Мастер-класс по бисероплетению цветочная композиция "Вереск"

Ответить
Аватара пользователя
Кольешечка
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:20

Мастер-класс по бисероплетению цветочная композиция "Вереск"

Сообщение Кольешечка »

Далёкая спасибо!!!! :smu:sche_nie:

А это мои последние корзиночки из моих закромов (если кто увидит в продаже такие малютки,свистните,очень надо)-композиция "Вереск"
Изображение 014.jpg
Сделала МК

МК цветочная композиция "Вереск"

Это интересно: Старинная шотландская легенда гласит, что создатель, по какой-то причине оставивший без растительности продуваемые всеми ветрами местные холмы, пытался предложить растениям поселиться на них. Никто не согласился, кроме вереска, пустившего корни на каменистых склонах. В благодарность бог наградил его выносливостью, непритязательностью и очарованием, а заодно дал неповторимый аромат и качества медоноса.

Сейчас я даже уже не могу сказать сколько же я "наваяла" таких корзиночек и сколько же их еще будет.Композиция получается очень нежная,красивая + это хорошая возможность избавиться от остатков бисера.

Итак, нам потребуется:
- проволока (диаметр от 0,3-0,35);
- флористическая губка
- корзиночка (у меня небольшая-высота 4см,длина 6см), вообще рекомендую взять небольшую корзинку,чем больше будет у вас "плошечка"- тем больше придется крутить веток;
- бисер (из своего опыта скажу,что лучше взять рубку-она лучше всего смотрится в цветах+ с ней удобнее работать) 4-х цветов: фиолетовая (или сиреневая)+розовая + белая + зеленая (зеленого цвета можно и даже нужно взять двух оттенков: посветлее и потемнее);
- ножницы,спиннер;
- гипс (я использую сухую строительную смась "Ромбанд", оставшуююся после ремонта).

Изображение

Используя технику петельного плетения,начинаем выплетать веточки.

Изображение
Изображение
Изображение

Т.к рубка,взятая мной для композиции вся разного размера,то при изготовлении веточек в петлю набирала разное кол-во рубки (от 6-ти до 10 шт)

Изображение

Плету по 10-15 веточек каждого цвета (не старайтесь наплести сразу много веток,в дальнейшем они могут оказаться лишними, лучше подплетать ветки постепенно).Количество петель в одной ветке определите для себя сами в зависимости от выбранной вами корзиночки или вазочки.Причем я не стараюсь что бы все ветки были одной длины - какие-то получаются длинее какие-то короче,это даже очень хорошо для композиции.

Изображение

Начинаем собирать наши веточки в "пучки":3 цветных + 2 зеленых и сручиваем все вместе на 3-4см

Изображение

"Примеряем" собранный пучок к корзиночке и отрезаем ненужные кончики проволоки, так поступаем со всеми пучками.

Изображение

Помещаю готовые пучки в корзинку- теперь мне видно, сколько недостает пучков, продолжаю их подплетать .

Изображение

Все, корзинка заполнена, приступаем к закреплению нашей композиции в корзинке.

Изображение

Отрезаем кусочек флористической губки по размеру корзинки.Губка нужна нам,чтобы закрыть слой гипса,ну и если получатся "прорехи" между пучками,то зеленый фон губки скроет все недостаточки.

Изображение

Заполняем середину губки пучками,оставляя пустыми только края

Изображение

Теперь густо развожу гипс (если он будет разведен жидко, то сможет просочиться через переплетения корзинки).Почему я пришла к использованию гипса для этой композиции: во-первых, корзинка становится устойчивой, во-вторых, пучки крепенько стоят в корзине (даже если корзинка упадет,останется лишь только ее поднять и подправить подмятые веточки), в-третих, где-то и когда-то слышала, что сама по себе флористическая губка недолговечна.И еще: если вы используете керамический горшочек будьте осторожны: гипс при застывании имеет свойство расширяться, а керамика может этого не пережить-зачастую керамические горшочки лопаются (в этом случае могу посоветовать заменить гипс на расплавленный воск)

Изображение

Заполняем корзинку гипсом на 1/2

Изображение

Теперь очень-очень быстро накрываем гипс губкой с веточками и вдавливаем губку до упора и так же быстро заполняем пустые места оставшимися пучками (густо разведенный гипс очень быстро затвердевает).

Изображение

Изображение

Все,композиция готова,оставляем на несколько часов до полного становления гипса, когда гипс основательно застынет можно приступать к расправлению веток.

Если что-то непонятно, всегда готова объяснить.

Изображение

http://oksik-biser.blogspot.com/2011/05 ... st_30.html
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Бисероплетение

Сообщение grunja »

Кольешечка писал(а):если кто увидит в продаже такие малютки,свистните,очень надо
А какого они размера?
Кольешечка писал(а):Сделала МК, кому интересно можно помотреть в моем блоге
:pray: :pray: :co_ol:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Бисероплетение

Сообщение grunja »

А! Нашла в блоге размер!
Аватара пользователя
Кольешечка
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:20

Re: Бисероплетение

Сообщение Кольешечка »

grunja
корзиночки совсем малюпусенькие,но вещь для меня цветоклепателя очень нужная
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Бисероплетение

Сообщение Жень-шень »

Кольешечка
:pray: :pray: :pray:
Маки просто чудо :co_ol: И корзиночки тоже сама нежность
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Бисероплетение

Сообщение Jelik »

Кольешечка
:obm:
Очень красивые малюпусечки! :bra_vo:
Аватара пользователя
Triniti
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:53

Re: Бисероплетение

Сообщение Triniti »

Кольешечка
какая прелесть! :pray: так просто...а какой эффект...очень нежно... :ro_za:
Аватара пользователя
matrjona
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:39

Re: Бисероплетение

Сообщение matrjona »

Кольешечка
Корзиночки - прелесть! :bra_vo:
Аватара пользователя
Евгения
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2013, 06:26

Мастер-класс по бисероплетению цветочная композиция "Вереск"

Сообщение Евгения »

Кольешечка писал(а): 31 май 2011, 11:42 Сейчас я даже уже не могу сказать сколько же я "наваяла" таких корзиночек и сколько же их еще будет.Композиция получается очень нежная,красивая + это хорошая возможность избавиться от остатков бисера.

Изображение
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Бисероплетение»