Объяснялка

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Объяснялка

Сообщение grunja »

Девочки, никто за компанию не хочет вот такой шарфик крючком связать:

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Болталка и флудилка

Сообщение grunja »

varya13 писал(а):Фокса нужно подбить.
Так я на это и расчитываю!!! :-)
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Болталка и флудилка

Сообщение varya13 »

Я уже схему распечатала...ща поизучаю...
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Болталка и флудилка

Сообщение varya13 »

Ну чё, я попробовала...вяжеться довольно просто....я небольшой кусок расчитала, ну чтоб посмотреть как получится...правда нитки взяла толстоватые, и еще тупанула вначале немного, первые два круга нужно было делать с одним накидом, а я всё с двумя шпарила...только на третьем поняла, что там один нужно было, но переделывать не стала (это собственно не принципиально) все же образец :-) мне еще вроде как ряда 2-3 осталось...Я сфотала то что уже связала, но выложу завтра... Всем доброй ночи!!!
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Болталка и флудилка

Сообщение fox551 »

grunja писал(а):
varya13 писал(а):Фокса нужно подбить.
Так я на это и расчитываю!!! :-)
нееее девы, тут без меня, если на спицах я еще могу связать примитивный шарфик, то с крючком у меня ваще никак, даже расстраиваться не буду.
Вчера загрунтовала 4 бутылки и большую доску. Сегодня наверное займусь чем-нибудь
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Болталка и флудилка

Сообщение grunja »

varya13 писал(а):Ну чё, я попробовала...вяжеться довольно просто....я небольшой кусок расчитала, ну чтоб посмотреть как получится...правда нитки взяла толстоватые, и еще тупанула вначале немного, первые два круга нужно было делать с одним накидом, а я всё с двумя шпарила...только на третьем поняла, что там один нужно было, но переделывать не стала (это собственно не принципиально) все же образец :-) мне еще вроде как ряда 2-3 осталось...Я сфотала то что уже связала, но выложу завтра... Всем доброй ночи!!!
Какие нитки? Номер крючка? откуда там вообще начинать? Я правильно поняла - что вяжется цепочка и от неё в две стороны идет узор? или нет?
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Болталка и флудилка

Сообщение varya13 »

Spooky писал(а):не знаю девчата что вам посоветовать по двухшаговым кракелюрам, думаю это Тамара лучше знает, я двухшаговый делаю из шеллака+гуммиарабик или мордан+гуммиарабик, если не смывать гуммиарабик, то перекрывать сверху только неводным лаком
Блин какая я все же далекая....

Ладно Ирик, вот смотри чё получается, но сразу говорю нитки толстые, из махера хорошо должно получится....там всего 5 рядов, не считая изначально набранной цепочки. Правда я последний не довязала...но там все понятно...
Значится вид после 3-го ряда, начало 4-го, ну и начала 5-го...
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а так как это будет ооооч длинно, он (шарфик) будет такой вот закрученный, ну или волнистый...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Болталка и флудилка

Сообщение grunja »

Ве-е-е-р :cry_ing: :ny_tik: не могу разобраться - как начинать
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Болталка и флудилка

Сообщение varya13 »

grunja писал(а):Ве-е-е-р :cry_ing: :ny_tik: не могу разобраться - как начинать
Значиться дубль 2 (эт я себе...)
Ой чёж я писала-то...так крючок: у меня он один на все случаи жизни...но могу порадовать, совершенно недавно купила точ такой же в магазе "Фурнитура" что выше театра Горького...значит на нем написано: № 5 1,50мм, Japan, зелененький, железненький...оч удачный, я б сказала универсальный!!! :-)

Теперь вязка. По китайски я читать не умею, но по схеме расчитала сама...значит в начале и в конце по 12 воздушных петель - это обязательно! а в середине 18 воздушных петель - повторить столько раз, собственно какой длинны шарфик, метра полтора, ну так чтоб вокруг шеи обмотать....это вот самое сложное во всем вязании (ну то что он длинный). получается 12 + 18 (повторить N кол-во раз) +12. Потом поворачиваем обратоно (мысленно!) провязываем еще 5 воздушных петель и отсчитываем назад(5+5=10) значит на 11-ой соеденяем (получается как бы колечко...провязываем еще 5 и опять - соединяем и так до конце цепочки (Ир, там на схеме есть такие мааааленькие кружочки с цифрами 1,2,3,4,5 - это и есть начало и конец ряда)....Потом подъем на след. ряд - 3 возд. петли и погнали столбики с 1 накидом - по 9 шт(не забудь подъм из 3-х воздушных - это тоже столбик), на второй пятерке воздушных петель соединение, потом 5 возд. петель - опять соединение и снова 9 столб. с 1 накидом..... 3 ряд все тоже только между столбиками с накидом 1 возд. петля (и так же соединение, 5 возд. петель - опять соединение и снова 9 столб. с 1 накидом через 1 возд. петлю) ...
Может я провяжу да пофотаю...чтоб понятнее было....с меня объясняльщик :du_ma_et: :nez-nayu:
Последний раз редактировалось varya13 17 сен 2010, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Объяснялка

Сообщение varya13 »

Девочки назвать это МК как-то клавиатура не щёлкнула....пусть будет просто - объяснялка...
первая - вот кэтому шарфику...

Статья на сайте
grunja писал(а):Изображение
по ниткам определяйтесь сами...лучше конечно махер...будет более воздушно, ну а я вязала на более толстых ниточках, что б было понятнее...

значит в начале и в конце по 12 воздушных петель - это обязательно! а в середине 18 воздушных петель - повторить столько раз, собственно какой длинны шарфик, метра полтора, ну или так чтоб вокруг шеи обмотать....
Потом поворачиваем( мысленно!) обратоно т.е. провязываем еще 5 воздушных петель и отсчитываем назад (5+5=10) на 11-ой соеденяем получается как бы колечко...и так до конца всей цепоски.
Изображение Изображение

Мааааленькие кружочки с цифрами 1,2,3,4,5 - это и есть начало и конец ряда....Значит подъем на 2-й ряд - 3 возд. петли и погнали столбики с 1 накидом - по 9 шт (не забудь подъм из 3-х воздушных - это тоже столбик значит + еще 8)
Изображение

на второй пятерке воздушных петель соединение, потом 5 возд. петель - опять соединение и снова 9 столб. с 1 накидом....
Изображение

так провязываем до середины, и поворачиваем обратно, но по кругу (девочки, если вы обратили внимание провязанные моменты сфотаны (лежат!) на схеме именно там, где показано схематично как вязать...надеюсь понятно написала)...вот как выглядит поворот...
Изображение

так же столбиками с накидом и соединениями по 5 возд.петель провязываем до концаи соединяем (закрываем) ряд в кольцо...
Изображение Изображение

Следующий ряд так же 9 ст с 1 накидом, но после каждого одна возд. петля...а соединения между ними идет полустолбиком (можно столб. без накида, я пробовала и так и так - нормально получается) в серединку тех 5-ти возд. петель и снова 9 столб. с 1 накидом, и после каждого одна возд. петля...
Изображение Изображение

На повороте это выгляит так, в цепочку из 5 возд петель так же провязываем - 9 столб. с 1 накидом, одна возд. петля... проходим всё наше вязание до конца и соединяем ряд....
Изображение Изображение

Третий ряд совсем простой, провязываем 5 возд. петель соединяем полусолбиком или ст. без накд, со столб. с накид. предыдущего ряда, опять провязываем 5 возд. петель и соединяем и так по всему кругу...
Изображение Изображение

Единственное, при соединении этого ряда провязываем 2 возд. петли и столб. с 1 накидом, таким образом переход на следующий ряд получается на верху (не знаю понятно ли написала, но на схеме хорошо видно)
Четвртый ряд начинаем так же с возд. петель но уже 4-х и далее вяжем 4 ст с 2-я накидами, но до первых 5 возд. петелек, на них - соединяем, провязываем 5 возд. петель, соединяе (на следующей -второй -пятерке предыдущего ряда) и на третей воздушной пятерке (предыдущего ряда) снова провязываем 9 ст. с 2-мя накид.....
Изображение Изображение

и соединяем....
Изображение

Ну и последний пятый ряд....практически так же как второй только столбики идут не с 1-м накидом, а с двумя....
Значит 9 ст с 2 накид., после каждого одна возд. петля...соединения между ними идет полустолбиком (можно столб. без накида, я пробовала и так и так - нормально получается) в серединку тех 5-ти возд. петель и снова 9 столб. с 2 накид., и после каждого одна возд. петля...
Изображение Изображение

обратную сторону я уже не стала провязывать, вроде и так видно и понятно....
Изображение

все, надеюсь что я понятно объяснила....удачи!!! :-ok-:
Ответить

Вернуться в «Вязание»