Это высокохудожественные скатерти, портьеры, салфетки, покрывала на диван и кресла, полотенца, фартуки из хлопковой и льняной пряжи, вискозы, полушерсти с использованием синтетической пряжи. Вся выпускаемая продукция сертифицирована.

Красивые и практичные изделия шахунских ткачих нужны людям для будней, праздников, и удовлетворят любой вкус. Они оживляют интерьер, придают ему особую привлекательность и национальный характер, наполняют его душевным теплом и уютом.

Побывайте на фабрике «Тканые узоры», понаблюдайте за рождением высокохудожественных произведений ткацкого искусства, полюбуйтесь благородной простотой изделий, почувствуйте доброту сердец и тепло рук талантливых мастериц. Надеемся, что «Тканые узоры» не оставят вас равнодушными к знаменитому народному промыслу, а может быть и вы не забудете подарить частицу этого тепла и красоты своим близким.

Нижегородское Заволжье на протяжении многих веков славилось производством домотканого текстиля. Шахунские ткани - жемчужина русского народного прикладного творчества. Шахунская фабрика ручного ткачества является единственным в России предприятием, где сохраняются старинные технологические приемы создания тканей и народные художественные традиции узорного ткачества. На деревянных ткацких станах из экологически чистого волокна (только лен и хлопок) шахунские мастерицы ткут изумительные по красоте вещи.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Liss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:37

Re: Ковроткачество

Сообщение Liss »

varya13 писал(а):Не знаю уж такое или нет...но когда-то дааавно (году наверное в 90-м), когда я ходила на курсы машинной вышивки, у нас в глуппе была одна бабулька, так вот они с дедом занимались "изготовлением ковров"... там спец игла (несколько разных размеров) в нее пропускается шерстяная (ну или...) нитка и тюк-тюк, тюк-тюк...а ну да, тряпточка еще натягивается на раму....рисуешь чё хоться....и тыкаешь иголочкой...Очень красиво получается. можно петельками оставлять, можно разрезать (как там правильно не мопню), но получается РЕАЛЬНО - КОВЕР! Мы были у нее дома, там и коврики, и подушки всевозможные, вот я тогда оболдела, что такое - и просто дома...Но я ходила на машинную вышивку!!! По прошествию лет, и так как я толком даже не попробовала....конечно же не воспроизведу, но иглы кажишь еще не выкинула...память наверное.... :smu:sche_nie:
Да, и я ходила в такой кружок, мне очень нравилось, жалко было, когда кружок прикрыли. Помню, это называлось "вытыкание иголкой". Я вот так сделала несколько мохнатых картинок на стену, но сейчас реально понимаю, что можно "вытыкать" по выкройке, например, потом сшить. И таким образом сделать, к примеру оригинальную сумку или тапочки или даже мягкую игрушку. Но в продаже таких иголок что-то не вижу больше.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ковроткачество

Сообщение grunja »

Liss писал(а):Но в продаже таких иголок что-то не вижу больше.
Есть.. наши то раньше самодельные были..
Надо искать иглу для ковровой вышивки:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sivela
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:13

Re: Ковроткачество

Сообщение sivela »

Гамма кстати продает и канву для этого дела :)
а вообще, чтобы попробовать, есть наборы http://www.panna.ru/masterklass/kovry/ тоже одно из моих желаний того, что я хочу попробовать сделать :)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ковроткачество

Сообщение grunja »

sivela писал(а):Гамма кстати продает и канву для этого дела :)
а вообще, чтобы попробовать, есть наборы
sivela
не.. это другой вид ковровой вышивки - в твоем нитки какбы навязываются на основу-страмин.
А та про которую Liss писала - там иголочка в которую вставляется нитка и ею тыкают в ткань (раньше использовали мешковину часто для этого). Вышивают по изнанке
При движении иглы через ткань часть нитки как-бы петелькой остается на одной стороне ткани - на лицевой, с изнанки получаются стежки

Вот здесь подробно про эту вышивку - http://kivi.3dn.ru/index/0-7

ЗЫ. я завтра наши разговоры в отдельную тему вынесу - в вышивку :hi_hi_hi: А то тут вроде бы тема про ковроткачество.. а мы с ковровой вышивкой :mi_ga_et:
Аватара пользователя
sivela
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:13

Re: Ковроткачество

Сообщение sivela »

grunja, так еще проще :) ненадо каждый раз нитку нанизывать :) прикольно :) теперь и так хочу пропробовать :)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ковроткачество и ткачество

Сообщение grunja »

Аватара пользователя
matrjona
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:39

Re: Ковроткачество и ткачество

Сообщение matrjona »

grunja
Тааак. Это уже мне контрольный в голову! :zvez_ochki:
Только одного не поняла, на что крепится бердо в процессе ткачества?
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ковроткачество и ткачество

Сообщение grunja »

matrjona писал(а):на что крепится бердо в процессе ткачества?
Это ты в смысле у меня спросила? :)-(:
Ответить

Вернуться в «Плетение»