Хамство как броня

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хамство как броня

Сообщение grunja »

Задумываетесь ли вы почему реагируете тем или иным способом?
79465269_834611893638091_7944359613031796965_n.jpg
Кто-то упрямится, кто-то стесняется, кто-то хамит.
Почему?
Скорее - для чего?!

Это, своего рода, защита ( броня).
Когда вы общаетесь с человеком, вы видите его эмоцию и реагируете. Но если посмотреть глубже, (а вы этого сделать, чаще всего, не можете по причине своей реакции), то увидите там СТРАХ.

И у каждого он свой. Кто-то боится быть уязвимым, кто-то слабым, кто-то боится, что его обидят, а может и обманут.

Именно страхи заставляют человека закрыться, а вот каким способом закрыться - он выбирает сам.

Если вы замечаете у себя похожую реакцию, которая вам не нравится, перестаньте объяснять себе своё, например, упрямство, а задумайтесь

Что даёт вам ваше упрямство?

Что будет, если я ваше упрямство ( подставьте свою эмоцию) заберу?

Вы увидите другое ваше чувство, в котором вам страшно находиться по какой-то причине.

А теперь сядьте и пропишите на бумаге - что страшного быть без этой защиты?

Когда ещё вы себя чувствовали такой ( таким)?

Что в той ситуации можно изменить?

Делитесь, тем самым, мы можем помочь друг другу взглянуть на ситуацию иначе.
Реклама
Аватара пользователя
Fengha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:46

Хамство как броня

Сообщение Fengha »

Сильно стесняюсь говорить на публике, страх сковывает, мысли становяться хаотичными, вплоть до забывания о чем хотела сказать. Вспомнила как в новой школе, куда перешла все смеялись с меня когда я очень громко и с выражением читала стих на русскоу литер. Сейчас отслеживая свой страх считаю что мне не страшно быть смешной, а что тогда не знаю....
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Хамство как броня

Сообщение Трейсер »

Fengha, вернитесь туда в школу и спросите- почему они смеются?
Аватара пользователя
Virap
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:45

Хамство как броня

Сообщение Virap »

Дело не в том,как я реагирую,а в том, что происходит внутри меня.и на хамство,и на грубость,я в состоянии ответить вежливо, промолчать,не нагрубить, но сердце колотится неистово
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Хамство как броня

Сообщение Трейсер »

Virap, а чувствуете что когда сердце колотится?
Аватара пользователя
Virap
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:45

Хамство как броня

Сообщение Virap »

Трейсер, я так и не могу понять,я думала,что это из-за подавления эмоциональной реакции, пробовала отвечать по-другому,но внутренняя реакция та же, как будто я не могу отстоять свое мнение,но это не так,как будто не считая необходимым им что-то объяснять,не знаю...в чём же тут страх у меня?
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Хамство как броня

Сообщение Шпулька »

Virap, у меня бывает часто , что вот ситуация, мужчина встал на машине на пешеходном переходе , я это вижу , у меня начинает внутри раздуваться , начинаю ворчать (мужу :cry_ing: ) , и выходя из машины мысли , я должна что то сказать , надо показать что он не прав , но сердце просто выскакивает , я подхожу говорю ему что он не прав встав на пешеходном переходе , а саму всю трясёт :cry_ing: и вот не пойму , мне и страшно самой , а вдруг получу щас за свою справедливость, а вроде и стойкая такая что сама в шоке :cry_ing: тоже не понятно почему стучит сердце от каких эмоций и реакций моих !
Аватара пользователя
HandiCraft
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 08:21

Хамство как броня

Сообщение HandiCraft »

Всегда молчала, обида сжирала изнутри. Недавно начала отвечать также с напором. В итоге обиды на меня. Уже даже и не знаю, а как надо реагировать..?
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Хамство как броня

Сообщение Трейсер »

HandiCraft, ведёте себя также , вы тоже защищаетесь. Нужно разобраться в своих эмоциях, откуда они и на самом деле от кого вы защищаетесь.
Аватара пользователя
Tenara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:52

Хамство как броня

Сообщение Tenara »

Отвечаю так же :ny_tik: учусь контролировать эмоции , завожусь с пол оборота , наверно защищаюсь таким образом
Ответить

Вернуться в «Психология»