Гофрированное искусство Марка Лангана

Ответить
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Гофрированное искусство Марка Лангана

Сообщение CraftsGirl »

Гофрированное искусство Марка Лангана

С первого взгляда даже не поймешь, из чего Марк Ланган (Mark Langan) создает свои работы. Кажется, из чего очень необычного и удивительного. А когда узнаешь секрет мастера, то удивляет совсем другое: все его произведения выполнены из обыкновенного картона. Невероятно, не правда ли?
mark-langan1.jpg
mark-langan4.jpg
Гофрированный картон – главный материал, необходимый Марку Лангану для творчества. В связи с этим автор даже придумал специальный термин для обозначения своего вида деятельности – «гофрированное искусство» («Corrugated Art»). По определению Марка, это торжество уникальных свойств чрезвычайно явных производственных продуктов, которые предназначались совершенно для других целей. «Гофрированное искусство» – это стремление творчески подчеркнуть те эстетические качества объектов, которые обычно бессознательно игнорируются.

В случае с Марком Ланганом таким производственным материалом, в котором он ищет прекрасное, стал картон. Ненужные коробки автор обычно находит либо среди собственного мусора, либо в мусорных баках соседей. При помощи лезвия ножа или бритвы, основы и нетоксического клея Марк Ланган создает свои картины, накладывая слоями картонные элементы. Гофрированный картон интересен в использовании еще и тем, что его вид меняется в зависимости от падения света и угла обозрения.


Итоговый результат не просто прекрасен благодаря запутанным линиям и узорам. В первую очередь он напоминает зрителям о необходимости следования такому популярному нынче правилу 3R: Reduce, Reuse, Recycle – то есть сокращение, повторное использование, переработка. У Марка Лангана, как видим, с этим проблем нет.


Марк Ланган живет в Кливленде (штат Огайо, США). Освоив работу с немалым количеством материалов, с 2004 года автор предпочитает иметь дело исключительно с утилизированным материалом. Творчество Марка пользуется большим спросом: он сотрудничает с компаниями по производству картона и бумаги, перерабатывающими фирмами, производителями упаковочных материалов, организациями зеленой индустрии. Более подробная информация об авторе на сайте.


ИзображениеИзображениеИзображение
Реклама
Аватара пользователя
Tenara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:52

Гофрированное искусство Марка Лангана

Сообщение Tenara »

CraftsGirl писал(а): 12 май 2012, 19:02 С первого взгляда даже не поймешь, из чего Марк Ланган (Mark Langan) создает свои работы. Кажется, из чего очень необычного и удивительного. А когда узнаешь секрет мастера, то удивляет совсем другое: все его произведения выполнены из обыкновенного картона. Невероятно, не правда ли?

Изображение
:nez-nayu:
Ответить

Вернуться в «Картонаж»