Практики по повышению самооценки

Ответить
Аватара пользователя
celtic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:42

Практики по повышению самооценки

Сообщение celtic »

Вам важно повысить самооценку?
Специальные практики.
Но не ждите, что по волшебному щелчку все изменится. Вам нужно будет приложить для этого усилия. Уверенность в себе начинается с любви к себе. Когда Вы себя полюбите, то перестанете зависеть от оценки окружающих!
Для Вас три простых задания. Их нужно выполнить, а не просто прочитать.

:hea_rt: Берем блокнот, который удобно носить с собой и выписываем:
Свои сильные стороны и черты характера. Главное не скромничать. Здесь важно все. И, выдающиеся, на ваш взгляд качества, и простые житейские: всегда поддерживаю чистоту и на кухне, и на рабочем столе, довожу начатое до конца. Носим блокнот с собой и добавляем новые пункты каждую неделю (или по случаю). Что-то вдохновило, сделали? Похвалите себя, напишите в блокнот. И по вечерам перечитывайте этот блокнот.

:hea_rt: Попросите близких похвалить Вас. Выберите 5 человек из разных сфер (муж, коллега, родители, подруга и т.д.) и задайте им вопрос: «В чем моя уникальность, что тебе нравится во мне больше всего?». Никаких отговорок, что это тяжело. Пока не выйдете из зоны комфорта, мышление не начнет меняться, и самооценка не повысится. Думаете, никто не скажет ничего хорошего? Зря, Вы будете приятно удивлены. Все, что о Вас скажут – запишите себе в блокнот и тоже перечитывайте.

:hea_rt: Введите в привычку упражнение «Я этого достойна». Подумайте, чего Вы хотите, но постоянно себе отказываете по каким-либо причинам: нет времени, денег, не одобрят близкие. Отказались, но в итоге – денег и времени не прибавилось. У каждой из Вас может быть такой список: от маникюра до путешествия! Выберите пункт и порадуйте себя в ближайшее время!

Кто планирует начать работу над самооценкой?
Вложения
31112873_2153829901517553_7669839819945541632_n.jpg
Реклама
Аватара пользователя
celtic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:42

Практики по повышению самооценки

Сообщение celtic »

Далее перейдем к наступательным действиям! Они очень просты! Обещайте, что возьмете на вооружение несколько из них!

:hea_rt: Возьмите листок бумаги и запишите свои права (да-да, у нас не только обязанности!): итак, у Вас есть право на собственное мнение, на уважение со стороны окружающих, право ошибиться, упасть и право сделать еще одну попытку! И возвращайтесь к тексту, каждый раз, когда начнет “накрывать”.


:hea_rt: Знаете, что повышает самооценку и придает уверенность в себе? Зачеркнутое дело в списке заданий. Возьмите за привычку планировать свои дела. Так Вы лучше подготовитесь, быстрее все сделаете и будете уверены в своих способностях - ведь у Вас все под-контролем!


:hea_rt: Перестаньте делить мир с позиции хорошо-плохо. Вы никогда не угодите всем! Забудьте про нормы и правила! Постоянно помните, что имеет значение для Вас и вашей семьи!


:hea_rt: Никогда не оправдывайтесь! Во-первых, это провоцирует негативные эмоции, а во-вторых, своим оправданием Вы подразумеваете свою вину. И самооценка уже на уровне - ниже плинтуса.


:hea_rt: Научитесь принимать комплименты и благодарности! Забудьте слово “Не за что”, или “Ой, да ладно, не льсти мне”. Когда Вы их произносите, Вы занижаете свою роль, закрепляете внутри скованность и стеснительность в себе.


:hea_rt: Избегайте общество негативщиков и сплетниц. Если Ваше окружение Вас подавляет, если провоцирует на конфликты, морально истощает - надо ли оно Вам? Посвятите свое время людям, которые ценят и уважают Вас. Вот это поднимет самооценку наверняка.


:hea_rt: Никаких сравнений! Хотя нет - сравнивать себя можно! НО - только с собой и только в прошлом!
Ответить

Вернуться в «Психология»