Домовой - интересные факты о нём...

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Домовой - интересные факты о нём...

Сообщение Шпулька »

Домовой - интересные факты о нём...
maxresdefault-266.jpg
Помню свои детские воспоминания.У меня бабушка была целительницей.
Собирала она нас, внучков, вечером и много интересных историй рассказывала про ведьм,призраков, домовых.
Помню,как она всегда говорила, Домовой - хозяин в доме,его ублажать надо.
И всегда оставляла на столе ему кусочек чёрного хлебушка.
Я тоже дома стараюсь так же поступать.
Потому что верю, есть много того что мы ещё не знаем и не видим,
но это на мой взгляд не значит, что этого вообще нет.

Кто такой-Домовой.

Добродушный старичок с густой бородой или злобное бестелесное создание – как только не представляют образ домового многочисленные байки. Современные творцы мифов, исследователи паранормальных явлений утверждают, что это сгусток энергии, невидимый для человеческих глаз. Наши предки считали домового духом, добрым или злым, в зависимости от того, в каком доме он живет.

Домовые – это хранители жилищ,
как бы сросшиеся с ними в единое целое. Они – настоящие хозяева. Говорят, если домовому не понравятся жильцы, он может выселить их и даже уничтожить все их имущество.

Однако если в доме царит покой и гармония, своего рода энергетический порядок, домовой будет всегда благодушно настроен и станет оберегать вас от злых сил и нехороших людей. Иногда бывает так, вдруг чувствуешь что-то вроде нашептывания: например, «проверь, все ли ты выключил»; или «что-то не так с этим человеком, лучше бы он ушел поскорее». Это ваш хранитель старается предупредить вас о надвигающихся или возможных неприятностях. Если вы его не слышите, он может уронить что-нибудь, толкнуть вас дверью и т.п.

Домовой любит являться детям и домашним животным.
Вероятно потому, что они бесхитростны и чисты. Дух беззлобно играет с ними, развлекая и охраняя от мелких опасностей. Если в доме живет домовой, ребенок не порежется о брошенный на столе нож, а пушистый котофей не будет забыт вами на закрытом балконе в разгар морозной зимы. Считается, что взрослым обитателям дома хозяин является крайне редко, только в очень исключительных случаях. Если это произошло, надо спросить: «К худу или к добру?» и дождаться ответа.

Любит домовой и пошалить.
Может, к примеру, спрятать какую-нибудь вещь или забрать поиграть то, что ему приглянулось. В этом случае надо привязать к ножке стула алую ленточку и вслух попросить вернуть потерю.

Вообще, обращаться к домовому, если уж решили с ним побеседовать,
нужно уважительно и ласково. «Хозяин», «батюшка», «дедушка» и другие подобные слова выбирайте для общения с духом. Иногда его можно и угостить чем-нибудь – печеньем, молоком, конфетами, а по праздникам предложить соседу рюмочку красного вина.

Домовой не любит свиста и негативных эмоций
– обиды, которую держат в себе люди, злобы, которую выплескивают они на других, зависти, ревности. Дедушка может даже покинуть дом, где ему не уютно; кто тогда будет беречь и охранять вашу крепость? Говорят, в отсутствие домового чувствуется даже больше его присутствия: в доме накатывает тоска, плохо спится, нарушается гармония между членами семьи, дети не хотят идти домой. Поэтому берегите своего домового. А переезжая на новое место, позовите его с собой. Если ему хорошо жилось с вами – обязательно пойдет.

Примета!
Есть такой старинный трюк (примета?). Что бы якобы домового сдобрить, если по каким либо причинам он на вас... обиделся.
Надо куда либо в тихое и укромное место (например антресоль, на шкаф и т. д.) положить ему всяких подарков и сладостей (конфет, безделушек всяких).
Безобразия должны будут прекратится!
Реклама
Аватара пользователя
Kapitolina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:55

Домовой - интересные факты о нём...

Сообщение Kapitolina »

Шпулька писал(а): 02 дек 2010, 16:46 Домовой - интересные факты о нём...

Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Приметы, магия, оккультизм»