Немного психологии

Модератор: Филора

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Немного психологии

Сообщение grunja » 14 окт 2012, 10:16

Розмари писал(а):Вам надо якорек в прошлое и идеализация и сравнение
это так по научному называется?

Реклама
Розмари

Сообщение Розмари » 14 окт 2012, 12:07

grunja,ага, мощный эмоциональный якорь.
Обычно первый раз он запоминается. Соответственно объект идеализируется.И где гарантия, что от просто воспоминаний он не может перейти к решительным действиям по, например, поиску? К сожалению это достаточно часто явление, особенно если есть неудовлетворенность в браке.
Короче, если первая любовь не пережита в полной мере, то такие вопросы реально могут быть опасны. :a_g_a:
Я сейчас именно про вопросы о первой любви, первых поцелуях и прочее.
Это хорошо если не помнит первого объекта для поцелуев типа девочки Кати из детского сада, а если, к примеру, это Маша Иванова из 10А, то тут уже опасней.
Они- первые. Вы -реальные.

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 14 окт 2012, 14:36

Розмари
:ro_za:

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 19 ноя 2012, 15:00

Девчонка «против «тетки», или как не стать старой калошей….

Изображение

О синдроме «тетки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике.
Хотя в жизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива.
И страдающих этим недугом, увы, среди нас очень много…
Купив сапоги на шпильке и перекрасившись в огненно- рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостью и чувством долга.
И написала для себя восемь заповедей по борьбе с синдромом «тетки»

ЗАПОВЕДЬ 1
Все делай с легкостью и любовью
Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи.
Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают, что у счастливых мам – счастливые дети, у счастливых жен – счастливые мужья.

ЗАПОВЕДЬ 2
Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых
Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед !». «Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум – либо есть, либо нет. Женская прелесть – другое, Дело оно наживное..»
Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками- духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума!
Никакой «тетковости».
Только чувство, что ты еще ого-го.
Независимо от возраста!

ЗАПОВЕДЬ 3
Я никому ничего не должна
Чувству долга ( «я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии. Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тетку».
Хотя «все» здесь ни при чем: они же меня не просили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться!
Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы : «девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так : « А по- моему только любовь умеет всем управлять».

ЗАПОВЕДЬ 4
Мне все равно, что скажут люди.
Главное – что о себе думаю я.
А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе – это его проблемы. О том, «шо Люды скажуть», переживают только «тетки». «Девчонки» же, как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах».
Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомнится, что вы – богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И, кстати, меньше будут потом судачить.

ЗАПОВЕДЬ 5
Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках – да! Авоськам и бесформенным одеждам даже при отсутствии мужа – нет!
Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют…. Не угадаете! Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять – почему? Они же в парандже ходят! Оказывается, все просто!
У нас, в Украине, женщины приводят себя в порядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, без прически, без косметики – в общем, сами знаем. А у них наоборот.
Для людей восточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома – при муже и близких – выглядят как королевы.
Золотое правило, не правда ли?

ЗАПОВЕДЬ 6
Если стоит выбор между сексом и готовкой борща – выбираем секс.
Только «тетки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки» включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскими сексуальными практиками, арабскими танцами.
Ведь приготовить борщ можно и потом.
Можно, в конце концов, купить суповой набор или пригласить домохозяйку. Но вот захотите ли вы, чтобы муж для секса тоже кого-нибудь приглашал?…

ЗАПОВЕДЬ 7
Женское предназначение – не обслуживать, а вдохновлять мужчину!
Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки, мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали..
Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена- это не одно и то же. Первая – озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике.
Вторая – умеет «облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговым центром, в конце концов, – всем, чем угодно – только не «теткой»!

ЗАПОВЕДЬ 8
Я – есть, и уже этого достаточно для радости!
Другой такой нет и не будет ни-ког-да!
Так, согласитесь, преступно чувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманными проблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду!

Итак, выдворив не прошенную гостью, я стала вновь любить и радоваться и любить, временами совершая сумасшедшие поступки (и покупки).
Могу потратить последние деньги в салоне красоты – без угрызений совести за полупустой холодильник.
И, как ни странно, никто даже не упрекнул меня в транжирстве, муж лишь с притворным укором произнес: «Ох, эти женщины!» и влюблено погладил мои роскошные рыжие локоны.
Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе с сынишкой и рисую мелом на асфальте.
Кто сказал, что взрослым женщинам этого нельзя? «Тетка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду… кататься на роликах!

автор - Анастасия Красовская (журнал » Натали»)
на сайте «Сознание Новой Волны»

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 23 фев 2013, 22:02

Мир без жалоб. Измени свою жизнь за 21 день.
Изображение

Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетничаем.
Не верите? А вы проверьте!
Уилл Боуэн предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново.
Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд.
Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания! Люди, которые прошли через эту программу, изменились до неузнаваемости.
Это не оставалось незамеченным и уже их друзья и близкие подключались к этому эксперименту, одевали на себя браслет и неизменно менялись в лучшую сторону.

Почему же такой простой метод как жизнь без жалоб такой эффективный?

Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.

Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.

В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни. Все вроде бы знают о силе позитивного мышления, но жалоб на жизнь и недовольства почему-то меньше не становится.
А вы решитесь на такой эксперимент? :)

zh-zhenechka

Сообщение zh-zhenechka » 08 июн 2013, 22:47

Девочки, делюсь ссылочкой на Школу Женского Счастья..

http://school4woman.ru/

Проект полностью БЕСПЛАТНЫЙ. Классов 12 (это больше года обучения).

Я учусь уже во втором классе.. Могу сказать то, чего я хотела, я уже получила (непонимание абсолютное любимого, готова практически была разойтись), дальше учусь, т.к. вижу потенциал совершенствования самой себя, а соответственно и наших отношений..

Доступ к заданиям прикрыт, пока вы не закончите предыдущий класс.
Но Итоги обучения, которые пишут каждая выпускница класса, доступны всем. Почитайте, возможно это Вас вдохновит!
девочка.jpg

zh-zhenechka

Сообщение zh-zhenechka » 16 июн 2013, 16:03

Выживальщицы
Им от двадцати до пятидесяти, они строят карьеру или уже построили, у них достаточно денег, они умеют быть хорошими профессионалами, жизнь их субьективно тяжела.
Нет, я сейчас не про сильных женщин. Я про женщин, которые привыкли «выживать».
Надо просто жить, — а как это? Чем заполнять свою жизнь, если она не заполнена героическими или просто заметными событиями? Как проживать повседневность, тихую и мирную, в которой ничего не происходит, ни хорошего, ни плохого, и от этого почему-то жутковато? Почему так сладки бурные отношения, похожие на американские горки, а от тихих, мирных и спокойных становится скучно? По вечерам у вас есть вкусный кофе, смешной фильм и любимый муж, но среди ночи подхватывает такая тоска, — неужели это — все??

Лора

Сообщение Лора » 19 июн 2013, 22:19

какие интересные статьи!

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 21 июн 2014, 03:22

13 признаков того, что вы тратите свою жизнь впустую, но не признаете этого
Изображение

Когда вы были ребенком, вы хотели вырасти и стать космонавтом, певцом или инженером? Если да, то как у вас это получилось? Надеюсь, что все хорошо и вы живете жизнью своей мечты. Ну а для всех остальных я подготовил 13 признаков того, что вы растрачиваете свою жизнь… но вы не хотите себе в этом признаваться.

1. Вы тратите слишком много времени на дела, которые вы не должны делать

Видеоигры. Реалити-шоу. Серфинг в интернете. Слишком много еды. Слишком много выпивки. Список можно продолжать бесконечно. Серьезно взгляните на свою жизнь. Где вы растрачиваете большую часть своего времени? Это приносит вам пользу? Это ведет к лучшей жизни? Это закладывает фундамент для вашего светлого будущего? Если нет, то вам просто необходимо переоценить то, чем вы занимаетесь. И внести какие-то изменения.

2. Вы слишком много жалуетесь

Я знаю людей, которые постоянно перегружены жизнью, и они постоянно рассказывают мне об этом. Вы из таких людей? Вы жалуетесь на свою работу, на вашего начальника, вашу зарплату, ваших соседей или на вашего супруга? Если вы этим занимаетесь, то вы не делаете ничего, кроме как расточаете отрицательную энергию. Негатив не изменит положение вещей. Негатив держит вас в тупике. Так измените же свои мысли и говорите о том, что вы цените в своей жизни, а не о том, что вам в ней не нравится.

3. Вы не кормите свой мозг

Если вы не продолжаете учиться и расти, как личность, значит, вы застыли на месте. Прям как пруд, который не двигается, и на нем растет всякая зеленая дрянь. Это то, что происходит с вашим мозгом, если вы не будете постоянно держать его в активности. А также, если не будете учиться чему-нибудь новому. Положительные вызовы в вашей жизни будут расширять ваш кругозор, и вы не будете деградировать.

4. У вас слишком много негативных разговоров с самим собой

Разговор с самим собой может сделать или сломать вашу жизнь. Как сказал Генри Форд, «Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете… в любом случае, вы правы». Если вы говорите себе, что вы не достаточно умны, чтобы получить премию или начать свой бизнес, тогда вы правы. Если вы говорите себе, что вы слишком устали, чтобы приложить усилия для изменения своей жизни, тогда вы правы. Что бы вы не говорили себе, все это становится вашей реальностью. Так внимательно следите, что вы говорите себе! Ведь вы можете заметить, что ваша жизнь соответствует вашим мыслям.

5. Вы не чувствуете вдохновения

Есть ли у вас пристрастие к чему-нибудь? Я знаю множество людей, которые думают, что у них нет никаких пристрастий. Но так не бывает. В любом случае, должно быть что-то, чем вам нравится заниматься. Так что, вам нужно что-то заново открыть для себя. То, что вас волнует. А потом сделать из этого большее.

6. Вы не планируете свое будущее

Хоть это и всегда здорово — жить прямо сейчас и в этот момент, иногда нужно смотреть вперед, чтобы увидеть, куда вы хотите пойти. Если у вас нет цели или плана, то вы как лодка, которая бесцельно блуждает в океане, в надежде очутиться где-нибудь в хорошем месте. Но у вас так не получится. Вы должны следовать шаг за шагом по плану, чтобы достигнуть того места, где вы хотите оказаться. Так же, как навигатор ведет вас к месту назначения, вам нужен внутренний GPS, чтобы вести вас по правильному пути.

7. Вы тратите слишком много времени на людей, которые не способствуют вашему росту

Очень легко застрять и болтаться с людьми, которые не заставляют вас чувствовать себя лучше. И если вы будете продолжать болтаться в этом болоте, то вы будете оставаться на прежнем уровне или даже упадете вниз вместе с этими людьми. Мне нравится называть таких людей энергетическими вампирами. Они высасывают жизнь из вас и не дают ничего позитивного взамен. Найдите ориентированных на рост людей, чтобы быть рядом с ними.

8. Вы зависимы от своего телефона

Конечно, смартфоны — это супер крутые гаджеты, которые могут нас очаровать, пока мы их используем. Несмотря на то, что это приятное времяпрепровождение, подумайте, сколько времени вы тратите на телефон. И даже хуже — подумайте о тех взаимоотношениях, которые могли из-за этого пострадать. Может быть, вы общались или что-то искали в интернете, пока ели с вашим супругом или детьми. Если это так, то вы теряете значительное время, которые мы могли потратить на то, чтобы побыть со своими близкими, или на то, чтобы сделать план для своего будущего.

9. Вы тратите деньги на то, что не имеет значения

Есть большая разница между «хочу» и «нужно». Я уверен, все мы учим это еще в детском садике. Однако, в современном обществе, мы размыли эти границы. На самом деле, я знаю людей, которые не могут расплатиться по своим кредитам, но зато у них самые модные гаджеты на планете. Если задуматься, то, на самом деле, существует так мало вещей, которые нам действительно нужны. Еда, вода, жилье и любовь — некоторые из этих вещей. Все остальное — просто бонусы. Так что, посмотрите, на что вы тратите свои деньги, и сможете ли вы сделать какие-то изменения. Может быть, вы можете сэкономить деньги, чтобы инвестировать в ваше будущее.

10. Вы недостаточно спите

Я не доктор, но я прочитал достаточно книг, чтобы знать, насколько жизненно важен сон. Я могу страниц 20 написать об этом. Но мне, скорее всего, не хватит места в этой короткой статье. Сон имеет огромное значение для хорошего здоровья. Слишком заняты, чтобы выспаться? Есть дурная привычка засиживаться за делами или бездельничать до самого рассвета? Тогда вам стоит изменить свои привычки.

11. Вы не заботитесь о вашем теле

Не только сон имеет важное значение для вашего здоровья, но также пища и физические упражнения. Я знаю, что я не говорю вам ничего нового. Но сбалансированное питание, здоровая диета и правильные физически нагрузки имеют очень позитивное влияние. Это также влияет на ваше общее и психическое самочувствие. Поэтому присмотритесь к своему рациону и уровню активности. Может быть, вы заметите, что вам нужно сделать всего лишь маленькие изменения, чтобы значительно улучшить вашу жизнь.

12. Вы не покидаете свою зону комфорта

Я знаю, насколько просто жить в зоне комфорта. На самом деле, когда я иду в знакомый ресторан, я всегда заказываю одно и то же. Не потому, что я боюсь попробовать что-нибудь новенькое. А потому, что я люблю еду из моего обычного заказа. Но это не та зона комфорта, о которой я говорю. Я говорю о риске, который улучшит вашу жизнь. И имейте в виду, что есть разница между «риск» и «просчитанный риск». Любой риск может быть смертельным. Но просчитанный риск — это когда вы взвесили все варианты и таким образом придумали хороший, разумный план действий.

13. Вы проживаете жизнь, которая вам не нравится

Я считаю, что успех измеряется счастьем. Вы счастливы? Если нет, то вы должны что-то изменить! Даже чувство удовлетворения или наслаждения скажет вам, что вы живете жизнью в полной мере. Жизнь должна быть интересной! Так что, если вы не наслаждаетесь жизнью, взгляните на некоторые изменения, которые вы можете сделать, чтобы получить что-то лучшее.

Если какой-нибудь из этих 13 пунктов относится и к вам, то не стоит отчаиваться. Вы можете все изменить. Но первое изменение, которое вам нужно сделать, — избавиться от мысли, что вы не можете это сделать. Каждый раз, ваше самое большое препятствие — ваше мышление. Так что, с этого и нужно начать. Измените ваше мышление — это изменит вашу жизнь!

Автор - Алекс Старцев.

mijsnoqm

Почему полезно побыть одному?

Сообщение mijsnoqm » 11 апр 2016, 01:47

Мало кто любит одиночество. Оно угнетает и вгоняет в депрессию. Мы всегда стараемся быть в каком бы то ни было обществе. Не важно в каком. Главное, чтобы тишина не окружила нас полностью. Ведь общество играет огромную роль в нашей жизни. Оно воспитывает нас, направляет нас, влияет на нас всю нашу жизнь. И отрыв от этого привычного круга может быть довольно сложен для нас. Но порой общества становится слишком много. Тогда человеку хочется уединения, и в этом нет ничего плохого.

Одиночество.

Все воспринимают его как некую неудачу или обездоленность. Ведь если человек одинок, значит он постоянно проигрывает. Победитель не может быть одинок. Вокруг него всегда друзья, родные и знакомые. А раз человек одинок, то что-то с ним не так. Но это не верно. Многие люди стремятся побыть в одиночестве. Например, вы большой начальник. У вас целый день звонки и встречи, даже в пробке вы с кем-то разговариваете. Уверен, что придя домой, первое, чего вы захотите – это тишины и одиночества.

Ведь у каждого человека есть свое личное пространство. Это некоторая зона пространства вокруг себя, в которую никто не допускается. И вы сами знаете, что нарушение окружающими нашего личного пространства ничего хорошего для нас не несет. Нас это раздражает и злит, а может даже вызывает агрессию. То есть, природа сама заложила в нас небольшую тягу к пребыванию наедине с собой. Хотя бы в зоне личного пространства.

Одиночество помогает яснее мыслить.

Все мы живем в городах и отлично представляем себе как работает эта огромная система. Мы постоянно куда-то бежим: с работы домой, от знакомых к друзьям, с одной встречи на другу. Все эти крысиные бега становятся причиной того, что мы попросту не успеваем подумать. Наша голова постоянно занята мыслями о работе, доме, звонках и т. д. Остановитесь. Найдите хотя бы один день в неделе, когда вы будете предоставлены самим себе, думать только о том, что вам нравится, и делать только то, что вы хотите. Поверьте, посвятив день только себе, вы удивитесь своим мыслям. Ведь не зря многие шедевры были созданы мастерами своего дела именно в уединении. Может, вы неожиданно найдете неординарную разгадку давней проблемы. А раньше вы не могли ее решить, ведь голова постоянна была забита другим. Возможно, вы поймете, что занимаетесь совсем не тем. Разве это плохо, побыв наедине с собой, раз и навсегда изменить свою жизнь?

Проще увидеть свои ошибки.

Очень часто в жизни мы совершаем ошибки, но работа в команде размывает личную ответственность каждого. Ваш проект не движется уже долгое время? Кто-то в команде постоянно совершает ошибки, но вы никак не поймете кто? Попробуйте абстрагироваться от команды и поработать в одиночку. Возможно, вы и есть тот человек, который тормозит всю работу, и вы должны срочно подтянуть знания в какой-то области. Ну, или просто вам станет спокойней, что вы делаете все правильно.

Никто не влияет на ваши решения.

Давайте будем честными. Всю жизнь кто-то влияет на наши решения. Сначала это родителя, потом друзья, потом собственная семья и так далее. Мы все время слышим советы и упреки. Да, мы сильные личности, и решения мы всегда принимаем сами. Но, пусть и бессознательно, общество влияет на наш выбор. Пусть и не кардинально, но сместить вектор наших размышлений оно может запросто. Отгородитесь от социума на какое-то время. Подумайте сами, своей головой, не слыша никого вокруг. Пускай только тишина или любимая музыка помогут вам выбрать. Поверьте, так вы выберете то, чего хотите именно вы.

Одиночество как синоним свободы.

Когда вы абсолютно одиноки — вы свободны. Например, в путешествие вы поехали в одиночестве. Сначала эта идея покажется вам скучной и непривлекательной, ведь даже поговорить не с кем. А на месте все кардинально изменится. Вы встаете когда хотите, едите то, что хотите, идете туда, куда хотите. Вам не нужно ни на кого оглядываться. Если появится желание, можете вообще из гостиницы не выходить. Вы свободны решать и делать все, что вздумается. Тогда ваш выбор будет только ваш и ничей больше. Вы даже начнете чувствовать себя уверенней, ведь это вы выбрали эту дорогу и только вы за этот выбор отвечаете. А поговорить можно с любым человеком на улице.

Как видите, у одиночества есть много любопытных сторон, и быть одному не так страшно. Просто попробуйте остаться наедине с самим собой и выслушать себя, а не всех окружающих. Но не стоит становиться отшельником. Одиночество хорошо в меру. Все-таки, человек — существо социальное, и об этом не стоит забывать.

Статья взята с сайта http://vizhivai.com/blogi/entry/kurilka ... byt-odnomu

Ответить

Вернуться в «Дела семейные и домашние»