Лучшие книги о наведении порядка в доме

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Лучшие книги о наведении порядка в доме

Сообщение grunja »

100 чемоданов для ручной клади.

Какая часть ваших вещей влезет в 100 чемоданов? Представили?

Когда я переезжала, у меня было несколько десятков коробок! Небольших, как раз как чемодан для ручной клади примерно.

Объём 100 чемоданов для ручной клади – это объём шкафа шириной 3,9м, высотой 2,4м и глубиной 35см. Именно такой стоит в гостиной у Лу Вей, написавшей книгу «Дом для жизни. Как в маленьком пространстве хранить максимум вещей».

А теперь посмотрите на свои шкафы. Какого они размера? Никогда не думали измерять их объём в чемоданах, м? И как же эффективно задействовать объём шкафов, чтобы реально впихнуть 100 чемоданов :-): ?!

Сразу скажу: книгу – советую :co_ol:

«Дом для жизни…» стала бестселлером в Китае и уже переведена на 7 языков.

Прочитала за 2 вечера.
В чём-то я с ней очень и очень согласна :-): (ну, конечно, коробочки, сантиметры).
В чём-то я не столь категорична (6!!! :obm: страниц призыва расклеить везде ярлычки…).
С чем-то я не согласна (например, Лу Вей любит очень прозрачные коробки, я, — нет :za_da_va_la: ).

Один момент меня очень покоробил — то, как она описывает дома своих клиентов. Я прямо представила, что живу в квартире, которую она (известный дизайнер) спроектировала, и поёжилась, когда прочитала, что она пишет о домах своих клиентов: «Сказать, что меня всегда постигает разочарование, это не сказать ничего. В большинстве домов пространство используется настолько неэффективно, что приводит в шок.» А дальше она красочно описывает бардак в домах :nichego_sebe: .

Однако практическая ценность книги фантастически превышает этот сварливый момент . О шкафах и коробках она даёт бездну крутой информации.

А как трогательно Лу Вей рассказывает о хранении пустышки сына и других памятных вещей в «капсулах времени». Когда из каждого чайника кричат «вещи же ничего не значат для памяти обожемой», такое почитание детских пустышек — как свежий ветер в жару. Хотя она и отчаянно ратует за избавление от лишних вещей, но сохраняет свой баланс.


Дом для жизни. Как в маленьком пространстве хранить максимум вещей
2752035_detail.jpg
Реклама
Аватара пользователя
lariosik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 02:16

Лучшие книги о наведении порядка в доме

Сообщение lariosik »

Я постоянно читаю про организацию пространства. Думала, что все давно сказано.

Но! Лу Вей за первые 30 страниц размазала мой скептицизм.

В книге ДОМ ДЛЯ ЖИЗНИ" Лу Вей подробно и детально разобрала каждый уголок дома от правильного проектирования до расстановки мебели и хранения на примере своей квартиры, в которой комфортно проживают три поколения.

В моих руках оказалось практическое руководство по обустройству дома.

Если вы сталкивались с проблемой организации пространства, то эта книга изменит ваше отношение не просто к порядку в своем доме, но и к своим вещам и привычкам!
Я читала и не могла поверить, что каждая страница - это план к действию с прояснениями и конкретными примерами.

Основная идея автора о том, как организовать маленькое пространство и максимально эффективно его использовать подробно раскрыта с комментариями и забавными иллюстрациями автора.

Что мне особенно понравилось в книге:

Секреты и откровения про хранение - это вообще :co_ol:
Как оптимизировать кухонное пространство чтобы оно работало на Вас максимально эффективно
Идея про самоубирающуюся гостиную и силу закрытых ящиков
Гардеробная площадью 1м2, которая поможет быстро и приятно собраться на работу

И в целом, книга зацепила. Однозначно буду возвращаться к ней еще не раз и рекомендовать.

Ваш персональный организатор пространства - именно так можно назвать эту книгу.
Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:50

Лучшие книги о наведении порядка в доме

Сообщение Нафаня »

grunja писал(а): 06 окт 2019, 20:42 Книга для тех, кто устал от хаоса в своем доме и внутри себя, кто страдает синдромом «Не дай бог, кто-нибудь зайдет» (и увидит мой бедлам). Марла Силли уверяет, что и сама была такой. Правда это или всего лишь эффектный ход, неважно. Главное — она придумала эффективную систему обуздания этого хаоса, которой с удовольствием следует множество женщин по всему миру.

Прочитала я об уборке. Такое ощущение, что вся эта чистота в доме нужна только женщинам!
У моей знакомой одиннадцатилетний сын матери совсем не помогает. :de_vil: А скажите, пожалуйста. когда вырастет такой сынуля и будет у него своя семья, будет он помощником жене? Нет! Вот так и начинаются разлады: слышит жена от мужа ласковые слова, а вот чтобы пожалеть ее, сделать что-то по дому — извини. И пишу, чтобы сказать: «Мамы, у кого сыновьям еще несколько месяцев и у кого ОНИ школьники, давайте думать об их семейном счастье!»
Расскажу о своей семье. Уборку делаем в субботу. Муж полностью прибирает большую комнату, восьмилетняя дочь и шестилетний сын — свою. А среди недели обязательно дети по моей просьбе чистят палас, моют полы и посуду. Не говоря уж о том, что сами убирают за собой.
Я не могу сказать, что наша семья идеальна во всем. Но в одном я уверена твердо: мой сын не будет праздным наблюдателем в своей будущей семье.
Аватара пользователя
decoratorsha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:50

Лучшие книги о наведении порядка в доме

Сообщение decoratorsha »

Хочу тоже посоветовать к прочтению мои любимые книги, для знакомства или получения более глубоких знаний в области теории уюта, порядка и организации :smu:sche_nie:

Я выбрала три очень интересные и полезные книги на мой взгляд :-):

«Дышите свободно» Лорен Розенфилд, Мелва Грин.

Эта книга расскажет как освободить свой дом от хлама и обрести гармонию в жизни. Она не только ☝🏼про физический хлам, но и про хлам в душе, который, по сути и является основной причиной наличия физического хлама. В книге есть истории реальных людей, которые смогли побороть хаос и достигли гармонии.

Книга понравилась. Подход интересный. В принципе, пропагандирует минимализм в вещах, окружающих тебя в доме. Настраивает на избавление от всего ненужного, позволяя вычленить «сухой остаток» самых ценных вещей. Книга практически работает на протяжении недели после прочтения, это гарантированно-шуршишь по ящикам и шкафам, безжалостно выбрасывая горы ненужного. И сеет зерно рационализма в голове надолго. Однозначно-читать! А может и перечитывать раз в год:)
ya-v-sebe.jpg

«Идеальный порядок за 8 минут» Реджина Лидс.
Автор этой книги - профессиональный организатор, советует все большие проекты по организации разбивать на маленькие задачи, которые можно выполнить за 8 минут. Я думаю это отличный вариант для тех, кто не может выделить несколько часов в день на организацию, т.к в потоке плотного рабочего дня останется всего несколько свободных минут
5025771.jpg

«Тайм-менеджмент для мам. 7 заповедей организованной мамы» Света Гончарова. ⠀
Мне нравится эта книга тем, что в ней автор призывает полюбить в первую очередь себя☝🏼Научиться выделять время для семьи и не стремиться быть идеальной, а научиться быть счастливой
8612831-sveta-goncharova-taym-menedzhment-dlya-mam-7-zapovedey-organizovannoy-mamy-8612831.jpg
Ответить

Вернуться в «Читаем книги. Отзывы»