Поделки и цветы из Фоамирана (пластичная замша, бумага EVA)

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Поделки и цветы из Фоамирана (пластичная замша, бумага EVA)

Сообщение grunja »

Бумага EVA (Фоамиран) - это мягкий листовой материал, применяемый в различных видах рукоделия. Вы можете также встретить его под названиями: "Фом Эва", "Фоамиран", "Фоам" или "Foam".

FoamIran с успехом используется для создания разнообразного объемного декора: цветы и гирлянды, куклы и аксессуары к ним, магниты на холодильник и элементы подарочной упаковки, аппликации и объемные поделки, открытки и различные элементы Скрапбукинга.

Материал легко режется ножницами, вырубается большинством фигурных компостеров, формуется руками. Тепло пальцев позволяет пластичной замше слегка растягиваться или сминаться под нажимом, легко "запоминая" новую форму!

Бумага EVA (Фоамиран) очень приятна в работе. Она легка и нежна, обладает приятной палитрой пастельных оттенков (среди которых также найдутся белый и черный цвета).

Бумага EVA (Фоамиран)
1. Особенности материала

Фоамиран - плоский листовой материал, мягкий на ощупь. Его главная особенность состоит в способности к небольшому растяжению (до 10%). Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять и "запомнить" новую форму!

Особенно хорошо материал формуется при воздействии на него тепла человеческих рук. Вы можете смело сжимать и скручивать пластичную замшу, слегка растягивая ее. Материал легко примет новую форму. Однако, чрезмерное натяжение приведет к разрыву фоамирана.

Эластичность и относительная прочность материала обусловлены тем, что в состав фоамирана входят этилен и винилацетат. Кстати, специфический запах нового рулона после вскрытия его упаковки довольно скоро выветривается.

Бумага EVA (Фоамиран) легко режется ножницами и вырубается большинством фигурных компостеров.

Так, компостеры с функцией эмбоссинга показали не очень хорошие результаты в процессе нашего тестирования: при их использовании прорезается только около 90% всего элемента

А вот самые обычные фигурные и краевые компостеры показали себя прекрасно: рисунок прорези в каждом случае оказался четким и ровным. Отметим, что компостеры даже после долгой работы с пластичной замшей не затупились.

На современном рынке вы можете встретить фоамиран (Foam) в различной расфасовке: листы, рулоны, отдельно вырезанные элементы и проч. Толщина материала также бывает разной.

2. Области применения

Бумага EVA (Фоамиран) - довольно универсальный материал. Области его применения в декоре могут быть ограничены, наверное, только фантазией декоратора.

Материал часто используется для создания: флористического декора, украшений для цветов, магнитов на холодильник, элементов подарочной упаковки и поздравительных открыток.

Для соединения элементов хорошо подходят брадсы. И нет ничего удивительного в том, что фоамиран нашел свое применение и в Скрапбукинге.

Фоамиран мягок и довольно приятен на ощупь. Куклы, созданные с применением пластичной замши, нравятся и детям и взрослым.

Пластичную замшу можно использовать для создания объемных поделок и различного рода аппликаций. Правда, в качестве клея подойдет только клей сильной фиксации (ПВА не подходит) или термопистолет.

Фоамиран можно попробовать применить в качестве цветной плоской основы для декупажа, рисунка (мелками, пастелью, фломастерами) и живописи (гуашь, акрил, темпера и др.).

Годится фоамиран также и для относительно высокого температурного воздействия. Например, некоторые мастера рекомендуют применять его даже в пирографии (техника выжигания).

Фоамиран имеет слегка выраженную пористую структуру ("пористая резина", "пеноматериал"), но при этом обладает низким водопоглощением.

Изделия, созданные из пластичной замши хорошо моются, стойки к атмосферному влиянию и химическим веществам, поэтому могут быть использованы для декора как внутри помещения, так и снаружи.

Фоамиран не токсичен и безвреден для окружающей среды. В настоящее время материал проходит сертификацию на возможность его применения в детском творчестве.

http://sangina.ru/pedia/decor1/volumetr ... /foamiran/
Вложения
1-8.jpg
58e6799302a5584aad0a7da4.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Из фоамирана (изолона)»