Страх измены

Ответить
Аватара пользователя
Afonopsa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 15:28

Страх измены

Сообщение Afonopsa »

Страх измены, это ревность, которую не признают.

«Нет, я не ревную, но я боюсь, что мне изменяют, и я не могу перестать об этом думать. А так нет, я совсем и не ревную.»

Одним людям нравится думать, что осенью, зимой и весной коварные вирусы и инфекции охотятся на людей и мучают своих жертв.

Другим нравится верить в теорию А. Чупруна: болезнь - это очистительный кризис. Когда в организме накапливаемся много токсинов, вирусам и бактериям, которые живут в нашей крови всегда, становится очень вольготно и они начинают плодиться. Стоит только ощелачить закислённости организм, захватчикам станет дурно и они перестанут атаковать.

С адюльтерами история похожая.

Можно верить, что есть коварные мужья и хищные красавицы, которые только и ждут, когда ты расслабишь булки, заплетешь на голове гульку и смоешь помаду, чтобы сцапать твоего мужика.

А можно верить в теорию семейных систем Мюррея Боуэна, в которой говорится, что любовники и любовницы встраиваются в семейную систему, где нарушена связь между супругами. И если не разрушают ее до конца, то укрепляют.

Что делать ревнивицам? .
Если без терминов, то связь между супругами истончается, когда один из них (или оба) бултыхается в своих мутных эмоциях и внутренних противоречиях, он не может видеть своего партнера чистыми разумными глазами, не может понимать потребности, не может отдавать тепло и любовь.

Моя любимая часть теории: если меняется один элемент системы, то постепенно меняется система и все ее элементы.

То есть, если мама наводит у себя в голове порядок, со временем и папа, и дети начинают жить в ладу с собой.

Что делать ревнивицам, когда колет и щекочет мыслишка «кажется, он что-то скрывает», и с одной стороны азарт охотницы «я умнее, я хитрее, я поймаю», а с другой - «а если я права? Значит меня предали!»

Успокоиться в этой ситуации нельзя.

Представьте, вы ломаете ногу, и не чувствуете боль. Кость не срастется, потому что вы будете ходить, мышцы сокращаться и разгонять лимфу и кровь, не соберёт в одном участке тела нужное количество строительного материала, для сращивания кости. Поэтому, когда мы ломаем кость, мы чувствуем боль и сидим с распухшей ногой, чтобы у кости была возможность срастись.

Тут ревность - это боль и сигнал о том, что что-то очень важное сломалось. Просто убрать боль, можно только на время. Можно тяпнуть анестезии с колой и взять себе «костыль» -молодого поклонника. Но это не решит проблемы.

Мысль о том, что в браке что-то сломалось до того как супруг получил почетное звание «потенциального изменника родины» надо переварить.

В комментах, наверное, писать такое не стоит. Для себя ответьте на вопросы: о чем ваши отношения? Что вас связывает? Для чего вы вместе? Что значат эти отношения доя Вас и что значат для него?


Завтра накидаю варианты, с каких сторон можно попытаться подклеить своё разбитое сердце.

И помните, что кризисы - это непросто, но в них огромный потенциал для роста.

Расскажите, что для Вас измена? Смогли бы простить?
Вложения
e3cacaab0ffea4a2c9d3e6f00030d18a.jpeg
Последний раз редактировалось Afonopsa 07 апр 2021, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Afonopsa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 15:28

Страх измены

Сообщение Afonopsa »

Верность и любовь - это не одно и то же.

Можно терзать себя установками: если бы любил меня, даже голову на цокот каблучков не поворачивал бы. Можно, но зачем?

если знать какой экземпляр вы выбрали, легче понять, какие требования ему предъявлять, так чтобы он их выполнил.

_sg_ 1 верный и любящий - чаще встречается в литературе, чем в жизни. Все вроде бы хотят такого партнера. Но когда получают, быстро киснут. Потому что нельзя хотеть того, чем обладаешь.

_sg_ 2 верный, но не любящий. Тут можно запулить ещё один параметр: ум.

2.А верный, не любящий, глупыш - верный, только потому что не считает себя достойным отношений, в которых его не любят. В брак может вступать парнем первого типа, но за годы совместной жизни любовь теряет.
2.Б. Умняш. Бывают сверхпорядочными интеллигентами, с железобетонными принципами, и настолько божественным невротическим образом «я», что лучше быть одиноким страдальцем, чем не соответствовать своему невротическому образу. Как Лаврецкий из «Дворянского гнезда». .

_sg_ 3 неверный, но любящий. Тоже можно рассмотреть с мозгом и без.

3.А. Неверный, но любящий, балбес.
Человек со слабой волевой компонентой. Выдался человеку случай станцевать танец огня со случайной дамой, он же не железный. А при чем тут жена? Прости дурака! .
Или «а я люблю Вас обеих, мамой клянусь! - а что ты огорчаешься, я же тебя любить не перестал. Я просто не хочу ничего решать и быть для кого-то козлом.»
3.Б. Неверный, но любящий, продуман. У человека в системе ценностей любовь и секс стоят где-то очень далеко друг от друга. У него есть семья, он какие-то свои потребности семьёй перекрывает. У него есть его личная жизнь, но поскольку он живет с мозгом в черепе, выглядит для всех как джентельмен из 1ой категории.

И вроде не плохой вариант, но двойная жизнь заставляет кортизол скакать, а мозг работать на пределе, чтобы помнить о том кому и о чем наврал. Так что привет ранние инфаркты, и инсульты. Карма.

Если Вас хоть разок спалили, то вы плавно скатываетесь в категорию 3.А. На веки!

_sg_ 4 Неверный и не любящий. Это жесть. Но жизнь не «дворянское гнездо».

Может быть - это сын требовательных родителей, которым нельзя было угодить и он сломался «говорите, что я недостаточно хорош? Так я ещё хуже!» Живет и отыгрывает сценарий «мальчиша-плохиша-мучителя». В глубине души ждёт прекрасную фею, которая его расколдует, но по факту только мучает тех, с кем сближается.

Получилось 6 типажей. То есть 6 типажей м и 6 типажей ж. Получается 36 комбинаций. Правильно же?

И это только по двум с половиной параметрам. И не учитывая, что люди могут менять свои системы ценностей, а значит и переходить из одного типажа в другой.

Только оставьте надежды кого-то куда-то перевести. Это личный выбор.
Аватара пользователя
Afonopsa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 15:28

Страх измены

Сообщение Afonopsa »

Два человека вместе, потому что у них одинаковые цели, потому что им хорошо вместе. Как только кому-то становится плохо или цели поменялись, люди перестают друг друга мучить и тратить время друг друга. Говорят: спасибо за все хорошее. И расходятся.

Или говорят: прости, я совершил/ла ошибку. И забывают эту историю. .
Но это в теории.

А в реальности. Обманутый партнер, образно выражаясь, хватается за вибратор и самостоятельно начинает сношать свой мозг.

:hea_rt: «он должен был оберегать меня, он должен был заботиться обо мне, он обещал любить меня, он предал меня.»

Любить, оберегать и заботиться ДОЛЖНЫ только родители, и то до совершеннолетия.

Спросите себя честно, если я найду на улице кошелёк, в котором будет много налички и записка «нашедшему, обратиться...». И никто никогда не узнает, что вы взяли эти деньги. Устоите?

Вот и неверные супруги подумают, что никто никогда не узнает и кайфуют тайком. Ничего личного.
Муж жену не рожал, чтобы отвечать за Ее эмоциональное благополучие. Все здоровые люди хотят жить и спать со взрослыми людьми, а не с беспомощными малышами. .
Если человек причинил Вам боль, только Ваш выбор давать ему шанс или нет.

Если человек причиняет боль второй раз, и вы продолжаете ждать от него чудес. Вы сами выбираете страдание.

:hea_rt: «от хорошей жены муж не гуляет»

Звания «хорошая мать», «хорошая жена», «хорошая подруга», «хорошая жена» от лукавого! .
Потому что для каждого «хорошая жена» своя. Для кого-то носки рулетиками и три блюда на обед, а кому-то «хорошо», когда госпожа плёточкой семихвостой охаживает.

Понятие «хорошая жена» используют манипуляторы. Ну их к лешему!

Иногда муж и жена отдаляются друг от друга.

Иногда отдаляются настолько, что появляется третий человек.

И тут только один выход: открыто без обвинений разговаривать. Есть ли у нас с тобой то, что мы хотим сохранить? Если есть, готов ли ты делать шаги на встречу? Готова ли я! Если нет, то нам надо выстроить нормальные отношения как бывшие супруги, если в них есть необходимость.

:hea_rt: «я во всём виновата! Я могла бы что-то сделать иначе и всё было бы хорошо».

Под фантиком гиперответственности с ленточкой «самобичевание» запакована обыкновенная гордыня.

В детстве девочку хвалят за ответственность и старательность. Она взрослеет и думает, что если что-то идёт не так, как хотелось бы, значит она плохо старалась.

Семья - это командная игра. Иногда мы выбираем себе в команду не того напарника, или того, но он косячит. Но мы не несём за это ответственности. Мы можем либо выйти из команды, либо смириться с тем, что у нас с напарником правила игры разные и их надо согласовывать.

:hea_rt: «у меня нет выбора. Я должна быть рядом с ним, ради детей».

Это самый тяжёлый случай.

Если бы у меня была дочь, я бы умоляла её предохраняться до тех пор пока она не станет полностью самодостаточной. То есть не сможет содержать себя и своих будущих детей.

Это реально больно и страшно, жить с человеком, который постоянно нарушает твои границы только из-за того, что тебе некуда уйти и не на что содержать своих детей.

Но даже тут есть выбор: быть жертвой и растить внутри вместе с обидой болячки.

Или сказать себе: да, я совершила ошибку. Да, сейчас я никуда не могу уйти. Но я хозяйка своей жизни, я заслуживаю счастья. Все возможно в жизни.

И начать день за днём по кирпичику выстраивать свою независимость. Сначала эмоционально, потом материально. Чтобы в один прекрасный день сказать: «Знаешь, дорогой, а не пошёл бы ты ...»

Детям не столько важны мама и папа под одной крышей, сколько понимание, что не смотря ни на что и мама, и папа их любят. .
Лучше иметь папу-праздник по воскресеньям, чем маму-жертву и скандалы, которые она будет провоцировать (иногда неосознанно) семь дней в неделю.

:hea_rt: «а что люди подумают?!»

В «Любовь и голуби» Надюха лежит в чёрной меланхолии не потому что страдает из-за утраты большой любви. Она зарабатывает жалость детей, потому что боится из осуждения: «Думаешь, не знаю что ты думаешь! Мать дура! Мать плохая!»

Я думаю о том, чтобы на левой руке, там где должен быть циферблат от часов набить татуировку «на самом деле, всем похрен!» («похрен» вроде когда наречие, пишется слитно?)

Боишься что-то сделать из-за страха осуждения. Который час? «На самом деле, всем похрен!» прекрасно! Даже если кому-то будет не похрен, и он будет осуждать, у Вас всегда есть выбор каких людей держать рядом с собой.

:hea_rt: «как он мог! Развлекался, наслаждался, когда я тут как лошадь пашу не поднимая головы.»
Если выйти из позиции великомученицы, это же чистая зависть. Мол, я тоже хочу романы крутить, а не уроки с нашими детьми делать.

Девочек часто растят с установкой, что ты должна быть верной, ты должна быть «чистой». И эту свою «тень» и скрытое желание «выйти на охоту» счастливые жёны и матери загоняют настолько глубоко, что сами начинают верить в то, что им никто не интересен. Даже они сами себе.
Аватара пользователя
riotiVono
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 06:30

Страх измены

Сообщение riotiVono »

Afonopsa писал(а): 07 апр 2021, 21:34 Расскажите, что для Вас измена? Смогли бы простить?

Изображение
Жила в розовых очках в браке. Верила и доверяла. А после развода и разрыва узнала, что мой любимый и верный муж изменил мне уже на 2 день после свадьбы... И даже не знаю радоваться или плакать)) но легче это все «переварить» когда уже все дороги разошлись..
Ответить

Вернуться в «Психология»