Очень хорошая техника для завершения дел

Ответить
Аватара пользователя
Wunderel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:15

Очень хорошая техника для завершения дел

Сообщение Wunderel »

Для чего вообще нужно завершать дела? Любое дело, которое вы начали, но не закончили, или которое давно собираетесь сделать, отнимает энергию и ресурсы. Это очень похоже на работу компьютера: когда одновременно открыто очень много программ, компьютер начинает работать медленно и в какой-то момент очередная программа просто не сможет запуститься, т.к. не хватит памяти

Точно также и у нас, когда в памяти висит множество задач (а каждое дело, которое вы не завершили, остаётся в памяти), на новые задачи ресурсов уже не хватает.

Если вам нужна энергия, хочется свободы и лёгкости, вдохновения и ресурсов для новых идей – самое время провести ревизию своих незавершенных дел и навести там порядок. В этом вам поможет сегодняшняя техника

Прежде всего составьте список тех дел, которые вы начали, но не закончили, и которые даже не начали, но регулярно думаете «надо бы это сделать».

Пишите всё, включая недочитанные книги, недосмотренные сериалы и верхнюю полку в шкафу, про которую вы уже полгода думаете «надо навести там порядок». Если есть идея проекта, который вы никак не можете запустить – её тоже в этот список. Словом, там должно оказаться всё, что занимает ваши мысли, и то, что вроде не занимает, но является незавершённым, например, недовязанная шапка или незаконченная вышивка.

Когда список готов – посмотрите на него и найдите те дела, которые вы уже никогда не будете доделывать

Например, книга оказалась неинтересной и дочитывать её не хочется, однако она лежит и ждёт непонятно чего. Эти дела завершить очень просто: признайте, что вы уже не будете дочитывать эту книгу, довязывать шапку и вышивать вам давно неинтересно.

Уберите закладку из книги или удалите книгу/пометьте прочитанной, если она электронная, распустите шапку, избавьтесь от незаконченной вышивки, и т.д. Эти простые действия значительно сократят список незавершенных дел и добавят вам энергии.

Оставшиеся дела по возможности завершите. Вы удивитесь, но большинство из них можно завершить очень быстро. Для тех дел, которые сейчас закончить невозможно, определите примерные сроки, когда вы это сделаете.

Так вы упорядочите процессы в голове и, благодаря появившейся структуре и определённости, у вас освободится ещё больше пространства и энергии для нового

Как видите, техника простая, но при этом очень эффективная.

Такую ревизию дел имеет смысл проводить раз в несколько месяцев.

Как только почувствовали, что стало как-то тесновато, нет энергии и полёта, а хочется - проверяйте незавершённые дела и завершайте.
Вложения
CheckListDone.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Очень хорошая техника для завершения дел

Сообщение Шпулька »

Wunderel писал(а): 18 фев 2021, 20:28 Если вам нужна энергия, хочется свободы и лёгкости, вдохновения и ресурсов для новых идей – самое время провести ревизию своих незавершенных дел и навести там порядок. В этом вам поможет сегодняшняя техника

Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Психология»