Как правильно общаться с супругом

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как правильно общаться с супругом

Сообщение grunja »

Как правильно общаться с супругом
1.jpg
В браке очень важно не только уметь правильно общаться с супругом, но и знать, как можно на него влиять. Сразу скажем, что добиться этого за один день не удастся, на это потребуется время, да и то, его количество в каждом случае индивидуально.

Итак, ты всерьез настроилась пообщаться с мужем на предмет выяснения его качеств. Но как ни странно, ничего не получается, поскольку супруг желанием пообщаться вовсе не горит. Ну не хочет он рассказывать тебе вот так вот с ходу о всех своих проблемах, волнениях и о том, чем он обеспокоен. И из-за этого у тебя и не получается как следует в нем разобраться и стать более прозорливой. Но только не надо расстраиваться и бросать так удачно начатое дело — как известно, первый блин обычно комом.

И здесь главное понять, как правильно поступать в такой ситуации. И самое простое, что нужно сделать, это начать задавать наводящие вопросы. Да, кстати, запомни это (или запиши) — полноценно общаться с мужем ты сможешь только тогда, если будешь придерживаться политики НЕОРАНИЯ. Прежде всего, перестань по любому поводу (а то и вовсе без повода) упрекать мужа, критиковать, а уж тем паче орать на него. Толку от этого никакого, проверено на протяжении тысячелетий. Если все-таки хочется, то все равно нужно терпеть, стиснув зубы (лучше лупить в подушку, чем кричать на близкого человека, и это касается не только мужа). Поступая так, ты создашь в своем доме психологический комфорт.

Перестав постоянно давить на мужа придираться и срываться по пустякам, ты снизишь уровень стресса, а это значит, что муж все-таки будет с тобой общаться.

Если не делать этого, то диалога с мужем не будет, поскольку в стрессовой ситуации нормально общаться не сможет ни один человек, поскольку будет справедливо опасаться, что вот сейчас на него начнут давить или упрекать во всех смертных грехах, а в первую очередь — в недостаточном внимании к любимой жене. Естественно, что это вызывает подсознательное желание защищаться. И как раз этот момент и вызывает удивление у многих женщин — что это милый мой стал таким диким? Я к нему вроде бы по-человечески, можно сказать, что со всей душой, а он сразу же в крик. А происходит это по той причине, что эти жены не умеют или не хотят убирать в доме стрессовую обстановку.

Поэтому, как только ты видишь, что муж успокоился, переходи к налаживанию дружеского контакта. Как узнать, что он спокоен? Да очень просто — когда он сыт, отдохнул от работы, расслабился и чувствует умиротворение. И если ты видишь, что он раскрыт для общения, приступай к делу. Начинай задавать ему вопросы, спрашивать, как он провел день, что на его работе случилось интересного, какое у него самочувствие и т.п. И если ты этого никогда ранее не делала, то будь готова к тому, что твой ненаглядный немало удивится произошедшей метаморфозе.

Естественно, что тебе гораздо приятнее и интереснее рассказывать о СЕБЕ, любимой, хвастаться и хвалить саму себя за то, что ты успела сделать, пока муж был на работе. Но, к большому сожалению всех женщин, этот путь ведет прямиком в тупик. Ни один мужчина не станет выслушивать это ежедневно и в течение долгого времени.

Но зато как они любят, когда говорят о них! И не просто говорят, а восхищаются их умом, красотой, талантом и прочими достоинствами. И не важно, что у них таковых и вовсе нет. Стало быть, старайся задавать ему вопросы, которые спровоцируют его на диалог.

Кстати, старайся задавать вопросы так, чтобы это не выглядело допросом у следователя — легко и непринужденно. Начинай с рассказа о том, что случилось с тобой днем, после чего задавай вопросы. Да, во время общения старайся показать ему, какой интересный он собеседник, что тебе нравится то, о чем он говорит. Как результат — довольны все! У тебя будет куча полезной информации, правильно использовав которую, ты сможешь лучше понять мужа, а впоследствии и эффективно влиять на него. Ну а мужу будет приятно, что ты уделила ему так много времени, интересуясь его делами.

Вот несколько вопросов, которые следует задавать. Начинай с самых ненавязчивых и простых:
  • Чем ты в детстве увлекался?
  • Тебе нравилось что-нибудь мастерить?
  • Что? Как? А кто тебе помогал?
  • Что первое ты помнишь?
  • Какой момент из детства тебе хотелось бы пережить вновь?
Далее, когда ты заметишь, что муж немного расслабился и перестал удивляться потоку вопросов (что случалось очень редко), плавно переходи к работе и поинтересуйся его успехами:
  • Когда ты получил диплом, как Вы отмечали это событие?
  • Расскажи о своих чувствах во время вручения диплома?
  • Какие у тебя были ощущения, когда ты впервые устроился на работу (как вариант — начал собственное дело, достиг определенного уровня, купил новую машину) — помни, что это ключевой вопрос!
Ну и обязательно поговори с ним о том, что ему близко и приятно:
  • Какой у тебя был самый счастливый день в жизни? (естественно, кроме дня вашей свадьбы) — кстати, это основной вопрос.
  • Кем ты хотел стать, когда вырастешь?
  • А почему?
  • Как ты понимаешь удовольствие?
  • Какие твои достижения на данный момент, по твоему мнению, заслуживают наибольшей похвалы? (главный вопрос!).
  • Расскажи о твоих ощущениях, когда ты впервые поцеловался.
  • Да ты что! Расскажи подробней!
Это, конечно, очень приблизительно и обобщенно, но главное, чтобы ты поняла, в каком направлении действовать.

И не думай, что не стоит тратить время на глупые вопросы, тогда, как тебе кажется, ты знаешь о своем муже все. Ведь задав всего несколько подобных вопросов, ты решишь сразу несколько важных задач:

Когда с мужчиной говорят о том, что ему близко и нравится, у него сразу же улучшается настроение, он начинает испытывать удовольствие. И вполне естественно, что он свяжет его с тобой. То есть, его подсознание зафиксирует, что именно ТЫ являешься непосредственным источником этого удовольствия. Умная жена такие тонкости давно знает и регулярно ими пользуется, расспросив его, записав и запомнив все его достижения (даже самые незначительные), о которых он готов говорить бесконечно и с большим удовольствием.

Дай ему понять, что в твоих глазах он супергерой, этакий симбиоз Ван Дамма, Шварценеггера, Брюса Уиллиса, Бандераса, Алена Делона и всех остальных. Подобные разговоры сближают супругов, следовательно, муж будет стараться проводить с тобой побольше времени. И что замечено, после таких разговоров резко снижается количество посиделок с друзьями за кружкой пива, и его не потянет поговорить об этом с любовницей.

Очень важно! Ни в коем случае не разговаривай с мужем о трагедиях и несчастьях, сплетнях и прочих неприятных вещах. Если он сам не прочь об этом поговорить, что как можно деликатнее намекни ему, что тебе это доставляет беспокойство, так как у тебя нежная и ранимая натура. Ведь ты не хочешь выливать на мужа кучу негатива, чтобы его подсознание ассоциировало тебя с негативными эмоциями? Запомни это обязательно!

Ну вот, следуя этим нехитрым правилам, можно наладить контакт с любимым мужем. Конечно, придется потерпеть и постараться, а как же без этого. Ведь никто и не говорил, что все будет просто и легко!
Реклама
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Немного психологии

Сообщение Tanira »

блин, или я гоню, или такие вопросы задаются еще до свадьбы :hi_hi_hi: у нас по-крайней мере. ведь сначала надо узнать человека, а потом уже решать идти за него замуж или нет. вот если в статье слово муж заменить на будущий - тогда другое дело (имхо)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Немного психологии

Сообщение grunja »

Tanira
ага.. насчет вопросов - конечно глюк полный...
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Немного психологии

Сообщение Розмари »

grunja, эт не вопросы, а сбор анамнеза какого-то с легким налетом застенка гестапо))) :-)

Расскажи о твоих ощущениях, когда ты впервые поцеловался. - это вот вообще глюк))
Вам надо якорек в прошлое и идеализация и сравнение?)) :-)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Немного психологии

Сообщение grunja »

Розмари писал(а):Вам надо якорек в прошлое и идеализация и сравнение
это так по научному называется?
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Немного психологии

Сообщение Розмари »

grunja,ага, мощный эмоциональный якорь.
Обычно первый раз он запоминается. Соответственно объект идеализируется.И где гарантия, что от просто воспоминаний он не может перейти к решительным действиям по, например, поиску? К сожалению это достаточно часто явление, особенно если есть неудовлетворенность в браке.
Короче, если первая любовь не пережита в полной мере, то такие вопросы реально могут быть опасны. :a_g_a:
Я сейчас именно про вопросы о первой любви, первых поцелуях и прочее.
Это хорошо если не помнит первого объекта для поцелуев типа девочки Кати из детского сада, а если, к примеру, это Маша Иванова из 10А, то тут уже опасней.
Они- первые. Вы -реальные.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Немного психологии

Сообщение grunja »

Розмари
:ro_za:
Аватара пользователя
zabora
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 11:25

Как правильно общаться с супругом

Сообщение zabora »

grunja писал(а): 14 окт 2012, 00:38 В браке очень важно не только уметь правильно общаться с супругом, но и знать, как можно на него влиять. Сразу скажем, что добиться этого за один день не удастся, на это потребуется время, да и то, его количество в каждом случае индивидуально.

Итак, ты всерьез настроилась пообщаться с мужем на предмет выяснения его качеств. Но как ни странно, ничего не получается, поскольку супруг желанием пообщаться вовсе не горит.

Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Психология»