10 правил организованного дома

Ответить
Аватара пользователя
Bulawka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 10:25

10 правил организованного дома

Сообщение Bulawka »

Напомню некоторые правила организованного дома. Они работают отлично, если найдёте в себе силы их внедрить в свою жизнь!

Лучше всего это делать постепенно. Так что, внедряйте и возвращайтесь как только предыдущее правило успешно прижилось в вашем доме!
⠀⠀
1. Подобное хранить с подобным. Например, всё что вы берете с собой в баню, храните в одном месте. Тогда и сборы будут быстрее. И не нужно вспоминать: «А где у меня это?»

2. У каждой вещи есть своё место. Когда у всего есть «дом», никогда не возникает вопроса о том, куда это положить.

3. Часто используемые вещи храните на расстоянии вытянутой руки там, где вы ими пользуетесь.

4. Убирайте одежду на место сразу как сняли.

5. Уделяйте 15 минут на вечерний сбор вещей, которыми пользовались в течение дня

6. Правило одной минуты. Если выполнение задачи займет меньше минуты, сделайте это немедленно.

7. Подумайте прежде чем купить. Задайте себе несколько вопросов, которые помогут вам понять, действительно ли вам нужна эта вещь. А где я ее буду хранить? Есть ли у меня подобное? Как часто я ее буду использовать?

8. Заведите коробку/пакет, куда будете складывать вещи, которые вам больше не нужны. Как только она заполнится – отвезите ее в благотворительный фонд (или в другое место, где есть нуждающиеся люди в ваших вещах).

9. Используйте правило «один вошел – один вышел». Например, купили новую футболку, посмотрите среди имеющихся, есть ли такая, которую уже пора «списать»?

10. Упрощайте свою жизнь, а не усложняйте ее. Чем проще возвращать вещь на место, тем больше шансов, что ваш дом будет сохранять порядок.

Сколько из этих правил уже «живут» у вас?
А какие никак не приживутся?
Вложения
65272489_248081826149046_5614992891249310231_n.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Жужа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:47

10 правил организованного дома

Сообщение Жужа »

Bulawka писал(а): 31 авг 2020, 21:24 Напомню некоторые правила организованного дома. Они работают отлично, если найдёте в себе силы их внедрить в свою жизнь!
⠀⠀
1. Подобное хранить с подобным. Например, всё что вы берете с собой в баню, храните в одном месте. Тогда и сборы будут быстрее. И не нужно вспоминать: «А где у меня это?»

Изображение
Расскажу забавную историю про первый пункт и его пользу :-)

Лет 10 назад мой папа-нефтяник праздновал день нефтяника с коллегами, праздник был шумный, компания хорошая и приходит папочка домой и говорит маме, мол, собери мне сумку на охоту. На охоте он ни разу в жизни не был, маму всё это смутило, спрашивает его, что именно собрать, на что получает ответ "Ну, Людочка, ну вот всё, что я обычно беру на охоту, собери мне, пожалуйста, я с мужиками в 5 утра на охоту еду!", мама смотрит на часы- время три ночи. Посмотрела на заснувшего в кресле мужа и пошла спать :ne_vi_del:

Так папа и не поехал на охоту :-)
А всё потому что не было того места, где хранилось всё, что "он всегда берёт на охоту"
Ответить

Вернуться в «Организация пространства и уборка»