Лечим себя сами

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Лечим себя сами

Сообщение grunja »

Как упражнять мозг
Изображение

Ваш мозг – очень сложный орган. Это контроллер ваших мыслей и тела. От его здоровья зависит вся ваша жизнь. Чтобы укрепить здоровье мозга, необходимо постоянно стимулировать его деятельность. Как это сделать?

1. Упражняйте ваш мозг, а не только ваше тело. Многие, закончив школу и университет, прерывают свое обучение. Это неправильно. Нужно постоянно получать новые знания и навыки.

2. Выучите иностранный язык, освойте какой-нибудь музыкальный инструмент, изучите историю вашего города и т.д.

3. Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь в умеренных количествах безвреден, но чрезмерное его употребление может привести к смерти клеток мозга.

4. Работайте. Многие люди с нетерпением ждут выхода на пенсию, мечтая распрощаться с работай. А между тем, именно работа поддерживает активность нашего мозга.

5. Будьте в курсе последних событий и новостей. Постоянно подпитывайте ваш мозг свежей информацией, анализируйте ее.

6. Попробуйте послушать музыку, которую раньше никогда не слышали. Это поднимет активность вашего мозга и даст вам положительные эмоции.

7. Танцуйте. Танцы полезны для души и тела. Они развивают координацию, ориентацию в пространстве, навыки общения и укрепляет здоровье.

8. Для нормальной работы вашему мозгу необходим отдых, а для этого вы должны получать достаточное количество сна. Это приблизительно 8-9 часов в сутки.

9. Выражайте благодарность. Это подарит вам положительные эмоции, а положительные эмоции помогут вам уменьшить стресс, неблагоприятно влияющий на здоровье тела и мозга.

10. Пойте вслух. Пение улучшает память и поднимает настроение – это отличный способ избавиться от стресса.

11. Не пытайтесь сосредоточиться на нескольких вещах одновременно. Мозг устроен так, что если вам необходимо решить какую-либо задачу, вы должны сосредоточиться на ней полностью.

12. Не упускайте возможность вздремнуть в течение дня. Это избавит вас от чувства усталости и ощущения затуманенности мозга. Закройте глаза на 10 минут и расслабьтесь.

13. Пейте больше воды. Питьевая вода поддерживает гидратацию клеток мозга и помогает им нормально функционировать.

14. Развивайте мелкую моторику. Вышивайте, играйте в кубик-рубик, лепите из пластилина – все это очень весело и стимулирует работу мозга.

15. Будьте любопытны. Изучайте мир вокруг себя, читайте познавательные книги, путешествуйте.

16. Используйте оба полушария. Левое полушарие помогает нам решать логические и математические задачи, а правое отвечает за наш творческий потенциал. Используйте оба полушария, а не только то, которое у вас является доминирующим.

17. Если вам необходимо что-то запомнить или выучить – прогуляйтесь. Ходьба, как и любые другие физические действия, насыщает мозг кислородом. Ходите с лекций или семинаров пешком. Это поможет вам лучше усвоить материал.

18. Больше общайтесь. Общение активизирует работу вашего мозга. К тому же вы сможете узнать от своих собеседников много нового.

19. Смейтесь чаще. Смех способствует выделению эндорфинов, которые поднимают настроение, и укрепляют иммунную систему.

20. Учите новые слова. Непрерывное обучение стимулирует здоровую работу мозга. Каждый день учите новое слово. Это сделает вас более красноречивым и интересным собеседником.

21. Питайтесь правильно. Избегайте жирной пищи и отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Также для улучшения мозговой деятельности очень полезен темный шоколад.
Реклама
Аватара пользователя
СказкаМоя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 00:12

Re: Лечим себя сами

Сообщение СказкаМоя »

не знаю в тему или нет, я простудное лечу так: имбирь, мед лимон и под одеяло. и на утро как огурчик
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 05:08

Re: Лечим себя сами

Сообщение Весна »

да, мне тоже имбирь помогает)
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Лечим себя сами

Сообщение varya13 »

Филора писал(а):Борец ей сделай. Настойку.
Моя бабушка только ей и спасала свои колени.
Тааань, ето как??
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Лечим себя сами

Сообщение Филора »

varya13 писал(а):Тааань, ето как??
Копала в лесу такое загадочное растение, делала настойку. В просторечии его называли «борец». В инете порылась. Там выдает — «аконит», по-научному. Но на вид совсем другой. А вот как он в реале зовется — фиг знает :ne_vi_del: ... Пока не нашла...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Лечим себя сами

Сообщение grunja »

varya13
я матушке брала настойку борца на Луговском рынке, там где в крытом павильоне овощи продают. И там же рядок - травники сидят
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Лечим себя сами

Сообщение varya13 »

Филора писал(а): Копала в лесу такое загадочное растение, делала настойку...
ну ты Тань корка!! "Сделай, говорит, ей настойку"... А Нарой то, не знаю что?! Если уж ты говоришь не совсем похоже, че делать таким как я, кто вааааще не видела... :mi_ga_et: пойду накопаю :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Лечим себя сами

Сообщение grunja »

я ж говорю - купи на Луговой...
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Лечим себя сами

Сообщение varya13 »

grunja писал(а):я ж говорю - купи на Луговой...
да поняла я уже... (где я и где Луговая :hi_hi_hi: ) я решила растирку, которая с камфорным, йодом и анальгином......попробую хуже-то не будет... :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Лечим себя сами

Сообщение Филора »

varya13 писал(а): А Нарой то, не знаю что?! Если уж ты говоришь не совсем похоже, че делать таким как я, кто вааааще не видела...
Вера, я не предлагала тебе идти и копать.
Я знаю визуально, как он выглядит, но в инете аналог не нашла. На запрос «борец» там выдает совсем другое растение. Как он называется по-научному — я не знаю.
В западной части борцом называют одно растение, у нас, в просторечье, — другое. В каждом регионе свои названия. Может. это тоже аконит, только другой разновидности. Фоток в сети не нашла.
Извини, я не ботаник.
Ответить

Вернуться в «Лечим себя сами»