Ловец снов и духов

Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

Сон странное время для человека. Это во сне к нам приходят близкие люди, которые давно оставили нас, ушли. Сны это путешествия. Спящий человек очень беззащитен. Но себя можно защитить. Частью такой техники безопасности будет то, что именуется "ловцом снов" (сноуловителем) (дримкатчер, dreamcatcher) (есть еще и "ловцы духов", это немного другое).

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

Наверное вы и видели их в сувенирных лавочках - кольцо, внутри которого плетеная сетка, и перышки - балансиры на шнурках.
Ловец ловит сны не всякие, обычно считается, что он отсеивает дурные сны, кошмары, негативные воздействия, и пропускает сны важные и нужные.

На самом деле ловец может быть настроен по разному - может "не пущать" вредные сны, а может удерживать, сохранять и помогать запомнить сны важные и нужные. И отправлять домой незваных "гостей" сна.

Бывают ловцы сложные и специальные - а бывают сувенирные на пластмассовых кольцах.
Итак получается, что обязательными ингредиентами ловцов будет

ЛОВЦЫ: ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

1) кольцо - лучше из природного прута, согнутого и связанного. Такой ловец не будет идеальной круглой формы, но это и не очень нужно. И такая ветка наверное лучший из вариантов. Ей придется сначала просохнуть, поскольку иначе она может запаршиветь.
Идеальным вариантом насколько я знаю считается ива. Ивовая ветка сгибается перевязывается оплеткой, завязывается узлом, оплетается. Возможна сушка прута на форме.
Есть вариант с несколькими ветками - берутся ивовые прутья, подрезаются до одинаковой длины. Прутьев, как правило, нечетное количество, толщину ободка смотрите сами. Можно вокруг прута меньшего диаметра обернуть пруты больших диаметров, чтобы ободок получился как бы плоским. Сворачиваем пруты в окружность, закрепляем нитками (или ничем не закрепляем, если пальцы достаточно ловкие) и оплетаем сначала место стыка прутьев - как можно прочнее и тщательнее, а потом, постепенно, и весь обруч. Можно сделать два или три таких ободка по желанию. Возможно использование деревянного готового кольца (типа пялец)

2) замшевый или кожаный шнур для оплетания кольца и подвесок. Сейчас время такое, что купить кожу или замшу натуральную дело нехитрое. Даже цвета можно выбрать. На подвесах будут висеть пучки перьев. Их можно закрепить бусинами

3) то, из чего собственно будет плестись паутинка - это может быть натуральная нить, жила, тоненький шнур, (его кстати добыть тоже дело нехитрое). Лучше наверное животный материал. Логично будет использование конского волоса, кожаного шнура, шелка - не забывайте, ваше плетение - это ловчая сеть для снов, материалы должны быть соответствующие

[img]http://www.wedma.fantasy-
online.ru/wedma.instruments/dreamcatcher/fig1.gif[/img]
Изображение

4) бусины, бисерины, каменная голтовка с дырочками для украшения. Думаю, что подбирая камни следует учитывать их свойства. Магические, медицинские и геологические. :-) Учитывать как они сочетаются. Хороши костяные бусинки. Природные, опять же природные материалы. Камни, кристаллы, мех, дерево..

5) центровик - то есть центральный элемент ловца. Как правило в центре ловца находится - правильно дырка, дырка в которую проходит указательный палец. Через нее по идее и будет проходить сон :-) Это может быть камень с дырочкой, кольцо из прутика малого диаметра или просто элемент оплетки

6) перья - балансиры (обычно прикрепляются на точках 3.6.9, если мы представим себе круг ловца как часы :-). К ним подход тот же - чего хотим такие перья и берем. Перья найдутся, если действительно хотеть их найти.
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

Считается что орлиные перья хороши для провидческих снов, перья птиц ночного времени, таких как сова принесут тишину и мудрость, пестрые перышки подарят больше цвета вашим снам. Орлиные, совиные и вороньи - наверное классика, но в жизни всегда есть место подвигу и эксперименту :-) Годятся куриные перья, некрашенные, утиные. К крашенным синтетическим перышкам относится то же что и к синтетическим материалам - это перышки по названию. Возможны гламурные перья - фазаньи и павлиньи, например если данная птица с вами как-то связана.
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

Если вы плели ловец снов сами и для себя - то следует вплести в него охранку - прядь собственных волос. Также можно омочить центровик или центральную кисточку в капельке крови.
Если вы покупаете или дарите Ловец снов - такого делать не следует. Если вам подарили Ловец снов - лучше тоже так не делать, дабы избежать неприятных последствий, которые хоть и маловероятны, но возможны.

Висеть ловец должен так, чтобы сквозь него проходил воздух. То есть не лежать на полочке, и если это возможно, то висеть не на стене, а на свободном пространстве.
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

Есть несколько видов плетения, соответственно, разные назначения конечного изделия. Шаманский ловец снов – кытгьем, северо-американский, славянский.

КЫТГЬЕМ - ШАМАНСКИЙ ЛОВЕЦ СНОВ

Кытгьем – исключительно шаманская вещь. Его плетут не с целью отсортировать сны на плохие и хорошие и доставить спящему хорошие (как в северо-американском), а с целью словить и усилить как можно больше абсолютно разных сновидческих образов. Тут вам и просыпания в холодном поту от ужаса и прочее. Смысл его в том, чтобы таким образом научить шамана прорабатывать подсознание и осознавать себя во сне. Довольно мощная цель я читаю. Плетут его следующим образом.

Изображение
Изображение

2,3) – начинаем привязывать нити по разметке по кругу

(4) – намечаем спираль, чтобы выяснить нужный размер нити (берем получившуюся длину + её половина. Я люблю спираль делать другим цветом нитей, чем лучи, но это не принципиально)

(5) – Привязываем нить и начинаем не спеша вязать узлы (узелковая магия – вещь серьезная и древняя, на каждый узел говорится заклинание, которое вы хотите озвучить в каждом конкретном случае)

(6,7) – спираль должна состоять из 4,5 оборотов (по традиции)! Хотя, я делала разные, и не 36 лучей, и не 4,5 оборота….

(8) – вырезаем меховые кружки в центр ловушки (2 шт, с двух сторон) и на окантовку полоску меха

(9,10,11) – примеряем окантовку, вырезаем бубенчики, плетем шнурочки. Из центра мехового круга по традиции свисает шнурок.

(12,13,14) – привязываем шнурки и начинаем украшать на свой вкус. У меня получились камни, перья, раковина как символ женского, зуб коровы как символ мужского, голова жука-рогfча как символ духа-хранителя ловушки

(15) – кытгьем готов к освящению и оживлению. Этот ловец я делала для примера не оживленным, с ним еще предстоит поработать, но в целом, за пару дней он уже поднабрался силёнок…Он уже говорил со мной, что ему хочется добавить =) Это забавное ощущение, каждый раз они со мной говорят и каждый раз удивляюсь этому.


СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКИЙ ЛОВЕЦ СНОВ

Классическим ловцом снов считается такой, который сплетен по североамериканскому типу плетения. Такие обереги ловят в свои сети сны, хорошие спускаются к спящему, а плохие путаются в нитях и исчезают с первыми лучами солнца (или улетают в дыру).
Секретом тут (как и в кытгьеме) является намерение и наговоры на каждый узелок (например следующее: добрый сон, спокойный сон, красивый сон , яркий сон и др.)

Изображение
Изображение

(1)Я взяла круг из веток хмеля, которых недавно насобирала в деревне, к нему хорошо подойдет только натуральная грубая льняная нить, ее и беру.

(2-8) Привязываем нашу нить, отматываем от клубка нужную длину (берите лучше больше, нить должна быть цельной, без узлов), я беру примерно 2-3 метра. Начинаем кольцами оплетать обод. Заводите снизу нити и через обод сверху продеваете в петельку, затягиваете. Ширину выбирайте произвольно, но учтите, что чем меньше расстояние между узлами, тем мельче будет сетка в итоге, но такую сетку и будет сложнее плести к концу (а то и вовсе невозможно). Это дело опыта и личных предпочтений. Из грубых материалов я делаю крупное плетение, из более нежных, синтетических нитей – мельче плету. Когда дойдете до начала (5), то просто проденьте нити в первую ячейку и продолжите плести так же как и на ободе.

(9) В конце проденьте по кругу в ячейки остаток нити и дальше по желанию – либо завяжите узел, оставив дыру, либо затяните плетение, чтобы прикрепить потом туда камень. Если вы плетете с бусиной, то вденьте нить в бусину и затяните вместе с ней, пока кольцо ловца не обтянет бусину впритык, потом вяжите узел.

(10) Я выбрала затянуть, потому что решила делать с камнем внутри.

(11 - 14) Плетем шнурки и делаем бубенчики (по желанию). Я люблю делать бубенчики, потому что в них очень удобно и красиво клеятся перья потом. Трех висюлек с бубенчиками на мой взгляд маловато, поэтому добавляем еще висящих нитей, чтобы внешне гармонизировать ловец. Много бубенчиков тоже не стоит делать, чтобы не было громоздко.

(15) Ловец готов к самому интересному – к выбору украшений для него. Это важный момент, сюда выбираются значимые предметы для владельца, или как минимум два символичных элемента, чтобы оживить ловец – мужской и женский. Недавно из лесу я привезла настоящие вороньи перья, так что буду украшать ими. Также возьму собранные мною раковины и камни.
Последний раз редактировалось le_liss 13 янв 2012, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ловец снов и духов

Сообщение grunja »

Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

очень нравятся
Изображение
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

а вот как я понимаю уже современный ловец снов. смотрится шикарно
Изображение
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Ловец снов и духов

Сообщение le_liss »

Для вышивальщиц есть свой ловец снов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Плетение»