Берегите витамины!

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Берегите витамины!

Сообщение grunja »

Витамины (от латинского – жизнь) - группа органических соединений, необходимых для питания... Имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма...
(Малая Советская Энциклопедия)

Лук семь недугов лечит.
Хороший повар стоит доктора.
Съешь и морковку, коли яблочка нет.
(Русские пословицы)
fresh-fruits-berries.jpg
Для нас, жителей северного края, особенно важно беречь витамины. Ведь они, главным образом, растительного происхождения, а нам в течение года не так уж много доводится кушать фрукты и овощи в сыром виде. Поэтому давайте учиться сохранять витамины (особенно витамин С) и в вареной пище.

Вот несколько советов, как это делать.

_v_ Овощи и фрукты варите в эмалированной или стеклянной огнеупорной посуде. Присутствие даже самого незначительного количества меди или железа разрушает витамин С. Поэтому даже чистить овощи и фрукты лучше ножом из нержавеющей стали.

_v_ Соприкосновение с кислородом воздуха тоже пагубно действует на витамин С. Рекомендуется очищать фрукты и овощи незадолго перед их приготовлением.

_v_ Кожуру снимайте тонким слоем. Витамина С более всего именно под кожурой. Если картофель или другие овощи варятся для салата, варите их в кожуре.

_v_ Лучше всего овощи варить на пару. Для этой цели можно приспособить обыкновенную глубокую кастрюлю с решетчатой подставкой. При этом кастрюля должна быть плотно закрыта. Готовя суп, картофель и овощи опускайте в кипящий бульон. Когда он закипит снова, убавьте огонь. Пусть доваривается на медленном огне.

_v_ Чтобы в салатах и винегретах лучше сохранялся каротин (витамин А), сметаной или майонезом заправляйте их не заранее, а перед едой.

_v_ Не держите долго в воде очищенные овощи. От этого витамин С разрушается.

_v_ Замороженные овощи варите, не размораживая, чтобы из них не вытекли раньше времени соки, богатые минеральными солями, витаминами и сахаром..

_v_ Кислота задерживает варку овощей. Уксус, лимонку, томатное пюре и свежие помидоры кладите в кушанье после того, как овощи сварятся.

_v_ Увядшие овощи станут свежими, если погрузить их на час в холодную воду, разбавив в ней предварительно 3-4 чайных ложки уксуса.

_v_ Вода, в которой варились овощи, содержит много витаминов и минеральных солей. Ее можно использовать для приготовления бульонов и супов.

_v_ Готовую пищу не держите на горячей печке, от этого витамины разрушаются.

_v_ Витамин С хорошо сохраняется в кислой капусте, однако, он быстро разрушается без рассола. Кислую капусту не нужно мыть. А при варке щей сразу же следует опускать в кипящий бульон.

_v_ Каротин разрушается от действия кислот. Поэтому в салаты и овощные супы не следует добавлять уксус. Заменить его можно лимонным соком, томатным пюре или соком.

_v_ Витамин С гораздо лучше сохраняется в густых супах (мучнистых, крупяных, картофельных), чем в борщах и щах. Крахмал, который содержится в картофеле и крупах, предохраняет витамин от разрушения.
Реклама
Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 12:06

Берегите витамины!

Сообщение Оптимистка »

grunja писал(а): 27 фев 2021, 15:49 Для нас, жителей северного края, особенно важно беречь витамины. Ведь они, главным образом, растительного происхождения, а нам в течение года не так уж много доводится кушать фрукты и овощи в сыром виде. Поэтому давайте учиться сохранять витамины (особенно витамин С) и в вареной пище.

Вот несколько советов, как это делать.

Изображение
:pray:
Ответить

Вернуться в «Технологии кулинарии»