Где лучше? Москва или Питер?

Ответить
Аватара пользователя
Travislow
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:54

Где лучше? Москва или Питер?

Сообщение Travislow »

Питер часто сравнивают с Москвой.

Москва. Широченные дороги, по которым косяками несутся машины, аляповатые вывески, идеальная тротуарная плитку, урбан зудит: «Торопись, расслабляться нельзя, времени нет, оно слишком дорого стоит. Успех - это успеть. Ты проиграл, если ты не успел».
Нельзя сказать, что люди в метро невежливы, но взгляд тех, кто в Москве освоился, направлен вовнутрь. «Москвичи все злые» - враньё. непроницаемое лицо - это способ сберечь хоть чуть-чуть энергии. В Москве слова «круто» и «очень дорого» - родные братья.

В Петербурге слово «круто» больше похоже на «уникально/самобытно». Там другой порядок скоростей. В Питере особо не набегаешься по эскалаторам глубокой подземки.
На узких улочках центра СПБ машины топчутся как пингвинчики, и почти каждый дом говорит: «Минуточку, любезная, присмотритесь. Я не типовая панелька» - и гордо демонстрирует табличку «здесь жил, здесь работал». В голову закрадывается коварная как змея-искусительница мыслишка: «Ну куда ты спешишь? Куда торопишься? Посмотри сам Фёдор Михайлович с Петром Ильичом топтали эти мостовые, дышали сырым ветром с залива и творили, и ты натворишь, никуда не денешься. Когда-нибудь.» И хочется зайти в книжную лавку, а потом спрятаться в кофейне с жёлтым светом и белыми чашками от солёного ветра, надышавшись которым трудились глыбы.
Может люди более приветливы и участливы здесь, потому что греются душами и улыбками, продрогнув под третьим за день дождем?

Сравнивать две столицы России все равно, что сравнивать мозг и сердце. Что нужнее? Что полезнее.
Но я знаю точно, что под тяжелым небом Петербурга внутренний свет горит ярче, а в Москве быстро и четко крутятся шестерёнки планов и идей.
За что вы любите СПб? За что Москву?
Вложения
31577733_n.jpg
Реклама
Аватара пользователя
davassa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 09:13

Где лучше? Москва или Питер?

Сообщение davassa »

Travislow писал(а): 01 сен 2020, 21:42 Сравнивать две столицы России все равно, что сравнивать мозг и сердце. Что нужнее? Что полезнее.
Но я знаю точно, что под тяжелым небом Петербурга внутренний свет горит ярче, а в Москве быстро и четко крутятся шестерёнки планов и идей.
За что вы любите СПб? За что Москву?

Изображение
Очень круто написано, душевно) Москву люблю потому что тут место важных мне событий. Люблю за строгость центра, за самобытность старых улочек, за многообразие возможностей в любое время года и суток) чего бы не хотелось , все найдётся тут.

Но Питер - это душа. Это простор, свобода, воздух. Это именно неспешность, история, возможность оказаться в каком-то промежуточном портале между прошлым и настоящим :hea_rt:
Перезагрузиться. В общем мне близко то, что ты написала про эти города. И Питер - :hea_rt:
Ответить

Вернуться в «Интересные факты, мысли и цитаты»