Материалы и инструменты для гильоширования

Ответить
Аватара пользователя
suraf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 00:49

Материалы и инструменты для гильоширования

Сообщение suraf »

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА
Работа производится за хорошо освещенным, свободным от ненужных вещей, столом. Освещение может быть естественным (для этого стол размещают у окна) или искусственным (настольная лампа).

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ
Основным рабочим инструментом является прибор для выжигания по дереву — выжигатель (с названиями «Умелец», «Дымок», «Досуг», «Узор» и другие, выпускаемые отечественной промышленностью). Они отличаются друг от друга только способами крепления иголки.
1028147911.jpg
Различают два способа крепления иглы:
1) игла впаяна в ручку;
2) игла крепится в ручке с помощью винта.

Второй способ более удачен для работающего, так как дает возможность быстрой замены иглы в процессе выполнения изделия.
Вы уже поняли, что игла — очень важная деталь.
В процессе работы игла выжигателя накаляется и, оплавляя по намеченному контуру синтетическую ткань, создает необычно эффектный рисунок.
Иглой прибора для выжигания по дереву пользоваться нельзя, она очень накаляется, и ткань от нее просто горит.
Для гильоширования эту иглу необходимо заменить на специальные, более тонкие, которые выполняют на заказ, или изготовить самостоятельно из нихромовой проволоки диаметром 0,15—0,25 мм или простой проволоки (мы их называем простая иголка и «королевская»).

Простую иголку можно сделать следующим образом: изогнуть кусочек проволоки пополам, изгиб сжать и заточить. Изготовить «королевскую» иголку предлагаем так: возьмите швейную иглу N 3(4), отломите ушко (этот конец иглы идет на клемму). Отступите от острия иглы 5 мм и обмотайте иглу на 1/3 нихромовой проволокой.
Простую иголку рекомендуется использовать для работы на плотных и толстых тканях, чтобы получить крупные детали рисунка гильоширования.

Иголка «королевская» применяется на тонких материалах, когда требуется более тонкий, изящный рисунок.
Чтобы заменить иглу, в ручке выжигателя, отверткой ослабьте крепежные винты и закрепите нужную иглу.

Кроме основного инструмента, вам потребуются следующие дополнительные приспособления:

Стекло применяется для удобства в работе и предохраняет рабочий стол от повреждений. Размеры стекла -— 25 х 40 см. Под стекло подложите бумагу, одна половина которой белая, а другая — черная. Это удобно при гильошировании изделий из ткани светлых и темных тонов. Не применяйте вместо стекла металлические поверхности, так как при гильошировании по этой поверхности игла теряет накал.

Пинцет лучше всего использовать с заточенными концами, такой, каким пользуются часовщики и медики. Нужно привыкнуть держать пинцет при работе в левой руке, так как в правой у вас будет рукоятка выжигателя.
Пинцет необходим для чистки изделия от срезок деталей. С его помощью на основу укладываются мелкие детали отделок.

Подставку под руку делают из дерева, пенопласта, металла. Такая подставка поможет держать рукоятку выжигателя на весу. Игла должна быть направлена перпендикулярно к изделию или как вам будет удобнее, но без изменения наклона, чтобы не испортить изделие. Кроме того, подставку используют и для того чтобы прижимать изделие, не давая ему сгибаться. По мере работы подставку передвигают вдоль или поперек изделия, в зависимости от задания.
0.JPG
Металлическая щеточка необходима для чистки любой иглы от окалины, которая получается при оплавлении синтетических тканей. Для изготовления этого приспособления сшейте из материала колечко по размеру указательного пальца левой руки. К нему прикрепите кусок металлической щетки.
Для очистки иглы можно пользоваться и иглочисткой, выполненной из нескольких слоев хлопчатобумажной ткани.

Подставку для рукоятки выжигателя сделайте из металла. На эту подставку вы положите выжигатель в перерывах между работой.
С помощью металлической линейки можно выполнять прямые срезы при выжигании. Длина линейки — 25 см. Деревянную линейку использовать не стоит, она при работе будет обгорать.
Портновские булавки необходимы для скрепления изделия и рисунка.
Приспособление для подсветки вам понадобится, если ткань при наложении на рисунок не даст четкого просмотра изображения. Его можно изготовить самостоятельно. Подсветка состоит из небольшого деревянного ящичка (30 х 25 х 10 см), в котором установлены маленькие лампочки. Крышка ящика выполняется из прозрачного или матового стекла.
L_table1.jpg
Это приспособление можно значительно упростить. Для этого вам потребуется обычный табурет, настольная лампа и толстое стекло. На ножки перевернутого табурета положите стекло, снизу включите лампу и работайте.
В альбоме для рисования вы сможете зарисовать образцы, эскизы и рисунки, необходимые для выжигания. Их можно создавать самостоятельно или копировать уже готовые. Копии делают на карандашной кальке или ватмане карандашом, затем для четкости рисунка его обводят тушью. Но следует пользоваться пастой, фломастером, которые оставляют след на изделии.
Простые трафареты, лекала потребуются нам, чтобы компировать одиночные элемснты рисунка.


Подготовка к гильошированию
Одноразовый трафарет из бумаги выполняют, наклеивая кальку с перенесенным на нее рисунком на плотную бумагу или картон. После высыхания заготовку вырезают ножницами по рисунку. Такой трафарет не сможет служить вам многократно, потому что при работе горячей иглой края бумаги обгорают и меняют свою форму.
Трафарет лучше всего сделать из плотной алюминиевой фольги. Для этого кальку с рисунком наклеивают на основу для трафарета и вырезают ножницами по контуру. Для изготовления трафаретов можно использовать и бросовые материалы: тюбики из-под зубной пасты или упаковки от различных соков.
Реклама
Аватара пользователя
Thoma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 14:14

Техника гильоширования

Сообщение Thoma »

suraf писал(а): 05 мар 2021, 12:20 Подготовка к гильошированию
Одноразовый трафарет из бумаги выполняют,
Невероятно красивые вещи можно сделать!
Вложения
unnamed.jpg
Ответить

Вернуться в «Гильоширование - выжигание по ткани»